【题目】(1)标况下5.6L的CO2质量为__________g,其中含有________个分子,含有__________个原子;
(2)现有M、N两种气态化合物,其摩尔质量之比为2:1,试回答下列问题:
①同温同压下,M、N气体的密度之比为___________
②相同温度下,在两个相同体积的密闭容器中分别充入M、N,若两个容器中气体的密度相等,则两个容器中的压强之比为__________
③将M、N两种气体分别溶于水(M、N与水均不反应)配成溶液,当两种溶液的质量分数相同时,其密度分别为d1和d2,则两种溶液的物质的量浓度之比为___________。
【答案】
(1)11g;0.25NA;0.75NA;
(2)2:1;1:2;d1:2d2
【解析】
试题分析:(1)标况下5.6L的CO2的物质的量为=0.25mol,质量为0.25mol×44g/mol=11g,其中含有0.25NA个分子,含有0.75NA个原子,故答案为:11g;0.25NA;0.75NA;
(2)①同温同压下,M、N气体的密度之比等于摩尔质量之比=2:1,故答案为:2:1;
②两个相同体积的密闭容器中分别充入M、N,若两个容器中气体的密度相等,则2种气体的质量相等,容器中的压强之比物质的量之比=:
=
=1:2,故答案为:1:2;
③两种溶液的质量分数相同时,由c=可知,溶液的物质的量浓度与
成正比,所以两种溶液的物质的量浓度之比为:
:
=d1:2d2,故答案为:d1:2d2。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)14.2gC12含_________个氯气分子,_______摩尔氯原子,标准状况下所占的体积为________升,与这些Cl2分子数相同H2的质量是__________g,它们恰好完全反应后得到的氯化氢气体的物质的量是________摩尔,质量为________g,在标准状况下是_______升,将产生的氯化氢气体溶于490.4 mL水中,则所得溶液的质量为________g,若所得溶液的密度为1.01g/cm3,则该溶液的体积为_________ L。溶液的物质的量浓度为_________mol/L,质量分数为__________。
(2)在下列物质:① 烧碱②SO3 ③ 铁片④ 石墨⑤ 甲烷 ⑥醋酸 ⑦盐酸 ⑧硫酸钡,属于电解质的是__________(请填序号,下同),其中属于强电解质的是____________,属于非电解质的是__________,既不属于电解质又不属于非电解质的是____________。
(3)标准状况下,1 体积水能溶解448 体积HCl,所得溶液的密度为1.2g/mL,该溶液的质量分数和物质的量的浓度分别是____________、_____________。(保留1位小数)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A.由图甲可知,升高温度醋酸钠的水解程度增大
B.由图乙可知,a点Kw的数值比b点Kw的数值大
C.由图丙可知,反应A(g)+B(g) 2C(g)是吸热反位
D.由图丁可知,反应C(金刚石,s)=C(石墨,s)的焓变△H=△H1-△H2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质的变化过程中,有共价键明显被破坏的是( )
A. I2升华 B. NaCl颗粒被粉碎
C. HCl溶于水得盐酸 D. 从NH4HCO3中闻到了刺激性气味
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将标准状况下的LHCl(g)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg·cm-3,则该盐酸的物质的量浓度是( )
A.mo1·L-1 B.
mol·L-1
C.mol·L-1 D.
mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】完成下列问题:
I.(1)某学习小组用0.80 mol/L标准浓度的氢氧化钠溶液测定未知浓度的盐酸。
①滴定管如图所示,用 (填“甲”或“乙”)滴定管盛待测定的未知浓度的盐酸溶液。
②用滴定的方法来测定盐酸的浓度,实验数据如下所示:
实验编号 | 待测盐酸溶液的体积/mL | 滴入NaOH溶液的体积/mL |
1 | 20.00 | 23.00 |
2 | 20.00 | 23.10 |
3 | 20.00 | 22.90 |
该未知盐酸的浓度为_______________(保留两位有效数字)。
(2)若用酚酞作指示剂,达到滴定终点的标志是____________________。
(3)造成测定结果偏高的操作可能是__________。
A.盛装待测液的锥形瓶用水洗后未干燥
B.滴定前,碱式滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失
C.碱式滴定管用蒸馏水洗净后,未用标准氢氧化钠溶液润洗
D.读碱式滴定管的读数时,滴定前仰视凹液面最低处,滴定后俯视读数
II.为了测定某氯化锶(SrCl2)样品的纯度,探究活动小组设计了如下方案:
①称取1.0 g样品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO3 2.38 g的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其他与Ag+反应生成沉淀的离子),Cl-即被全部沉淀。
②用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.2 mol·L-1的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,以测定氯化锶样品的纯度。
请回答下列问题:
(1)用含Fe3+的溶液作指示剂达到滴定终点时发生颜色变化的离子方程式:_____________。
(2)在终点到达之前的滴定过程中,两种沉淀表面会吸附部分Ag+,需不断剧烈摇动锥形瓶,否则会使n(Cl-)的测定结果________(选填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】相同质量的烷烃、单烯烃、单炔烃,在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水,所需空气量的比较中正确的是( )
A. 烷烃最少 B. 烯烃最少 C. 炔烃最少 D. 三者一样多
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com