精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是(  )
A、常温常压下,3.2 g O3所含电子数为1.2 NA
B、常温常压下,34g H2O2中含有质子的数目为34 NA
C、标准状况下,11.2 L CO与11.2 L O2混合所含原子数为2NA
D、0.1 mol CO32-,所含电子数为38NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.依据n=
m
M
计算3.2 g O3所含氧原子的物质的量,1个氧原子含有8个电子;
B.依据n=
m
M
计算34gH2O2的物质的量,1个H2O2中含有18个质子;
C.标准状况下,1mol任何气体都含阿伏伽德罗常数个分子;
D.依据1个CO32-中含有6+3×8+2=32个电子解答.
解答: 解:A.3.2 g O3所含O的物质的量为n(O)=
3.2g
16g/mol
=0.2mol,含电子数为0.2mol×8×NA=1.6NA,故A错误;
B.34gH2O2的物质的量为n(H2O2)=
34g
34g/mol
=1mol,1个H2O2中含有18个质子,所以34g H2O2中含有质子的数目为18NA ,故B错误;
C.标准状况下,11.2 L CO与11.2 L O2混合气体的物质的量为
22.4L
22.4L/mol
=1mol,CO和O2都是双原子分子,所以混合气体所含原子数为2NA,故C正确;
D.1个CO32-中含有6+3×8+2=32个电子,0.1 mol CO32-,所含电子数为32×NA=32NA,故D错误;
故选:C.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

沼气是一种能源,它的主要成分是CH4,0.5mol CH4完全燃烧时,放出445kJ热量,则下列关于CH4燃烧热的热化学方程式中正确的是(  )
A、CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890 kJ/mol
B、CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=+890 kJ/mol
C、CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ/mol
D、CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-445 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

我国首创的海洋电池以铝板、铂网作电极,海水为电解质溶液,空气中的氧气与铝反应产生电流.电池总反应为:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3,下列判断不正确的是(  )
A、电池工作时,电子由铝板沿导线流向铂网
B、正极反应为:O2+H2O+2e-=2OH-
C、铂电极做成网状,可增大与氧气的接触面积
D、该电池通常只需要更换铝板就可继续使用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质相互混合反应后,最终有白色沉淀生成的是(  )
①过量Na2O2投入到FeCl2溶液中                 
②过量Ba(OH)2溶液和明矾溶液混合
③少量Ca(OH)2投入过量NaHCO3溶液中   
④Na2SiO3溶液中通入过量CO2
⑤CaCl2与NaOH的混合溶液中通入过量CO2
A、全部B、①⑤
C、②③④D、②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在以下变化中,加入氧化剂才能实现的是(  )
A、Cl-→Cl2
B、SO42-→BaSO4
C、Cl2→Cl-
D、MnO4-→Mn2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某短周期元素原子的最外层电子数是其电子层数的2倍,则下列有关说法正确的是(  )
A、该元素可能是金属元素
B、该元素的最高价氧化物的水化物一定是强酸
C、该元素可能位于第一周期
D、该元素只有+2和+4两种常见化合价

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液一定呈中性的是(  )
A、将pH=5的盐酸稀释100倍所得溶液
B、c(H+)=c(OH-)=1×10-6mol/L的溶液
C、由强酸、强碱等物质的量反应得到的溶液
D、非电解质溶于水得到的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法不正确的是(  )
A、分子组成相差一个或若干个CH2的有机物互称为同系物
B、分子式相同而结构不同的有机物必定是同分异构体
C、若A与B互为同系物,则A、B必符合同一个通式
D、同系物之间不可能是同分异构体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、34 g H2O2中含有的阴离子数为NA
B、在含Al3+总数为NA的AlCl3溶液中,Cl-总数为3NA
C、1mol重甲基(-CD3)含有电子数为9NA
D、1 mol铁铝混合物与足量稀盐酸反应时,转移电子数是3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案