精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知25℃和101KP时
①CO(g)+1/2O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
试计算2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)的△H4
考点:有关反应热的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据盖斯定律,由已知热化学方乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数并进行相应的加减,据此计算.
解答: 解:已知:①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H.2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
根据盖斯定律,①×2-③+②×4得2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H.4=2△H1-△H3+4△H2
故△H.4=2△H1-△H3+4△H2=2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol
答:2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)的△H4=-339.2 kJ/mol.
点评:本题考查根据盖斯定律进行的有关反应热的计算,难度中等,注意理解盖斯定律,关键是构造目标热化学方程式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知常温下,在溶液中发生如下反应:①16H++10Z-+2XO4-=2X2++5Z2+8H2O;②2A2++B2=2A3++2B-; ③2B-+Z2=B2+2Z-由此推断下列说法错误的是(  )
A、反应Z2+2A2+=2A3++2Z-可以进行
B、Z元素在①反应中被氧化,在③反应中被还原
C、还原性由强到弱的顺序是Z-,B-,A2+,X2+
D、氧化性由强到弱的顺序是XO4-,Z2,B2,A3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在第n电子层中,当它作为原子的最外层时,容纳电子数最多与n-1层相同;当它作为原子的次外层时,其电子数比n+1层最多容纳电子数多10个,则此电子层是(  )
A、K层B、L层C、M层D、N层

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

t℃时,将3molA和1molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g).2min时反应达到平衡状态(温度不变),剩余了0.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:
(1)从反应开始至达到平衡状态,生成C的平均反应速率为
 

(2)x=
 
;平衡常数K=
 

(3)若继续向原平衡混合物的容器中通入少量氦气(假设氦气和A、B、C都不反应)后,化学平衡(填字母)
 

A.向正反应方向移动     B.向逆反应方向移动     C.不移动
(4)若向原平衡混合物的容器中再充入amolC,在t℃时达到新的平衡,此时B的物质的量为n(B)=
 
mol.
(5)如果上述反应在相同温度和容器中进行,欲使反应达到平衡时C的物质的量分数与原平衡相等,起始加入三种物质的物质的量n(A)、n(B)、n(C)之间应该满足的关系式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在O2、H2、Cl2、HCl、CO、CO2等气体中:
(1)无色,无刺激性气味,但有毒的是
 

(2)有色,有刺激性气味,有毒的是
 

(3)可用排水法收集的是
 

(4)在其水溶液中滴入石蕊试液,先变红,后褪色的是
 

(5)常用作氧化剂的是
 

(6)通入硝酸银溶液中,可生成不溶于稀硝酸的沉淀的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)下列各组物质 ①O2和O3  ②12C和14C  ③CH3CH2CH2CH3和(CH32CHCH3
④干冰和SiC   ⑤金刚石和SiO2
它们的晶体属于分子晶体的是
 
,互为同位素的是
 
,属于原子晶体的是
 

(2)配离子[TiCl(H2O)5]2+的中心离子的符号为
 
,配位数为
 

(3)写出下列方程式
①甲酸(HCOOH)与甲醇(CH3OH)在浓硫酸加热条件下发生酯化反应的化学方程式
 

②苯与液溴在溴化铁催化剂下反应方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将3mol N2与6mol H2的混合气体通入一个体积为2L的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3 (g),平衡时生成NH3的物质的量为1.2mol.
(1)N2的转化率为多少?
(2)平衡混合气体中NH3的体积分数为多少?
(3)反应前后容器内气体压强之比为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知拆开1molH-H键、1mol N≡N、1molN-H键分别需要吸收的能量为436kJ、946kJ、391kJ.则由N2和H2反应生成1molNH3需要
 
(填“放出”或“吸收”)
 
的热量.
(2)某温度下,浓度都是lmol/L的两种单质气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z.达到平衡时,X2、Y2、Z的浓度分别为0.4mol/L、0.7mol/L、0.4mol/L,则该反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案