【题目】(1) 3.01×1023个OH的物质的量为________mol,含有质子的物质的量为_____mol,含有电子的物质的量为________mol,这些OH和________g Na+含有的电子数相同。
(2)标准状况下,1.92g某气体的体积为672mL,则该气体的摩尔质量为______;
(3)等质量的SO2和SO3的物质的量之比_______;氧原子个数比为_________;
(4)11.1gCaCl2固体溶于水配成500mL溶液,其浓度为_____ mol·L-1,从中取出100 mL溶液,其中Cl-的物质的量为_____mol。
【答案】0.5 4.5 5 11.5 64g/mol 5:4 5:6 0.2 0.04
【解析】
(1)OH-的物质的量==
=0.5mol;每个OH-含有9个质子,0.5molOH-含有的质子物质的量=0.5mol×9=4.5mol;因每个OH-含有10个电子,0.5molOH-含有的电子物质的量=0.5mol×10=5mol;因每个Na+含有10个电子,则含有5mol电子的Na+物质的量=
=0.5mol,0.5molNa+质量=0.5mol×23g/mol=11.5g。
(2)标准状况下672mL气体的物质的量==0.03mol,该气体摩尔质量=
=64g/mol。
(3) SO2摩尔质量为64g/mol,SO3摩尔质量为80g/mol,等质量的SO2和SO3的物质的量之比n(SO2):n(SO3)= =5:4;SO2和SO3氧原子个数比=(5×2):(4×3)=5:6。
(4)11.1gCaCl2的物质的量==0.1mol,所配溶液的物质的量浓度c(CaCl2)=
=0.2mol/L;从所配溶液中取出100mL溶液,CaCl2的浓度不变仍为0.2mol/L,其中c(Cl-)=0.2mol/L×2=0.4mol/L,则100mL溶液中Cl-的物质的量=0.4mol/L×0.1L=0.04mol。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列离子在溶液中因水解反应而不能大量共存的是
A. H+ 、 Cl- 、 OH- 、 Na+
B. Fe3+ 、NO3- 、S2-、 Na+
C. Ba2+ 、Al3+ 、 K+ 、 〔Al(OH)4 〕-
D. NH4+ 、CO32-、 K+ 、Cl-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C、D、E五种元素,它们的核电荷数依次增大,且都小于20。其中C、E是金属元素;A和E属同族,它们原子的最外层电子排布式为ns1。B和D也属同族,它们原子最外层的p能级电子数是s能级电子数的两倍。C原子的最外层电子数等于D原子的最外层电子数的一半。请回答下列问题:
(1)A是____,B是____,E是____。
(2)写出C元素基态原子的电子排布式: ________________ 。
(3)用电子排布图表示D元素原子的价电子构型:__________。
(4)元素B与D的电负性的大小关系是B____(填“>”“<”或“=”,下同)D,E与C的第一电离能大小关系是E____C。
(5)写出元素E和C的最高价氧化物对应的水化物之间反应的离子方程式
_________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铁及其化合物在日常生活中有广泛应用。
(1)写出铁元索在周期表中的位置__________。
(2)写出在空气中Fe(OH)2转化为Fe(OH)3的化学方程式____________。
(3)绿矾(FeSO4·7H2O)是补血剂的原料,易变质。
①由FeSO4溶液制得FeSO4·7H2O过程中的操作有______、过滤、洗涤、干燥。
②检验绿矾是否变质的试剂是________。
(4)利用绿矾制备还原铁粉的工业流程如下:
①干燥过程主要是为了脱去游离水和结晶水,过程中会有少量FeCO3·nH2O在空气中被氧化为FeOOH,该反应的化学方程式为_______________。
②取干燥后的FeCO3样品12.49g,焙烧,最终得到还原铁粉6.16g,计算样品中杂质FeOOH的质量___________。
(5)以羰基化合物为载体运用化学平衡移动原理分离、提纯某纳米级活性铁粉(含有一些不反应的杂质),反应装置如下图。
Fe(s)+5CO(g)Fe(CO)5(g) △H<0,T1___T2(填“>”、“<”或“=”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知NH3分子可与Cu2+形成配位化合物离子[Cu(NH3)4] 2+, 则除去硫酸铜溶液中少量硫酸可选用的试剂是
A. NaOH B. NH3 C. BaCl2 D. Cu(OH) 2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】中药狼把草的成分之一M具有消炎杀菌作用,M的结构如图所示:
下列叙述正确的是
A. M的相对分子质量为180
B. 1mol M最多能与2mol Br2发生反应
C. M与足量的NaOH溶液发生反应时,所得有机产物的化学式为C9H4O5Na4
D. 1mol M与足量NaHCO3反应能生成2molCO2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】金刚石是典型的原子晶体,下列关于金刚石的说法中错误的是( )
A.晶体中不存在独立的“分子”
B.碳原子间以共价键相结合
C.是硬度最大的物质之一
D.化学性质稳定,即使在高温下也不会与氧气发生反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列叙述中,一定能判断化学平衡移动的是
A. 混合物中各组分的浓度改变
B. 正、逆反应速率改变
C. 混合物中各组分的百分含量改变
D. 混合体系的压强改变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知MnO2为黑色难溶于水的固体,实验室制取氧气的反应为2KClO32KCl+3O2↑,反应后从剩余固体中回收二氧化锰的操作顺序正确的是( )
A. 溶解、过滤、蒸发、洗涤 B. 溶解、过滤、洗涤、加热
C. 溶解、蒸发、洗涤、过滤 D. 溶解、洗涤、过滤、加热
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com