精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
把2.3g Na放入水中,要使100个水分子中含有1个Na+,所需水的质量是(  )
A、184g
B、181.8g
C、180g
D、183.6g
考点:钠的化学性质,化学方程式的有关计算
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:利用n=
m
M
计算Na的物质的量,由Na原子守恒可知,n(Na)=n(Na+),再利用100个水分子中溶有1个钠离子来列式计算出水的物质的量及其质量.
解答: 解:钠的物质的量=
2.3g
23g/mol
=0.1mol,钠和水的反应方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据原子守恒得n(Na)=n(Na+)=0.1mol,根据方程式知,反应中参加反应的水的物质的量n(Na)=n(H2O)=0.1mol,使100个水分子中含有1个Na+,则溶液中水的物质的量=100n(Na+)=100n(Na)=10mol,
则需要水的质量=(0.1+10)mol×18g/mol=181.8g.
故选B.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,明确质量、物质的量的关系及信息中水分子与钠离子的关系即可解答,注意钠和水反应需要一部分水,往往漏掉而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在下列反应中:A.2F2+2H2O=4HF+O2↑;B.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;C.CaO+H2O=Ca(OH)2
D.2H2O
 电解 
.
 
2H2↑+O2↑.其中(填序号):
①水是氧化剂的是
 
,②水是还原剂的是
 
,③水既是氧化剂,又是还原剂的是
 
,④水既不是氧化剂,又不是还原剂的是
 

(2)瑞典化学家舍勒将软锰矿(主要成分MnO2)与浓盐酸混合加热,在世界上首先制得了氯气,写出该反应并用“单线桥法”表示出电子转移的方向和数目:
 
,当化学反应中电子转移的数目为3.01×1023个时,则生成的氯气在标准状况时的体积为
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

3.01×1022个OH-的物质的量为
 
,含质子的物质的量为
 
,这些OH-
 
molNH3的质量相同.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

按如图所示装置进行实验,并回答下列问题:
(1)判断装置的名称:A池为
 
,B池为
 

(2)锌极为
 
极,电极反应式为
 
;铜极为
 
极,电极反应式为
 
;石墨棒C1
 
极,电极反应式为
 
;石墨棒C2附近发生的实验现象为
 

(3)当C2极析出224mL气体(标准状况下),锌的质量变化为(增加或减少)
 
g.CuSO4溶液的质量变化为(增加或减少)
 
g.
(4)三氧化二镍(Ni2O3)可用于制造高能电池,其电解法制备过程如下:用NaOH调NiCl2溶液pH至7.5,加放适量硫酸钠后进行电解.电解过程中产生的Cl2在弱碱性条件下生成ClO-,把二价镍氧化为三价镍.以下说法正确的是
 

a.可用铁作阳极材料
b.电解过程中阳极附近溶液的pH升高
c.阳极反应方程式为:2Cl--2e-=Cl2
d.1mol二价镍全部转化为三价镍时,外电路中通过了1mol电子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室有甲、乙两瓶无色溶液,一瓶是稀盐酸,另一瓶是NaAlO2溶液,为测定甲、乙两瓶溶液的成分及物质的量浓度,进行以下实验:
①向甲溶液中缓慢滴加乙溶液,立即产生沉淀;而向乙溶液中缓慢滴加甲溶液,开始并无沉淀,一段时间后产生沉淀.
②取40mL乙溶液,向其中缓慢滴入甲溶液20mL,共产生沉淀3.12g.
(1)甲盛装的是
 

(2)若向甲溶液中缓慢滴加乙溶液至过量,先后发生反应的离子方程式为:
 
 

(3)②中沉淀的物质的量为:
 
mol,甲溶液的物质的量浓度为
 
mol/L,乙溶液的物质的量浓度为
 
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

关于下列装置说法正确的是(  )
A、装置①中,溶液中的Zn2+移向Cu电极
B、装置②工作一段时间后,a极附近溶液的pH增大
C、用装置③精炼铜时,c极为粗铜
D、装置④中电子由Zn沿导线流向Fe,溶液中有Fe2+生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某溶液中加入铝粉有氢气产生,该溶液中一定可以大量共存的离子组是(  )
A、Na+、ClO-、Cl-、SO42-
B、Na+、K+、Ba2+、AlO2-
C、Fe3+、NH4+、SiO32-、Cl-
D、Na+、K+、Cl-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子可以大量共存的是(  )
A、K+、SO42-、Na+、AlO2-
B、K+、Ag+、Cl-、NO3-
C、Ba2+、Na+、OH-、CO32-
D、Al3+、NH4+、NO3-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、在标准状况下,NA个H2O所占的体积约为22.4L
B、8.4gNaHCO3溶解于水,电离生成的CO32-数目为0.1NA
C、1mol Cl2发生化学反应,转移的电子数一定为2NA
D、5.6g铁与氯气完全反应,失去电子的数目一定为0.3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案