精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.某恒温、恒容的密闭容器充入3molA和2molB,反应3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)达到平衡时C的体积分数为m%.若将0.6molA,0.4molB,4molC,0.8molD作为起始物充入,同温同容下达到平衡时C的体积分数仍为m%,则x=5,y=1.

分析 恒温、恒容的密闭容器,
状态Ⅰ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始量 3mol        2mol
状态Ⅱ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始 0.6mol       0.4mol       4mol           0.8mol
说明为完全等效平衡,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=3mol、n(B)=2mol;另外,如果反应前后气体的总计量数相等,即x+y=3+2=5时,也是等效平衡.

解答 解:由题意可知恒温、恒容的密闭容器,
状态Ⅰ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始量  3               2                0            0
状态Ⅱ:3A(g)+2B(g)?xC(g)+yD(g)
起始      0.6            0.4              4            0.8
两种状态下到平衡时混合气体中C的体积分数均为m%,说明两个平衡为完全等效平衡,按化学计量数转化到左边,应该满足:n(A)=3mol、n(B)=2mol,则:0.6+0.6+$\frac{12}{x}$=3,0.4+$\frac{1.6}{y}$=2,解得x=5;y=1;
另外,对于反应前后气体的计量数之和相等的反应,物质的投料呈相同比例时也是等效平衡,所以x+y=5也是正确的,
故答案为:5;1;或者满足x+y=5.

点评 本题考查化学平衡计算、等效平衡等,题目难度中等,理解等效平衡规律为解答本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列食品加工方法对人体无害的是       (  )
①用福尔马林浸泡海鲜防止鱼虾变质   ②香肠中加大量亚硝酸钠以保持肉类新鲜
③用“牛肉膏”将猪肉加工成牛肉      ④用“瘦肉精”(一种含激素的饲料)喂养生猪
⑤用小苏打做发酵粉制面包                ⑥向乳制品添加三聚氰胺以提高含氮量.
A.②⑤B.C.②③⑤D.①②③④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

16.A、B、C是中学化学中常见的三种短周期元素.已知:①A元素原子最外层电子数是次外层电子数的2倍;②B元素最高正价与最低负价的代数和为2;③C元素有多种化合价,且常温下C元素的单质与某种一元强碱溶液反应,可得到两种含C元素的化合物;④B、C两种元素质子数之和是A元素质子数的4倍.

(1)写出常温下C的单质和强碱溶液反应的离子方程式Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.
(2)意大利罗马大学的FuNvio Cacace等人获得了极具理论研究意义的B4气态分子.B4分子结构与白磷分子结构相似  ,已知断裂1mol B-B键吸收167kJ的热量,生成1mol B≡B键放出942kJ热量.试判断相同条件下B4与B2的稳定性顺序是:N4<N2
(3)由B、C两种元素组成的化合物X,常温下为易挥发的淡黄色液体,X分子为三角锥形分子,且分子里B、C两种原子最外层均达到8个电子的稳定结构.X遇水蒸气可形成一种常见的漂白性物质.则X与水反应的化学方程式是NCl3+3H2O═NH3+3HClO.
(4)A、B两种元素可形成一种硬度比金刚石还大的化合物Y.在化合物Y中,A、B原子间以单键相结合,且每个原子的最外层均达到8个电子的稳定结构.则Y的化学式为C3N4,其熔沸点比金刚石高(填“高”、“低“或“无法比较”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.原子序数依次增大的X,Y,Z,W四种段周期元素,X,W原子的最外层电子数与其电子层数相等,X,Z的最外层电子数之和与Y,W的最外层电子数之和相等.甲的化学式为YX3,是一种刺激性气味的气体,乙的化学式为YZ3,丙是由X、Y、Z组成的盐.下列说法正确的是(  )
A.原子半径:W>Y>Z,而离子半径:Z>Y>W
B.化合物丙中只存在共价键
C.测得丙的水溶液呈酸性,则溶液中丙盐阳离子浓度大于酸根离子浓度
D.甲沸点远高于乙,可能是甲分子存在氢键所致

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.某金属矿的主要成分,经过一系列反应可得到化合物B和C.C可与E的浓溶液发生反应,G为砖红色Cu2O沉淀.

(1)写出下列物质的化学式:BSO2、EH2SO4
(2)已知1mol/L的B的水溶液中水电离的c(H+)为2×10-13mol/L,则其pH=1.3;.
(3)反应②的化学方程式是Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;
(4)将0.23mol B和0.11mol氧气放入容积为1L的密闭容器中,发生反应①,在一定温度下,反应达到平衡,得到0.12mol D,则反应的平衡常数K=23.8L/mol.若温度不变,再加入0.50mol氧气后重新达到平衡,则B的平衡浓度减小(填“增大”、“不变”或“减小”),氧气的转化率降低(填“升高、不变或降低”),D的体积分数减小(填“增大”、“不变”或“减小”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.草酸镍晶体(NiC2O4.2H2O)常用于制镍催化剂.工业上利用镍废渣(主要含镍,还含有Al2O3、Fe、SiO2、CaO等)提取草酸镍晶体的流程如图甲:

(1)镍废渣粉碎的目的为增大接触面积,加快反应速率,提高镍的浸出率.
(2)除铁时,控制不同的条件可以得到不同的滤渣2.已知滤渣2的成分与温度、pH的关系如图乙所示:
①若控制温度20℃、pH=5,则滤渣2的主要成分为Fe(OH)3(填化学式).
②若控制温度80℃、pH=4,写出该条件下发生反应的离子方程式:2Fe2++ClO-+3H2O=2FeOOH↓+Cl-+4H+
(3)滤渣3的主要成分为CaF2(填化学式).
(4)沉镍时,判断Ni2+是否沉淀完全的方法是静置分层,向上层清液中继续滴加(NH42C2O4溶液,若无明显现象,沉淀完全.
(5)硫酸镍(NiSO4)用于化学镀镍时,常用甲醛做还原剂,若氧化产物为CO2,则氧化剂与还原剂的物质的量之比为2:1.
(6)实验:
Ⅰ.称量28.7g镀镍试剂,配成100mL溶液,溶液中存在离子为SO42-、Ni2+、NH4+
Ⅱ.准确量取10.00mL溶液,用0.40mol•L-1的EDTA(Na2H2Y2)标准溶液滴定其中的Ni2+
(离子方程式为Ni2++H2Y2-═NiY2-+2H+),消耗EDTA标准溶液25.00mL;
①配制100mL的镀镍试剂时,需要的仪器除托盘天平、玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管外,还需要100mL容量瓶
②该镀镍试剂的化学式为(NH42Ni(SO42

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.亚硝酸钠(NaNO2)是一种常见的食品添加剂,使用时必须严格控制其用量,某兴趣小组进行下面实验探究,查阅资料知道:①2NO+Na2O2=2NaNO2②2NO2+Na2O2=2NaNO3
③酸性KMnO4溶液可将NO2-氧化为NO3-,MnO4-还原成Mn2+
Ⅰ.产品制备与检验:用如图1装置制备NaNO2

(1)写出装置A烧瓶中发生反应的化学方程式并标出电子转移的方向和数目
(2)B装置的作用是将NO2转化为NO,同时Cu与稀硝酸反应生成NO(或制取NO)
(3)有同学认为装置C中产物不仅有亚硝酸钠,还有硝酸钠、碳酸钠、氢氧化钠,为制备纯净NaNO2应在B、C装置间增加一个装置,请在右框内画出增加的装置图2,并标明盛放的试剂.
(4)试设计实验检验装置C中NaNO2的存在(写出操作、现象和结论)取少量装置C中产物置于试管中,加入适量蒸馏水溶解,(加入稀硫酸酸化)滴加入1-2滴(少量)酸性KMnO4溶液,若溶液紫色褪去,说明C中产物含有NaNO2
Ⅱ.含量的测定
称取装置C中反应后的固体4.00g溶于水配成250mL溶液,取25.00mL溶液于锥形瓶中,用0.1000mol/L酸性KMnO4溶液进行滴定,实验所得数据如下表所示:
滴定次数1234
KMnO4溶液体积/mL20.6020.0220.0019.98
(5)第一组实验数据出现异常,造成这种异常的原因可能是AC(双项选择).
A.酸式滴定管用蒸馏水洗净后未用标准液润洗   B.锥形瓶洗净后未干燥
C.滴定结束仰视读数                         D.滴定结束俯视读数
(6)根据表中数据,计算所得固体中亚硝酸钠的质量分数86.25%或0.8625(结果保留4位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.以电石渣为原料制备KClO3的流程如图1:

(1)氯化过程控制电石渣过量,在75℃左右进行.氯化时存在Cl2与Ca(OH)2作用生成Ca(ClO)2的反应,Ca(ClO)2进一步转化为Ca(ClO32,少量Ca(ClO)2分解为CaCl2和O2
①生成Ca(ClO)2的化学方程式为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
②提高Cl2转化为Ca(ClO32的转化率的可行措施有AB(填序号).
A.适当减缓通入Cl2速率     B.充分搅拌浆料    C.加水使Ca(OH)2完全溶解
(2)氯化过程中Cl2转化为Ca(ClO32的总反应方程式为6Ca(OH)2+6Cl2═Ca(ClO32+5CaCl2+6H2O
氯化完成后过滤.
①滤渣的主要成分为CaCO3、Ca(OH)2(填化学式).
②滤液中Ca(ClO32与CaCl2物质的量之比<n:n1:5(填“>”、“<”或“=”)
(3)向滤液中加入稍过量KCl固体可将Ca(ClO32转化为KClO3,若溶液中KClO3的含量为100g?L-1,从该溶液中尽可能多地析出KClO3固体的方法是蒸发浓缩、冷却结晶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关几种试纸使用的描述中,不正确的是(  )
A.用湿润的红色石蕊试纸检验某种气体是否是NH3
B.某种有色溶液可使淀粉-KI试纸变蓝色,则该溶液中可能含有Fe3+
C.用玻璃棒蘸取溶液点在用蒸馏水湿润过的pH试纸上可测量该溶液的pH
D.将湿润的蓝色石蕊试纸片粘在玻璃棒上置于氯气中,试纸先变红后褪色

查看答案和解析>>

同步练习册答案