精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】已知非金属单质硫(S)是淡黄色固体粉末,难溶于水。为了验证氯元素的非金属性比硫元素的非金属性强,某化学实验小组设计了如下实验,请回答下列问题:

1)装置A的分液漏斗中盛装的试剂是 ,烧瓶中加入的试剂是

2)虚线框内的实验装置的作用

3)装置B中盛放的试剂是 (选填下列所给试剂的代码),实验现象为 ,化学反应方程式是 ,该反应属于四种基本反应类型中的 _______反应。

ANa2S溶液 BNa2SO3溶液 CNa2SO4溶液

4)还有哪些事实能够说明氯元素的非金属性比硫元素的非金属性强(试举一例)。

【答案】1)浓盐酸 二氧化锰(2)除去Cl2中混有的氯化氢 (3A 溶液变浑浊或有浅黄色沉淀产生 Cl2+Na2S=2NaCl+S↓ 置换(43Cl2+2Fe=2FeCl3 S+Fe="FeS" ;或答HClH2S稳定。

【解析】试题分析:(1)为了验证氯元素的非金属性比硫元素强,利用的是氯气与硫化钠的反应,因此装置A是制取氯气的装置,故装置A中分液漏斗中盛装的试剂为浓盐酸,而烧瓶中加入的试剂是二氧化锰;

2)由于制得的氯气中含有HCl杂质,因此虚线框内的实验装置的作用是除去除去Cl2中混有的氯化氢;

3)装置B的作用是验证氯元素的非金属性比硫元素强,因此装置B中盛放的试剂是Na2S溶液,实验现象是溶液变浑浊或有浅黄色沉淀产生,发生的反应的化学方程式为:Cl2+Na2S=2NaCl+S↓,该反应属于置换反应;

4)能够证明氯元素的非金属性比硫元素强的实验事实有:Cl2S更容易与H2发生反应;HClH2S稳定;Cl2能把Fe氧化到+3价态,而S只能把Fe氧化到+2价态等等。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下图是8种有机化合物的转换关系:

请回答下列问题:

(1)上述框图中,①是________反应,③是________反应(填反应类型)。

(2)化合物E是重要的工业原料,写出由D生成E的化学方程式:_______________________________________________________________。

(3) C 1的结构简式是______________________;F 1的结构简式是_____________________________。

(4) 上述8种化合物中,属于二烯烃的是_____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】右图为浓硫酸与铜片反应的装置。请回答:

(1)浓硫酸与铜片反应的化学方程式为

(2)反应一段时间后,试管乙中品红溶液的现象是

(3)下列有关该实验的说法中,不正确的是

A.该反应中浓硫酸只体现酸性

B.试管乙中含有碱液的棉花,其作用是吸收过量的SO2,防止环境污染

C.反应一段时间后,将试管甲中的溶液缓慢倒入盛有水的烧杯,溶液显蓝色

D.含004mol溶质的浓硫酸与足量的铜片反应,能收集到448mL的SO2(标准状况)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】近来, 科学家研制了一种新型的乙醇电池(DEFC), 它用磺酸类质子作溶剂, 在200℃左右时供电, 乙醇电池比甲醇电池效率高出32倍且更加安全。电池总反应式为: C2H5OH+3O2 2CO2+3H2O。下列说法不正确的是

AC2H5OH在电池的负极上参加反应 B1 mol乙醇被氧化转移6 mol电子

C在外电路中电子由负极沿导线流向正极 D电池正极得电子的物质是O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氢气是清洁的能源,也是重要的化工原料,根据以下两种制氢方法。完成下列问题

1方法一H2S热分解法反应式为2H2S(g)2H2(g)+S2(g)△H

在恒容密闭容器中测定H2S分解的转化率(H2S的起始浓度均为cmol/L),测定结果见右图,图中曲线a表示H2S平衡转化率与温度关系,曲线表示不同温度下反应经过相同时间未达到化学平衡时H2S转化率。

①△H______0(“=”)

985℃时,反应经tmin达到平衡,此时H2S的转化率为40%,则tmin内反应速率v(H2)=______(用含ct的代数式表示)

请说明随温度的升高,曲线b向曲线a近的原因:______

2方法二:以CaO为吸收体,将生物材质(C)与水蒸气反应制取H2.相关主要反应如下

IC(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g) △H=+131.0kJ/mol

CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g) △H=-43kJ/mol

CaO(s)+CO2(g)═CaCO3(s) △H=-178.3kJ/mol

计算反应C(s)+2H2O(g)+CaO(s)CaCO3(s)+2H2(g)△H=______

K1K2K3分别为反应I的平衡常数,该平衡常数K=_____________(K1K2K3表示)

对于可逆反应C(s)+2H2O(g)+CaO(s)CaCO3(s)+2H2(g)采取以下措施可以提高H2的是______(填字母编号)

A.降低体系的温度

B压缩容器的体积

C.适当增加水蒸气的通入量

D.增加CaO的量

下图为反应I在一定温度下,平衡时各气体体积百分含量随压强变化的关系图。若反应达某一平衡状态时,测得c(H2O)=2c(H2)=2c(CO)=2mol/L,试根据H2O的体积百分含量变化曲线,补充完整CO的变化曲线示意图。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】莫沙朵林是一种镇痛药,它的合成路线如下:

1B中手性碳原子数为____________;化合物D中含氧官能团的名称为____________

2C与新制氢氧化铜反应的化学方程式为____________

3写出同时满足下列条件的E的一种同分异构体的结构简式:____________

I.核磁共振氢谱有4个峰;

.能发生银镜反应和水解反应;

.能与FeCl3溶液发生显色反应.

4已知E+X→F为加成反应,化合物X的结构简式为____________

5已知:.化合物是合成抗病毒药阿昔洛韦的中间体,请设计合理方案以为原料合成该化合物(用合成路线流程图表示,并注明反应条件).合成路线流程图示例如下:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【化学—选修2 化学与技术】

.下列有关叙述正确的是( )

A.碱性锌锰电池中,MnO2是催化剂

B.银锌纽扣电池工作时,Ag2O被还原为Ag

C.放电时,铅酸蓄电池中硫酸浓度不断增大

D.电镀时,待镀的金属制品表面发生还原反应

.锌是一种应用广泛的金属,目前工业上主要采用“湿法”工艺冶炼锌,某含锌矿的主要成分为ZnS(还含少量FeS等其他成分),以其为原料冶炼锌的工艺流程如图所示:

回答下列问题:

1)硫化锌精矿的焙烧在氧气气氛的沸腾炉中进行,所产生焙砂的主要成分的化学式为

2)焙烧过程中产生的含尘烟气可净化制酸,该酸可用于后续的 操作。

3)浸出液“净化”过程中加入的主要物质为 ,其作用是

4)电解沉积过程中的阴极采用铝板,阳极采用Pb-Ag合金惰性电极,阳极逸出的气是

5)改进的锌冶炼工艺,采用了“氧压酸浸”的全湿法流程,既省略了易导致空气污染的焙烧过程,又可获得一种有工业价值的非金属单质。“氧压酸浸”中发生主要反应的离子方程式为

6)我国古代曾采用“火法”工艺冶炼锌,明代宋应星著的《天工开物》中有关于“升炼倭铅”的记载:“炉甘石十斤,装载入一泥罐内,……,然后逐层用煤炭饼垫盛,其底铺薪,发火煅红,……,冷淀,毁罐取出,……,即倭铅也。”该炼锌工艺过程主要反应的化学方程式为 (:炉甘石的主要成分为碳酸锌,倭铅是指金属锌)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】砷(As)是第四周期第VA族元素,它在自然界中的含量不高,但人类认识它、研究它的历史却很长。

(1)已知H3AsO3是两性偏酸性的化合物,H3AsO3中As的化合价为_____,它与足量硫酸反应时生成盐的化学式为_______________。Na2HAsO3溶液呈碱性,原因是_________________(用离子方程式表示),该溶液中c(H2AsO3-) _____c(AsO33-)(填”>”、“<”或“=”)。

(2)砷在自然界中主要以硫化物形式(如雄黄As4S4、雌黄As2S3等)存在。

①工业上以雄黄为原料制备砷、鉴定砒霜(As2O3)的原理如下图:

反应a产生的废气直接排放可能带来的环境问题是__________ _____,请写出反应b的化学方程式:_________________________。

②雌黄可被浓硝酸氧化为H3AsO4与S,硝酸被还原为NO2,反应中还原剂与氧化剂物质的量之比为_________。

③向c(As3+)=0.01mol/L的工业废水中加入FeS固体至砷完恰好完全除去(小于1×10-5mol/L),则此时c(Fe2+)=_____mol/L。(已知Ksp(As2S3)=1×10-22,Ksp(FeS)=6×10-18

(3)某原电池装置如右图,电池总反应为AsO43-+2I+H2OAsO33-+I2+2OH当P池中溶液由无色变成蓝色时,正极上的电极反应式为_______________。当电流计指针归中后向Q池中加入一定量的NaOH,则电子由_____(填“P”或“Q”)池流出。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】利用含铜、铁的粗锌制备硫酸锌及相关物质。工艺流程图及有关数据如下:

物质

Cu(OH)2

Zn(OH)2

Fe(OH)3

ZnS

CuS

Ksp

5.0×1020

2.0×1016

4.0×1038

1.2×1023

8.5×1045

请回答下列问题:

1)粗锌中的铜与混酸的稀溶液反应的化学方程式为__________________________,图中处理气体X要能够体现绿色化学思想,还需补充气体______(填化学式)。

2)若溶液Ic(Cu2)0.05mol·L1,则溶液IIc(Fe3)____mol·L1

3)若固体AZn,取9.61 g固体C溶解于足量的500mL 2 mol·L1稀硝酸中,共收集到标准状况下2.24L的气体,向所得溶液中加入2 mol·L1NaOH溶液,则当生成沉淀最多时,沉淀的质量为_____g;若固体A是另一种物质,取部分固体C于试管中,加入盐酸产生有臭鸡蛋味气体,则该反应的离子方程式为________________________

4)溶液Ⅲ经过蒸发浓缩、____________、过滤、洗涤、干燥,即得到较纯净的硫酸锌晶体;溶液还可以制备ZnS,实际选择的是(NH42S溶液而不是Na2S溶液作为反应物,理由是后者制得的ZnS含有较多的杂质,则该杂质是____________(填化学式)。

5)金属锌常用作酸性干电池的负极,干电池不使用时,由于负极与电解质溶液接触而发生自放电反应:2NH4Zn2NH3H2Zn2,造成电量自动减少。写出铅蓄电池不使用时,其正极上发生自放电的化学方程式__________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案