精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水。当把0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7kJ的热量(相当于25℃、101 kPa下测得的热量)。

(1)反应的热化学方程式为

(2)又已知H2O(l) = H2O(g) ΔH= +44kJ/mol。则16g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是_____ kJ。

(3)此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖南省高二上学期期中(理)化学试卷(解析版) 题型:选择题

在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是

A、υ(A)= 0.5 mol/(L·s) B、υ(D)= 1 mol/(L·s)

C、υ(C)= 0.8 mol/(L·s) D、υ(B)= 0.3 mol/(L·s)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年江苏省高一上期中化学卷(解析版) 题型:选择题

在探究新制饱和氯水成分的实验中,下列根据实验现象得出的结论不正确的是

A.氯水中加入氢氧化钠溶液,氯水的黄绿色消失,说明氯水中含有HClO

B.向氯水中滴加硝酸酸化的AgNO3 溶液,产生白色沉淀,说明氯水中含有Cl-

C.向氯水中加入NaHCO3 粉末,有气泡产生,说明氯水中含有H+

D.氯水的颜色呈浅黄绿色,说明氯水中含有Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年江西省南昌市高一上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:计算题

(1)4.8gO2和0.2molCO2,质量之比是 ,在同温同压下的体积之比是 .相同物质的量的SO2和SO3,所含分子的数目之比为 ,所含O原子的物质的量之比为

(2)在标准状况下,将224LHCl气体溶于635mL水(ρ=1.0g·cm—3)中,所得盐酸的密度为1.18 g·cm—3。试计算:

①所得盐酸的物质的量浓度为

②取出这种盐酸100mL,稀释至1.18L,所得稀盐酸的物质的量浓度为

③现用0.1 mol·L-1的NaOH溶液中和②中盐酸100mL,需要NaOH溶液体积为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年江西省南昌市高一上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

为了除去粗盐中的Ca2+,Mg2+,SO42-及泥沙,得到纯净的NaCl,可将粗盐溶于水,然后在下列操作中选取必要的步骤和正确的操作顺序:

①过滤;②加过量NaOH溶液;③加适量盐酸;④加过量Na2CO3溶液;⑤加过量BaCl2溶液

A. ④②⑤ B.②⑤④①③ C.④①②⑤③ D.①④②⑤③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省淄博市高二上第一次阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题

CaCO3与稀盐酸反应(放热反应)生成CO2的量与反应时间的关系如图所示,下列结论不正确的是

A.反应开始2 min内平均反应速率最大

B.反应速率先增大后减小

C.反应2 min到第4 min内温度对反应速率的影响比浓度大

D.反应在第2 min到第4 min内生成CO2的平均反应速率为前2 min的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省淄博市高二上第一次阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题

热化学方程式S(l)+O2(g)===SO2(g);ΔH=-293.23 kJ/mol.分析下列说法中不正确的是

A. S(s)+O2(g)===SO2(g),生成1mol SO2(g), 反应放出的热量小于293.23 kJ

B.S(g)+O2(g)===SO2(g),生成1mol SO2(g), 反应放出的热量大于293.23 kJ

C.1 mol SO2的键能的总和大于1 mol 硫和1 mol 氧气的键能之和

D.1 mol SO2的键能的总和小于1 mol 硫和1 mol 氧气的键能之和

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年陕西省高一上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列仪器中,能用于直接加热的是

A.烧杯 B.试管 C.烧瓶 D.锥形瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届广东省惠州市高三上学期第二次调研测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,有下列四种溶液:

0.1mol/L

NaOH溶液

pH = 11

NaOH溶液

0.1mol/L CH3COOH溶液

pH = 3

CH3COOH溶液

下列说法正确的是

A.由水电离出H+的浓度c(H+) :①>③

B.将④加蒸馏水稀释至原来的100倍时,所得溶液的pH=5

C.①与③混合,若溶液pH = 7,则体积V(NaOH)>V(CH3COOH)

D.将②与④等体积混合,若溶液pH < 7,各离子浓度的关系为:c(CH3COO-) + c(OH-) = c(Na+) +c(H+)

查看答案和解析>>

同步练习册答案