精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.使一定质量的锌与100mL 18.5mol•L-1浓硫酸充分反应.
(1)若锌完全溶解,同时只生成SO2气体3.36L(标准状况下),求所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度(假设反应前后溶液体积保持不变).
(2)若锌完全溶解,同时生成标准状况下混合气体为33.6L,并将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中c(H+)为1.0mol•L-1,求混合气体中各组分的体积比.

分析 (1)根据反应Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O,结合相关数据进行计算;
(2)根据反应后溶液中氢离子浓度计算剩余硫酸的物质的量,假定气体A全部为二氧化硫,根据硫原子守恒计算二氧化硫的物质的量,与实际气体的物质的量比较判断气体的成分,据此解答.

解答 解:(1)标准状况下SO2气体3.36L,n(SO2)=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O,
                1mol  1mol
              0.15mol  0.15mol
则 n(ZnSO4)=0.150mol,c(ZnSO4)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.15mol}{0.1L}$=1.50mol•L-1
答:所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度为1.50mol•L-1
(2)反应后测得溶液c(H+)为1mol/L,则n剩余(H2SO4)=1mol/L×1L×$\frac{1}{2}$=0.5mol,假定气体A全部为二氧化硫,根据硫原子守恒可知,生成二氧化硫的物质的量=18.5mol/L×0.1L-0.5mol=1.8mol,实际气体A的物质的量=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,小于1.8mol,故生成气体为SO2、H2
令SO2、H2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O,
   2xmol             xmol
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
   ymol       ymol
故:x+y=1.5,2x+y=1.8,联立方程,解得:x=0.3,y=1.2
则:V(SO2):V(H2)=0.300mol:1.20mol=1:4   
答:混合气体中V(SO2):V(H2)=0.300mol:1.20mol=1:4.

点评 本题考查根据方程式的有关计算,题目难度中等,(2)中判断气体的成分是解题关键.注意物质的量公式灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.对于可逆反应A(s)+B(aq)?C(aq)+D(aq)的化学平衡,下列说法正确的是(  )
A.温度不变,增大A的物质的量,化学平衡右移
B.温度不变,增大B的浓度,V增大,V减小,化学平衡右移
C.温度不变,减小C的浓度,V减小,V减小,化学平衡右移
D.温度不变,增大D的浓度,同时增大B的浓度,化学平衡一定向左移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.下列叙述正确的是(  )
A.等浓度的三种溶液:醋酸钠溶液pH=a,碳酸氢钠溶液pH=b,碳酸钠溶液pH=c,则c>a>b
B.在滴有酚酞溶液的氨水中,加入NH4Cl的溶液恰好无色,则此时溶液pH=7
C.MgCl2溶液蒸发、结晶得MgCl2•6H2O
D.常温下,若1mL pH=1盐酸与100mL NaOH溶液混合后,溶液pH=7,则NaOH溶液的pH=11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列过程或现象与盐类水解无关的是(  )
A.草木灰不能与铵混合使用态氮肥B.铁在潮湿的环境下生锈
C.加热氯化铁溶液颜色变深D.浓硫化钠溶液有臭味

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.在容积为2L的密闭容器中进行反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),其他条件不变,在300℃和500℃时,物质的量n(CH3OH)-反应时间t的变化曲线如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该反应的△H<0
B.其他条件不变,升高温度反应的平衡常数增大
C.300℃时,0-t1min内 CH3OH的平均生成速率为$\frac{{n}_{1}}{2{t}_{1}}$mol•L-1 min-1
D.A点的反应体系从300℃升高到500℃,达到平衡时$\frac{n({H}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列实验方法不合理的是(  )
A.利用NaOH溶液可以鉴别Al2(SO43、MgCl2和Fe2(SO43三种溶液
B.用焰色反应可以鉴别出NaCl和K2SO4两种无色溶液
C.用氢氧化钠溶液可以鉴别NH4Cl和NH4NO3两种物质
D.用丁达尔效应可以鉴别氢氧化铝胶体和氯化铝溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.我国新修订的《环境保护法》,使环境保护有了更严格的法律依据.
(1)下列措施不利于改善环境质量的是B(填字母)
A.利用太阳能、潮沙能、风力发电,以获取清洁能源
B.将废电池深埋,以减少重金属的污染
C.利用二氧化碳等原料合成聚碳酸酯类可降解塑料代替聚乙烯塑料
(2)工业废水需处理达标后才能排放.轧钢厂排出的废水主要是含盐酸的酸性废水,处理此废水可采用的方法是B(填字母)
A.沉淀法    B.中和法   C.氧化还原法
(3)我国生活垃圾一般可分为以下三大类:可回收垃圾、有机垃极、有害垃圾.以下物质属于可回收垃圾的是A(填字母)
A.废报纸   B.过期药品   C.渣土
(4)甲烷是天然气的主要成分.将CO2和H2按物质的量1:4 混合,在适当条件下反应可获得CH4.写出该反应的化学方程式:CO2+4H2→CH4+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.25℃时,合成氨反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
①在该温度时,取l mol N2和3mol H2放在密闭容器中,在催化剂存在下进行反应,测得反应放出的热量总是小于92.4kJ.(填“小于”,“大于”或“等于”)
②一定条件下,上述可逆反应在体积固定的密闭容器中进行,下列叙述能说明反应已达到平衡的是A.
A.NH3生成的速率与NH3分解的速率相等   B.混合气体的反应速率$\frac{2}{3}$v(NH3)=v(H2
C.容器内的密度不再变化              D.单位时间内消耗a mol N2,同时生成2a mol NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列除去CO2中的SO2杂质的方法中最佳的是(  )
A.将气体通过澄清石灰水B.将气体通过氯水
C.将气体通过KMnO4溶液D.将气体通过饱和KHCO3溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案