【题目】有相对分子质量为58的几种有机物,试写出符合条件的有机物的结构简式:
(1)若该有机物为烃,则可能的物质的熔沸点大小为: (用习惯名称表示)。
(2)若该有机物是一种饱和一元醛,则其和新制氢氧化铜反应的方程式为: 。
(3)若该有机物1mol能与足量银氨溶液作用可析出4molAg,则有机物和足量氢气反应的方程式为: 。
(4)若该有机物能与金属钠反应,又能使溴的四氯化碳溶液褪色,则该有机物和钠反应的方程式是: 。(注羟基连在双键碳上的有机物极不稳定)
(5)若该有机物不能被银氨溶液和新制氢氧化铜氧化,但可以和氢气发生加成反应,则生成物的名称为 (系统命名)
【答案】(1)正丁烷>异丁烷 (2)CH3CH2CHO+2Cu(OH)2+NaOH→CH3CH2COONa+Cu2O↓+3H2O
(3)OHC-CHO+2H2→HOCH2-CH2OH (4)2CH2=CHCH2OH+2Na→2CH2=CHCH2ONa+H2↑
(5)2-丙醇
【解析】试题分析:(1)因某有机物的相对分子质量为58,只由碳、氢两元素组成,根据商余法=4…2,所以分子为C4H10,结构简式为:CH3CH2CH2CH3、CH3CH(CH3)CH3,烃分子支链越多,沸点越低,所以正丁烷>异丁烷;
(2)若该有机物是一种饱和一元醛,且分子量是58,设饱和一元醛的通式为CnH2nO,且分子量是58,得n=3,则该有机物的结构简式为CH3CH2CHO,则其和新制氢氧化铜反应的方程式为:CH3CH2CHO+2Cu(OH)2+NaOH→CH3CH2COONa+Cu2O↓+3H2O;
(3)lmol该有机物与足量的银氨溶液作用,可析出4molAg,可知有机物为甲醛或1个有机物中含有2个醛基,相对分子质量为M=58,不可能为甲醛,分子式为C2H2O2,结构简式为OHC-CHO,则有机物和足量氢气反应的方程式为:OHC-CHO+2H2→HOCH2-CH2OH;
(4)若该有机物能与金属钠反应,说明含有羟基或羧基,又能使溴的四氯化碳溶液褪色,说明含有碳碳双键,其相对分子质量是58,所以该有机物中不含羧基,含有羟基,则该有机物的结构简式为:CH2=CH-CH2OH,该有机物和钠反应的方程式为:2CH2=CHCH2OH+2Na→2CH2=CHCH2ONa+H2↑;
(5)该有机物不能被银氨溶液和新制氢氧化铜氧化,说明不含有醛基,当该含氧有机物含有1个氧原子时,则剩余的式量是42,=3,剩余部分组成为C3H6,该有机物可能的分子式为C3H6O,可能的结构简式为CH3COCH3,可以和氢气发生加成反应,与氢气加成反应生成2-丙醇。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)实验室制取CO2的离子反应方程式:________________________________________;
(2)CO2与足量的NaOH溶液反应的离子方程式:________________________________;
(3)氢氧化铁胶体制备的离子反应:_____________________________________________;
(4)同温同压条件下,N2与O2的摩尔质量比为:__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O反应中,氧化剂是__________,KMnO4发生_______反应,被氧化的元素是__________,氧化产物是___________,若有1mol KMnO4参加反应时,该反应转移电子的个数是_______;若反应生成11.2LCl2(标准状况)则被氧化的氯化氢为_________mol, 请在下面方程式中用“双线桥法”表示该反应中电子转移的方向和数目__________________________。
2KMnO4 + 16HCl 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】原子数和电子数相同的微粒叫做等电子体,下列微粒属于等电子体的是( )
A.12CO2和14COB.H2O2和D2O
C.N2和13COD.NO和CO
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关物质的分离说法正确的是
A. 检查是否漏水是滴定管、容量瓶、分液漏斗等仪器使用的第一步操作
B. 碘水中加CCl4振荡静置后,上层为紫色,下层几乎为无色
C. 可用加热法分离NH4Cl(s)和I2(s)
D. 蒸馏、分馏和干馏都是利用组分沸点不同而分离的方法
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知Ca3N2遇水发生水解反应,需密封保存。利用如下装置制取氮气,并用氮气制备Ca3N2,下列说法正确的是
A. ①中发生的化学方程式为NaNO2+NH4Cl NaCl+N2↑+H2O
B. ③、④、⑥中依次盛装浓H2SO4、酸性氯化亚铁溶液、碱石灰
C. ②的作用为安全瓶,防止停止加热时①中的溶液进入③中
D. 实验结束后,取⑤中少量产物于试管中,加适量蒸馏水,再滴加石蕊试液,溶液变蓝
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com