【题目】已知Ca3N2遇水发生水解反应,需密封保存。利用如下装置制取氮气,并用氮气制备Ca3N2,下列说法正确的是
A. ①中发生的化学方程式为NaNO2+NH4Cl NaCl+N2↑+H2O
B. ③、④、⑥中依次盛装浓H2SO4、酸性氯化亚铁溶液、碱石灰
C. ②的作用为安全瓶,防止停止加热时①中的溶液进入③中
D. 实验结束后,取⑤中少量产物于试管中,加适量蒸馏水,再滴加石蕊试液,溶液变蓝
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下表中的数据是破坏1 mol气态物质中的共价键所吸收的能量(键能):
物质 | Cl2 | Br2 | I2 | HCl | HBr | HI | H2 |
键能(kJ·mol1) | 243 | 193 | 152 | 432 | 366 | 298 | 436 |
根据表中数据回答:
(1)上述物质中最稳定的氢化物是___________。
(2)反应X2(g)+H2(g)2HX(g)(X代表Cl、Br、I)是__________________ (填“吸热”或“放热”)反应。
(3)相同条件下,X2(g)与H2反应,当消耗等物质的量的H2时,放出或吸收的热量最多的是____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有相对分子质量为58的几种有机物,试写出符合条件的有机物的结构简式:
(1)若该有机物为烃,则可能的物质的熔沸点大小为: (用习惯名称表示)。
(2)若该有机物是一种饱和一元醛,则其和新制氢氧化铜反应的方程式为: 。
(3)若该有机物1mol能与足量银氨溶液作用可析出4molAg,则有机物和足量氢气反应的方程式为: 。
(4)若该有机物能与金属钠反应,又能使溴的四氯化碳溶液褪色,则该有机物和钠反应的方程式是: 。(注羟基连在双键碳上的有机物极不稳定)
(5)若该有机物不能被银氨溶液和新制氢氧化铜氧化,但可以和氢气发生加成反应,则生成物的名称为 (系统命名)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)按如图所示操作,充分反应后:
①Ⅰ中发生反应的离子方程式为______________________________________;
②Ⅱ中铜丝上观察到的现象是________________________________________;
③结合Ⅰ、Ⅱ实验现象可知Fe2+、Cu2+、Ag+的氧化性由强到弱的顺序为___________。
(2)某一反应体系中有反应物和生成物共5种物质:S、H2S、HNO3、NO、H2O。该反应物中还原产物是___________;若反应中转移了0.3 mol电子,则氧化产物的质量是___________g。
(3)将少量Cl2通入FeBr2的溶液中,反应的离子方程式为2Fe2++Cl2=== 2Fe3++2Cl-,这个事实说明FeBr2的溶液中具有还原性粒子的还原性强弱为___________。
(4)黑火药爆炸时发生反应:2KNO3+S+3C=K2S+N2↑+3CO2↑,2mol KNO3氧化碳的物质的量为___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列制取乙醇的反应中,原子经济性最差的是( )
A. CH2=CH2+H2O→CH3CH2OH B. CH3CHO+H2→CH3CH2OH
C. CH3CH2Br+H2O→CH3CH2OH+HBr D. C6Hl2O6→2C2H5OH+2CO2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关元素性质的递变规律不正确的是
A. Na、Mg、Al的还原性逐渐减弱
B. HCl、PH3、H2S气态氢化物的稳定性逐渐减弱
C. NaOH、KOH的碱性逐渐增强
D. Na、K、Rb的原子半径依次增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混和、压制,就可以制成铅笔芯。如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且用铅笔写一个字消耗的质量约为0.5mg。那么一个铅笔字含有的碳原子数约为( )
A. 2.5×1019个 B. 2.5×1022个 C. 1.25×1019个 D. 1.25×1022个
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)已知:
①N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H1= +180.5 kJmol-1
②4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g) △H2=-905 kJmol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H3=-483.6 kJmol-1
请写出N2和H2在高温、高压、催化剂条件下生成NH3的热化学方程式________________。
(2)在一定温度下,某恒容密闭容器中,发生反应:2X(g)+Y(g)2Z(g) △H<0,各物质的浓度随时间变化如图所示。
①从反应开始到4min时平衡,Y的平均反应速率为____________________;
②根据图中数据,4min时的平衡常数K= ______________________;
③若使重新平衡时体系中c(X)=c(Z),则改变的条件为_____________________(只写一项)。
④若某时刻,V正(Y)=2V逆(Z),则反应_____达到平衡(填“已”或“未”)。
⑤图中a、b点对应的正反应速率大小关系为Va________Vb(填“大于”、“小于”或“等于”)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com