精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
把铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110mL 4mol?L-1盐酸中,充分反应后产生896mL H2(标准状况),残留固体1.28g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200mL,测得其中c(H+)为0.4mol?L-1.则原混合物的总质量为(  )
A、14.4 gB、16 gC、l2.8 gD、13.6 g
分析:混合物与盐酸反应生成氯化物、氢气与水,根据溶液中还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu,而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,溶液中阳离子为H+和Fe2+,根据电荷守恒计算n(Fe2+),根据原子守恒计算混合物中Fe元素质量,参加反应的HCl中的H元素转化到氢气、水中,根据H原子守恒,计算混合物中O原子物质的量,进而计算O元素质量,Cu、Fe、O氧元素质量之和为混合物总质量.
解答:解:混合物与盐酸反应生成氯化物、氢气与水,根据溶液中还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu,即1.28g为Cu的质量,而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,溶液中阳离子为H+和Fe2+
反应后剩余n(H+)=0.4mol?L-1×0.2L=0.08mol,溶液中氯离子不变,则n(Cl-)=4mol?L-1×0.11L=0.44mol,根据电荷守恒:2n(Fe2+)=n(Cl-)-n(H+)=0.44mol-0.08mol=0.36mol,则n(Fe2+)=0.18mol,根据原子守恒可知,混合物中Fe元素质量=0.18mol×56g/mol=10.08g,
参加反应的HCl中的H元素转化到氢气、水中,根据H原子守恒,2n(H2O)+2n(H2)=n(HCl)-n(H+),即2n(H2O)+2×
0.896L
22.4L/mol
=0.44mol-0.08mol,n(H2O)=0.14mol,故混合物中氧元素质量=0.14mol×16g/mol=2.24g,
故原混合物总质量=1.28g+10.08g+2.24=13.6g,
故选D.
点评:本题考查混合物计算,本题注意从溶液存在的离子判断物质反应的程度,利用守恒的方法计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

把铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110mL 4mol?L-1盐酸中,充分反应后产生896mL H2(标准状况),残留固体1.28g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200ml,测得其中c(H+)为0.4mol?L-1.试求:
(1)残留固体1.28g为:
 
(填化学式);
(2)原混合物粉末中,m(CuO)=
 
g;
(3)滤液稀释到200mL后,c(Fe2+)=
 
mol?L-1
(4)滤液加水稀释到200mL后,加入足量的硝酸银,产生的沉淀的物质的量:n(AgCl)=
 
mol;
(5)原混合物的总质量m(总)=
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:志鸿系列必修一训练化学苏教版 苏教版 题型:038

把铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110 mL 4 mol·L-1盐酸中,充分反应后产生896 mL H2(标准状况),残留固体1.28 g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200 mL,测得其中c(H+)为0.4 mol·L-1.试求原混合物的总质量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110 mL 4 mol·L-1盐酸中,充分反应后产生896 mL H2(标准状况),残留固体1.28 g。过滤,滤液中无Cu2+。将滤液加水稀释到200mL,测得其中c(H+)为0.4 mol·L-1。试求原混合物的总质量。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110 mL 4 mol·L-1盐酸中,充分反应后产生896 mL H2(标准状况),残留固体1.28 g。过滤,滤液中无Cu2+。将滤液加水稀释到200 mL,测得其中c(H+)为0.4 mol·L-1。试求原混合物的总质量。

查看答案和解析>>

同步练习册答案