把铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110 mL 4 mol·L-1盐酸中,充分反应后产生896 mL H2(标准状况),残留固体1.28 g.过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释到200 mL,测得其中c(H+)为0.4 mol·L-1.试求原混合物的总质量.
答案:13.6 g
解析:因滤液显酸性(即盐酸过剩),所以,残留固体只可能是铜,据题意可得反应物和生成物变化的关系:
由Cu元素守恒可得:
n(CuO)=n(Cu)=1.28 g/64 mol·L-1=0.02 mol
由氯元素守恒可得:
2n(FeCl2)+n(HCl)余=n(HCl)总=0.44 mol
即2n(FeCl2)+0.08 mol=0.44 mol,则n(FeCl2)=0.18 mol.
又由氢元素守恒可得:
2n(H2O)生成+2n(H2)+n(HCl)余=n(HCl)总=0.44 mol,解得反应产物中水的物质的量为n(H2O)生成=0.14 mol.
由氧元素守恒可得:
3n(Fe2O3)+n(CuO)=n(H2O)生成,
解得:n(Fe2O3)=0.04 mol
最后由铁元素守恒可得:
n(Fe)+2n(Fe2O3)=n(FeCl2)
解得:n(Fe)=0.1 mol
综上可知,原混合物总质量为:
m(总)=56 g·mol-1×0.1 mol+160 g·mol-1×0.04 mol+80 g·mol-1×0.02 mol=13.6 g
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、14.4 g | B、16 g | C、l2.8 g | D、13.6 g |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
把铁、氧化铁、氧化铜的混合物粉末放入110 mL 4 mol·L-1盐酸中,充分反应后产生896 mL H2(标准状况),残留固体1.28 g。过滤,滤液中无Cu2+。将滤液加水稀释到200 mL,测得其中c(H+)为0.4 mol·L-1。试求原混合物的总质量。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com