一定温度下,在恒容密闭容器中发生如下反应:2A(g)+B(g)
3C(g),若反应开始时充入2 mol A和2 mol B,达平衡后A的体积分数为a %。其他条件不变时,若按下列四种配比作为起始物质,平衡后A的体积分数大于a %的是
A.2 mol C
B.1 mol A、1 mol B和1 mol He(不参加反应)
C.1 mol B和1 mol C
D.2 mol A、3 mol B和3 mol C
AB
【解析】
试题分析:A、投入2mol C等价于投入三分之四molA和三分之二molB,A∶B等于2∶1,平衡后A的体积分数为a%。B、因为反应不受压强影响所以加不加1mol He对平衡移动方向没影响,投入2mol A 和1mol B等价于先投入1mol A 和1mol B,平衡后A的体积分数为a%,然后再投入 1mol A,待平衡后A的体积分数大于a%。 C、投入1mol B和1mol C等价于投入三分之二molA和三分之四molB,A∶B小于2∶1,平衡后A的体积分数小于a%。 D、投入2mol A 3mol B和3mol C等价于投入4mol A 和4mol B,A∶B等于2∶1,平衡后A的体积分数等于a%。
考点:考查等效平衡的相关知识点。
科目:高中化学 来源:2014-2015学年广东省第一学期高一第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
A.标准状况下,22.4L酒精含有的分子数为 NA
B. 常温常压下,1.06g Na2CO3含有的Na+ 离子数为0.01 NA
C. 11.2 L H2所含的电子数为NA
D.通常状况下,NA 个CO2分子含有原子数为3 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年广东东莞市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生。下列属于未来新能源标准的是
①天然气 ②煤 ③核能 ④石油 ⑤太阳能 ⑥生物质能 ⑦风能 ⑧氢能
A.①②③④ B.⑤⑥⑦⑧ C.③⑤⑥⑦⑧ D.③④⑤⑥⑦⑧
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年山西省高一上学期第一次考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于 0.2 mol/L 硝酸钾溶液的叙述中,正确的是( )
A.1 L 该溶液中含硝酸钾 202 g
B.100 mL 该溶液中含硝酸钾 0.02 mol
C.从 1 L 该溶液中取出 500 mL 后,剩余溶液的浓度为 0.1 mol/L
D.1 L 水中溶解 0.2 mol 硝酸钾,即可配得 0.2 mol/L 硝酸钾溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年山西省高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用。工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚。
(1)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g) + CO(g)
CH3OH(g);ΔH = -90.8 kJ·mol-1
②2CH3OH(g)
CH3OCH3(g) + H2O(g);ΔH= -23.5 kJ·mol-1
③CO(g) + H2O(g)
CO2(g) + H2(g);ΔH= -41.3 kJ·mol-1
总反应:3H2(g) + 3CO(g)
CH3OCH3(g) + CO2(g)的ΔH= ___________;
(2)已知反应②2CH3OH(g)
CH3OCH3(g) + H2O(g)某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH ,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
浓度/(mol·L-1) | 0.44 | 0.6 | 0.6 |
①比较此时正、逆反应速率的大小:v正 ______ v逆 (填“>”、“<”或“=”);
②若加入CH3OH后,经10 min反应达到平衡,此时c(CH3OH) = _______________,该时间内反应速率v(CH3OH) = __________________;
(3)在溶液中,反应A+2B
C分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度均为c(A)=0.100mol/L、c(B)=0.200mol/L及c(C)=0mol/L。反应物A的浓度随时间的变化如下图所示。
![]()
请回答下列问题:
与①比较,②和③分别仅改变一种反应条件。所改变的条件和判断的理由是:
②________________________________________________________________________;
③________________________________________________________________________;
该反应的
_________0,判断其理由是______________________________________________;
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年山西省高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在一密闭容器中,等物质的量的A和B发生反应:A(g)+2B(g)
2C(g),反应达平衡时,若混合气体中A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为
A.40% B.50% C.60% D.70%
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年山西省高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于热化学反应的描述中正确的是
A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的反应热ΔH=2×(-57.3)kJ/mol
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g) =2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+566.0kJ/mol
C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D.1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年山西大学附中第一学期高二化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述正确的是( )
A.苯的分子是环状结构,其性质跟环烷烃相似
B.苯分子的结构中含有碳碳双键,因此苯的性质跟烯烃相同
C.苯的分子式为C6H6,分子中的氢原子远远没有饱和,因此能和溴水反应
D.苯不能使酸性KMnO4溶液褪色,而大多数苯的同系物却可以使酸性KMnO4溶液褪色
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com