精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:
3A(g)+B(g)?3C(g)+2D(g),5min后,测得D的浓度为0.5mol∕L.求:
(1)此时C的浓度c(C)=
 
 mol∕L,
(2)D的平均反应速率v(D)=
 
 mol∕(L.min).
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学平衡专题,化学反应速率专题
分析:将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?3C(g)+2D(g),5min后,测得D的浓度为0.5mol∕L,反应生成D物质的量为0.5mol/L×2L=1mol;生成C物质的量为1.5mol,依据c=
n
V
计算C的浓度,结合反应速率V=
△c
△t
得到D的反应速率.
解答: 解:5min后,测得D的浓度为0.5mol∕L,反应生成D物质的量为0.5mol/L×2L=1mol;生成C物质的量为1.5mol,计算C的浓度c=
n
V
=
1.5mol
2L
=0.75mol/L,反应速率V=
△c
△t
计算得到D的 反应速率=
0.5mol/L
5min
=0.1mol/L?min;
得到c(C)=0.75mol∕L,v(D)=0.1 mol∕(L.min);
故答案为:0.75;0.1;
点评:本题考查了化学平衡的计算应用,主要是平衡浓度和物质表示的反应速率计算,把握概念实质是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,当64gSO2气体被氧化成SO3气体时,共放出热量98.3KJ,已知SO2在此条件下转化率为80%,据此,下列热化学方程式正确的是(  )
A、SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g);△H=-98.3KJ?mol-1
B、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(l);△H=-196.6KJ?mol-1
C、SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g);△H=-78.64KJ?mol-1
D、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H=+196.6KJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)有机物2,3-二甲基戊烷的结构简式为
 

(2)有机物的系统名称为
 

(3)有机物2,3-二甲基-1-丁烯结构简式为
 

(4)有机物的命名为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海水是巨大的资源宝库,海水淡化及其综合利用具有重要意义.

(1)氯碱工业主要以食盐为原料.为了除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-及泥沙,可将粗盐溶于水,然后进行下列操作,正确的操作顺序是
 

①过滤;    
②加过量的NaOH溶液;    
③加适量的盐酸;   
④加过量的Na2CO3溶液;
⑤加过量的BaCl2溶液.
a.②⑤④①③b.①④②⑤③c.④②⑤③①d.⑤②④①③
(2)在实验室中可以用萃取的方法提取溴,可选用的试剂是
 
,所用主要仪器的名称是
 

(3)步骤Ⅰ中用硫酸酸化可提高Cl2利用率的原因是
 

(4)步骤Ⅱ反应的离子方程式
 

(5)海水提溴蒸馏过程中,温度应控制在80~90℃,温度过高或过低都不利于生产,请解释原因
 

(6)Mg(OH)2沉淀中混有Ca(OH)2,可选用
 
溶液进行洗涤除去.如直接加热Mg(OH)2得到MgO,再电解熔融MgO制金属镁,这样可简化实验步骤,你
 
(选填“同意”,“不同意”)该说法,理由是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在101.3k Pa、476K条件下,十一烷以及分子中碳原子数比它小的烷烃均为气态.以下变化中,最初与最终均维持这种条件. A、B、C 三种烷烃(气)分子中碳原子依次增加相同的个数,取等体积的三种气体,分别跟 30mLO2(过量)混合引燃,充分反应后发现:A与O2 反应前后气体总体积不变;B与O2 反应后气体总体积增加了4mL;C与O2 反应后气体总体积为反应前的1.25倍.
试求:
( 1 )A的分子式.
(2)原任意一种烷烃的体积及B的分子式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2014年上半年,我国北方空气污染非常严重,燃烧含硫的煤是空气污染的重要原因之一.
完成下列填空:
(1)为了避免硫元素大量排放到大气中,化工厂采用“固硫法”,即在燃煤中加入生石灰,使含硫煤在燃烧时生成的SO2 不能逸出而进入炉渣中,试用方程式表示这一固硫的过程:
 

(2)亚硫酸钠和碘酸钾在酸性溶液中发生以下发应:
 
Na2SO3+
 
KIO3+
 
H2SO4
 
Na2SO4+
 
K2SO4+
 
I2+
 
H2O
配平上面的方程式,在横线上填入系数,并用“双线桥法”表示电子的得失.
(3)上题(2)反应中,若反应中有2.5mol电子转移,则氧化产物为
 
mol.
(4)硫、氯气、氧气都具有氧化性,试用所学过的知识分析比较三者的氧化性强弱.(要求写出分析过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镁、铝、铁等金属都在生活和工业中十分常见,请完成下面关于这三种金属的简单计算.
1.一定量的铝铁合金与300mL 2moL?L-1硝酸反应生成33.6L NO(标准状况)和三价铁盐、铝盐等,再向反应后的溶液中加入3mol?L-1 NaOH溶液,使铝、铁元素全部转化为沉淀,则所加NaOH溶液的体积是多少?(写出计算过程)
2.在标准状况下进行下列实验:甲、乙、丙各取30.00mL同浓度的盐酸,加入同一镁、铝合金,产生气体,测得有关数据列表如下:
实验序号
合金质量0.255g0.385g0.459g
气体体积280mL336mL336mL
(1)根据表格中的数据,可计算出合金中镁与铝的物质的量之比为
 

(2)在丙实验之后,向容器中加入一定量1.00mol/L的NaOH溶液,使合金中的铝恰好完全溶解,再滤出不溶固体请计算:(写出计算过程)
①滤液中溶质的物质的量
②加入NaOH溶液的体积
3.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.现有一定量铝粉和铁粉的混合物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol?L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.试回答下列问题:

(1)B与A的差值为
 
mol.
(2)B点对应的沉淀的物质的量为
 
mol,C点对应的氢氧化钠溶液的体积为
 
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

往如图所示的试管中投入一块金属钠,可观察到钠首先沉到煤油底部,一接触到水层就产生大量气泡,使钠块变成球状并向上浮,同时水层变红色,过一会儿,钠又慢慢沉降到两种液体的交界处,一接触到水层,又立即产生大量气泡,使钠上浮,如此反复多次,直至钠反应完为止,回答下列问题.
上述现象说明钠的物理性质有
 
,说明钠的化学性质是
 
(用化学方程式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验能达到预期目的是(  )
序 号 实验操作 实验目的
A 将乙烯和乙烷的混合气体通过酸性高锰酸钾溶液 除去乙烷中混有的少量的乙烯
B 往混合物中加入饱和碳酸钠溶液,分液 除去乙酸乙酯中混有的少量的乙酸
C 往碘水中加入酒精,分液 提取碘水中的碘
D 取少量淀粉水解(水解时用硫酸作催化剂)后的溶液,加入新制的Cu(OH)2悬浊液,加热 检验淀粉的水解产物
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

同步练习册答案