【题目】在一定温度下,将2mol A和2molB 两种气体相混合于容积为2L的某密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g),2分钟末反应达到平衡状态,生成了0.8mol D,并测得C的浓度为0.4 mol·L-1,请填写下列空白:
(1)x值等于________________;
(2)A的转化率为________;
(3)如果增大反应体系的压强,则平衡体系中C的质量分数________(增大、减小、不变)
(4)如果上述反应在相同条件下从逆反应开始进行,开始加入C和D各4 /3mol,要使平衡时各物质的质量分数与原平衡时完全相等,则还应加入B物质___ mol。
【答案】 2 60% 不变
【解析】(1)平衡时C的浓度为0.4 mol·L-1,则n(C)=0.4 mol·L-1×2L=0.8mol,因为物质的量之比等于化学计量数之比,所以0.8mol:0.8mol=x:2,解得x=2。
(2)平衡时n(D)=0.8mol,由方程式可知参加反应的n(A)= n(D)=
×0.8mol=1.2mol,故A的转化率为:1.2mol÷2mol×100%=60%。
(3)因为反应前后气体的物质的量不变,所以增大压强平衡不移动,故平衡体系中C的质量分数不变。
(4)该反应前后气体的物质的量不变,恒温恒容下,要使后来的平衡与原平衡是等效平衡,按化学计量数转化到左边,满足n(A):n(B)=2mol:2mol=1:1即可,那么把生成物全部转化成反应物, molC和
molD全部转化可以得到2molA和
molB,但原来是2molA和2molB,所以还需要再加入
molB。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】环境问题成为人类共同关注的问题,欧洲很多国家提出了燃油车2036年停产时间表。也有专家提出燃油车远未到穷途末路,只要解决燃油汽车排放的尾气中的SO2、CO和NO污染问题就还有很长的生命,请回答以下问题:
(1)在汽车尾气管中加装催化剂成为汽车尾气治理的常用方法,已知:
①N2(g)+ O2(g)=2NO(g) △H=180.5 kJ/mol
②2CO(g)+ O2(g)=2CO2(g) △H=-566kJ/mol
写出NO(g)与CO(g)在催化剂作用下转化成N2(g)和CO2(g)的热化学方程式________________________。
(2)汽车尾气中的少量NO2也可以和CO反应生成N2(g)和CO2(g),热化学方程式为:
2NO2(g)+4CO(g)= N2(g)+4CO2(g) ,ΔH=QkJ·mol-1,试判断Q_______0(填“>”或“<”或“=”)。理由是_________________________________________
(3)除了汽车尾气产生的污染外,工业尾气及北方冬季燃煤产生SO2的污染治理也非常重要,可模仿工业上用2SO2(g )+O2(g) 2SO3(g)以制取硫酸,现在一容积固定为10L的密闭容器中进行该反应,现测得如下数据:
①比较第1组和第2组实验数据可以得出有关反应速率的结论是_______________________。试通过计算第1组和第2组的平衡常数可以得出结论是:________________________________。
②在第3组的实验中一开始加入了0.5mol的SO3,反应达平衡时c仍为0.4mol,则a=___________ ,b=__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将一定质量的Na2CO3和NaHCO3的固体混合物充分加热至恒重,共收集到CO2为2.24L。充分冷却后,向残留的固体中逐滴加入稀盐酸至没有气体放出为止,恰好用去稀盐酸100mL,又收集到CO2为4.48L(假设气体的体积均在标准状况下测定;反应后溶液的体积仍为100mL)。试计算:
⑴原固体混合物中Na2CO3与NaHCO3的物质的量之比为_____________________
⑵反应后的溶液中溶质的物质的量浓度为______________________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将纯锌片和纯铜片按图示方式插入同浓度的稀硫酸中一段时间,以下叙述正确的是( )
A.两烧杯中铜片表面均无气泡产生
B.甲中铜片是正极,乙中铜片是负极
C.两烧杯中溶液的pH均减小
D.产生气泡的速度甲比乙快
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质的分离方法正确的是
①用蒸馏法分离乙醇和水的混合物②用过滤的方法分离二氧化锰和碳酸钙
③用乙醇萃取碘水中的碘:④用蒸发溶剂的方法可以从氯化钠溶液中得到氯化钠的晶体
A. ①和② B. ②和③ C. ③和④ D. ①和④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说正确的( )
A.17g氨气中所含质子数为10NA
B.2.4g金属镁变成镁离子时失去电子数为0.1NA
C.在标准状况下,22.4L氧气中所含的氧原子数为NA
D.在25℃、压强为1.01×105Pa时,28g氮气所含的分子数为NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关硫铁矿制硫酸的说法中,正确的是( )
A.沸腾炉中出来的炉气,可直接进入转化器中进行催化氧化
B.焙烧硫铁矿的反应中,二氧化硫是唯一的氧化产物
C.生产过程中要采用高温高压,以有利于二氧化硫更好地转化为三氧化硫
D.三氧化硫在吸收塔中被吸收时,通常用质量分数为98.3%的硫酸做吸收剂,而不直接用水吸收
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有三种有机物甲、乙、丙,其结构如图所示:
下列有关说法中正确的是( )
A.均能与碳酸氢钠反应
B.只用碳酸钠溶液和银氨溶液能检验甲、乙、丙
C.与足量氢气反应,相同物质的量的甲、乙、丙消耗氢气的物质的量之比为3:4:3
D.甲的化学式为C11H13O2 , 乙含有两种含氧官能团
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】反应N2O4(g)2NO2(g)在温度为T1、T2(T1<T2)时达到平衡,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示。下列说法正确的是
A. A、C两点的反应速率:A>C
B. B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C
C. A、C两点气体的颜色:A浅,C深
D. 保持容器体积不变,再充入NO2气体,NO2的体积分数增大
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com实验组 | 温度℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | |
SO2 | O2 | SO2 | |||
1 | 550 | 4 | 2 | 0.4 | 9 |
2 | 650 | 2 | 1 | 0.4 | 3 |
3 | 650 | a | b | c | t |