【题目】将5 mL 0.005 mol·L-1的FeCl3溶液与5 mL0.01 mol·L-1的KSCN溶液混合,建立平衡:FeCl3+3KSCN3KCl+Fe(SCN)3(红色)。
(1)若滴加饱和FeCl3溶液4滴,平衡向________方向移动,溶液红色________。
(2)若滴加1 mol·L-1KSCN溶液4滴,平衡向________方向移动,溶液红色________。
(3)若滴加0.01 mol·L-1NaOH溶液4滴,则产生____ (填颜色)沉淀,c(Fe3+)___,平衡向______方向移动,溶液红色________。
(4)若加入少量KCl固体,则平衡________移动,原因________________________。
【答案】正反应 加深 正反应 加深 红褐色 减小 逆反应 变浅 不 KCl不参与反应
【解析】
氯化铁和硫氰化钾生成氯化钾和硫氰化铁的反应的实质是Fe3++3SCN- Fe(SCN)3。
(1)建立平衡的时候,铁离子浓度是0.005mol/L。若滴加饱和氯化铁溶液,铁离子浓度增大,平衡向正反应方向移动,硫氰化铁浓度增大,溶液红色加深。故答案为:正反应,加深;
(2)建立平衡的时候,硫氰化钾浓度是0.01mol/L,若滴加1mol/L的硫氰化钾溶液,则会使硫氰根离子浓度增大,平衡向正反应方向移动,硫氰化铁浓度增大,红色加深。故答案为:正反应,加深;
(3)若滴加氢氧化钠溶液,铁离子和氢氧根离子会生成红褐色的氢氧化铁沉淀,使铁离子浓度降低,平衡逆向移动,硫氰化铁浓度也降低,溶液颜色变浅。故答案为:红褐色,减小,逆反应,变浅;
(4)由于氯化钾不参与反应,所以加氯化钾固体,平衡不移动。故答案为:不,KCl不参与反应。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】补铁剂常用于防治缺铁性贫血,其有效成分一般为硫酸亚铁、琥珀酸亚铁、富马酸亚铁和乳酸亚铁等。回答下列问题:
(1)能表示能量最低的亚铁离子的电子排布式是_________(填标号)。
a.[Ar]3d54s2 b.[Ar]3d54s1 c.[Ar]3d64s2 d.[Ar]3d6
(2)琥珀酸即丁二酸(HOOCCH2CH2COOH),在琥珀酸分子中电负性最大的原子是_____,碳原子的杂化方式是______;琥珀酸亚铁中存在配位键,在该配位键中配位原子是____,中心原子是____。
(3)富马酸和马来酸互为顺反异构体,其电离常数如下表:
请从氢键的角度解释富马酸两级电离常数差别较小,而马来酸两级电离常数差别较大的原因:____。
(4)β-硫酸亚铁的晶胞结构如图所示,其晶胞参数为a= 870 pm、b=680 pm、c=479 pm,α=β=γ=90°,Fe2+占据晶胞顶点、棱心、面心和体心。在该晶胞中,硫酸根离子在空间上有____种空间取向,晶胞体内硫酸根离子的个数是____,铁原子周围最近的氧原子的个数为____;设阿伏加德罗常数的值为NA,则该晶体的密度是____ g·cm-3(列出计算表达式)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】图为几种化合物的元素组成示意图,以下说法错误的是
A. 若①为某种具有催化作用的化合物,则其水解产物为氨基酸
B. 若②为脂肪,则其大量积累于皮下和内脏器官周围
C. 若③为蓝藻的遗传物质,则其和蛋白质组成染色体
D. 若④为糖原,则其主要分布在人和动物的肌肉和肝脏中
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为充分利用资源,变废为宝,实验室里利用废铁屑制取硫酸亚铁铵[(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O]。某兴趣小组以废铁屑制得硫酸亚铁铵后,按下列流程制备二水合草酸亚铁(FeC2O4·2H2O),进一步制备高纯度还原铁粉。
已知:FeC2O4·2H2O难溶于水,150℃开始失结晶水;H2C2O4易溶于水,溶解度随温度升高而增大。请回答下列问题:
(1)步骤②中,H2C2O4稍过量的主要原因是________。
(2)为了提高步骤③得到的FeC2O4·2H2O的纯度,宜用________(填“热水”“冷水”或“无水乙醇”)洗涤,检验洗涤是否干净的操作是________。
(3)实现步骤④必须用到的两种仪器是________(供选仪器:a. 烧杯;b. 坩埚;c. 蒸馏烧瓶;d. 高温炉;e. 表面皿;f. 锥形瓶)。
(4)为实现步骤⑤,不宜用碳粉还原Fe2O3,理由是________。
(5)硫酸亚铁铵是重要的工业原料,其溶解性如表所示:
10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |
(NH4)2SO4 | 73.0 | 75.4 | 78.0 | 81.0 | 84.5 | 91.9 |
FeSO4·7H2O | 40.0 | 48.0 | 60.0 | 73.3 | — | — |
(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O | 18.1 | 21.2 | 24.5 | 27.9 | 31.3 | 38.5 |
(注意:高于73.3℃,FeSO4·7H2O发生分解)
以铁屑(有油污)、硫酸、硫酸铵为原料,补充制取硫酸亚铁铵晶体的实验方案:将铁屑置于锥形瓶中,______,冷却,过滤,用蒸馏水洗涤铁屑至中性,将铁屑置于锥形瓶中,_____至铁屑完全溶解,_____,冷却结晶,用无水乙醇洗涤2~3次,低温干燥。[实验中必须使用的试剂:铁屑、1.0 mol·L-1的Na2CO3溶液、3.0 mol·L-1的H2SO4溶液,饱和(NH4)2SO4溶液]
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将2 mol过氧化钠与4 mol碳酸氢钠固体混合,在密闭容器中,120°C充分反应后,排出气体,冷却,有固体残留。下列分析正确的是
A. 残留固体是4 mol Na2CO3
B. 残留固体是Na2CO3和NaOH的混合物
C. 反应中转移4 mol电子
D. 排出的气体是3 mol氧气
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】298K时,向20mL浓度均为0.1 mol·L-1的MOH和NH3·H2O混合液中滴加0.1mol·L-1的CH3COOH溶液,测得混合液的电阻率(表示电阻特性的物理量)与加入CH3COOH溶液的体积(V)的关系如图所示。已知CH3COOH的Ka=1.8×10-5,NH3·H2O的Kb =1.8×10-5。下列说法正确的是
A.b→c过程发生的反应:MOH+CH3COOH=CH3COOM+H2O
B.c点溶液中:c(CH3COOH)+c(CH3COO–)=2c(NH4+)
C.d 点溶液中:c(CH3COO–)c(CH3COOH)>c(M+)>c(H+)>c(OH–)
D.a→c过程中水的电离程度一直在增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列我国科技成果所涉及物质的应用中,发生的不是化学变化的是
A.甲醇低温所制氢气用于新能源汽车 | B.氘、氚用作“人造太阳”核聚变燃料 | C.偏二甲肼用作发射“天宫二号”的火箭燃料 | D.开采可燃冰,将其作为能源使用 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】H5IO6(正高碘酸)是用于光度法测定苯肼的试剂。工业上用NaIO3制备H5IO6的流程如图:
(1)“反应Ⅰ”可在如图所示的装置中进行。该反应生成不溶于水的Na2H3IO6的离子方程式为____。若要提高Cl2的利用率,可对装置进行改进的措施为___。
(2)反应Ⅱ生成不溶于水的黑色Ag5IO6,“滤液2”呈__(填“酸”“碱”或“中”)性。
(3)“无色气体”为__(填化学式)。
(4)工业上为降低成本,减少对环境的污染,整个流程需要控制加入Cl2和AgNO3的物质的量之比为n(Cl2)∶n(AgNO3)=__。
(5)H5IO6具有强氧化性,可将FeSO4氧化为H2FeO4,自身被还原为HIO3,该反应的化学方程式为___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】钙和铜合金可用作电解制钙的阴极电极材料,回答下列问题:
(1)基态铜原子的价电子排布式为_________________。
(2)CaCO3高温分解可制得CaO。CaO与 C 在一定条件下可生成CaC2,CaC2与水反应生成 Ca(OH)2和一种 4 原子气体分子。
①CaCO3中阴离子的空间构型为______________。
②该气体分子中 σ 键与π键的数目之比为_____________。
③写出 2 种与 互为等电子体的分子的化学式______________。
(3)工业上电解 CaCl2制Ca而不采用电解 CaO 的原因是_______________。
(4)在碱性溶液中,缩二脲 HN( CONH2)2与 CuSO4反应得到一种特征紫色物质,其结构如图所示,该反应原理可用于检验蛋白质或其他含键的化合物。缩二脲分子中碳原子与氮原子的杂化类型分别为__________、________。
(5)一种钙铜合金的结构可看作图a、b 两种原子层交替堆积排列而成c,其晶胞如图d。
①a图Ca-Ca 间距离为x pm,c图中Ca-Ca间距离为y pm。已知原子拥有的尽可能多的相邻原子的个数叫该原子的配位数,则晶胞c中Ca原子的配位数(Cu原子)为_______。
②设阿伏加德罗常数的值为 NA,则该钙铜合金的密度是_______gcm-3(列出计算表达式)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com