精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
乙醇和丙醇的混合物7.6g,加入足量的金属钠,反应完毕后产生的H2在标准状况下为1.68L,则混合物中乙醇和丙醇的物质的量之比为(  )
A、1:1B、1:2
C、2:1D、任意比
考点:化学方程式的有关计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:乙醇、丙醇与钠发生反应:2Na+2R-OH→2R-ONa+H2↑,根据n=
V
Vm
计算氢气的物质的量,根据方程式计算生成乙醇与丙醇的总物质的量,令乙醇、丙醇的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及总物质的量列方程计算解答.
解答: 解:标况下,1.68L氢气的物质的量=1.68L÷22.4L/mol=0.075mol,
乙醇、丙醇与钠反应都可以表示为:2Na+2R-OH→2R-ONa+H2↑,由方程式可知,乙醇与丙醇的总物质的量=0.075mol×2=0.15mol,
令乙醇、丙醇的物质的量分别为xmol、ymol,则:
x+y=0.15
46x+60y=7.6

解得:x=0.1,y=0.05,
故乙醇和丙醇的物质的量之比=0.1mol:0.05mol=2:1,
故选C.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中,长期放置在空气中会发生氧化还原反应而变质的是(  )
A、Na2O2
B、NaOH
C、Na2CO3?10 H2O
D、NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质之间的化学反应,反应产物一定为纯净物的是(  )
A、CH3-CH═CH2+H2O
催化剂
加压、加热
B、CH2═CH-CH2-CH3+HCl
催化剂
C、CH3-CH═CH-CH3+Br2(CCl4)→
D、CH3CH3+Cl2
光照

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子,能大量共存于同一溶液中的是(  )
A、K+、Na+、OH-、NO3-
B、H+、Ag+、Cl-、SO42-
C、CO32-、H+、Na+、NO3-
D、Ba2+、Ca2+、SO42-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质属于同分异构体的一组是(  )
A、O2与O3
B、淀粉和纤维素
C、C2H6与C3H8
D、CH3-CH2-CH2-CH3 与

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定条件下反应A2(g)+B2(g)?2AB(g)达到平衡状态的标志是(  )
A、2υ(正、A2)=υ(逆、AB)
B、容器内的总压强不随时间而变化
C、单位时间内生成n mol AB的同时,生成n mol的B2
D、A2、B2、AB的反应速率比为2:2:1的状态

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ、用18.4mol/L的浓硫酸稀释成0.92mol/L的稀硫酸100mL,回答下列问题:
(1)需取浓硫酸
 
 mL(保留小数点后一位数字).
(2)配制操作可分解成如下几步:
A 向容量瓶中注入少量蒸馏水,检查容量瓶是否漏水
B 用少量蒸馏水洗涤烧杯,将溶液注入容量瓶,并重复操作两次
C 将已冷却的硫酸注入容量瓶中
D 根据计算,用量筒量取一定体积的浓硫酸
E 将浓硫酸沿烧杯壁慢慢注入盛有蒸馏水的小烧杯中,并不断用玻璃棒搅拌
F 盖上容量瓶塞子,振荡,摇匀,装瓶
G 用胶头滴管继续加蒸馏水,使溶液凹面恰好与刻度相切
H 继续往容量瓶中小心地加蒸馏水,使液面接近刻度线
正确的操作顺序是:A
 
F.
(3)下列操作结果,使溶液物质的量浓度偏低的是
 

A  没有将洗涤液转移到容量瓶中
B  容量瓶洗净后未经干燥处理
C  转移过程中有少量的溶液溅出
D  摇匀后立即观察,发现溶液未达刻度线,没有再用滴管加几滴蒸馏水至刻度线
Ⅱ、某同学用托盘天平称量烧杯的质量,天平平衡后的状态如图.由图中可以看出,该同学在操作时的一个错误是
 
,烧杯的实际质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Q、R、X、Y、Z为周期表中原子序数依次递增的前四周期元素.已知:
①Q为元素周期表中原子半径最小的元素;
②R的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;
③Y的基态原子的核外成对电子数是未成对电子数的3倍;
④Z有“生物金属”之称,Z4+离子和氩原子的核外电子排布相同.
请回答下列问题(答题时,Q、R、X、Y、Z用所对应的元素符号表示):
(1)Q、R、Y三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体,化合物M的空间构型为
 
,其中心原子采取
 
杂化;Q、R两种元素组成的原子个数比为1:1的化合物N是中学化学中常见的有机溶剂,化合物N在固态时的晶体类型为
 

(2)R、X、Y三种元素的第一电离能由小到大的顺序为
 

(3)由上述一种或多种元素组成的与RY2互为等电子体的分子为
 
(写分子式).
(4)由R、X、Y三种元素组成的RXY-离子在酸性条件下可与NaClO溶液反应,生成X2、RY2等物质,该反应的离子方程式为
 

(5)Z原子基态时的外围电子排布式为
 

已知Z的一种含氧酸钡盐的密度为ρ g?cm-3,其晶胞的结构如图所示,则晶体中氧原子与钡原子的最近距离为
 
cm.(只要求列算式,不必计算出数值.阿伏伽德罗常数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

燃料电池具有广阔的发展前途,科学家近年研制出一种微型的燃料电池,采用甲醇取代氢气做燃料可以简化电池设计,该电池有望取代传统电池.某学生在实验室利用碱性甲醇燃料电池电解Na2SO4溶液.
请根据图示回答下列问题:
(1)图中a电极是
 
(填“正极”、“负极”、“阴极”或“阳极”).该电极上发生的电极反应式为
 

(2)碱性条件下,通入甲醇的一极发生的电极反应式为
 

(3)当消耗3.36L氧气时(已折合为标准状况),理论上电解Na2SO4溶液生成气体的总物质的量是
 

(4)25℃、101kPa时,燃烧16g甲醇生成CO2和H2O(l),放出的热量为363.26kJ,写出甲醇燃烧的热化学方程式:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案