精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.高锰酸钾是一种重要的化学试剂,其溶液不很稳定,在酸性条件下会分解生成二氧化锰和氧气,在中性或弱碱性溶液中分解速度很慢,见光分解速度加快.
(1)高锰酸钾溶液应配成中性溶液并保存在棕色试剂瓶中(填保存的注意事项);酸性条件下高锰酸钾溶液分解的离子方程式4MnO4-+4H+═4MnO2↓+3O2↑+2H2O.
(2)请配平高锰酸钾溶液与草酸钠Na2C2O4溶液在酸性条件下反应的离子方程式:2MnO4-+
5C2O42-+16H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
(3)某学习小组为了探究高锰酸钾溶液和草酸钠溶液的反应过程,将高锰酸钾溶液逐滴地滴入一定体积的酸性草酸钠溶液中(温度相同,并不断振荡时),记录的现象如表:

滴入高锰酸钾溶液的次序(每滴溶液的体积相同)
高锰酸钾溶液紫色褪去的时间
先滴入第1滴1min
褪色后再滴入第2滴15s
褪色后再滴入第3滴3s
褪色后再滴入第4滴1s
请分析高锰酸钾溶液褪色时间变化的原因反应生成的Mn2+对反应有催化作用,且c(Mn2+)浓度大催化效果更好.
(4)该学习小组在获取了上述经验和结论以后,用稳定的物质草酸钠Na2C2O4(相对分子质量134.0)来标定高锰酸钾溶液的浓度.他们准确称取1.340g纯净的草酸钠配成250mL溶液,每次准确量取25.00mL溶液酸化后用KMnO4溶液滴定.
①高锰酸钾溶液应装在丙(填如图中的仪器编号).
②为了防止高锰酸钾在酸性条件下分解而造成误差,滴定时应注意的是逐滴滴入高锰酸钾溶液,待前一滴高锰酸钾溶液颜色褪去后再滴加.
③若在实验过程中存在下列操作,其中会使所测KMnO4浓度偏低的是A.
A.未润洗盛放KMnO4的滴定管
B.滴定前尖嘴部分无气泡,滴定终点时出现气泡
C.定容时,俯视刻度线
D.锥形瓶用水洗之后未用待测液润洗
④当溶液呈微红色且半分钟内不褪色,消耗KMnO4溶液20.00mL(多次测定的平均值),则KMnO4溶液的浓度为0.02mol/L.(附原子相对质量K=39  Mn=55  O=16   Na=23  C=12)

分析 (1)由题目信息可知,高锰酸钾溶液在酸性、碱性条件下都会分解,且见光分解速度加快,故应避光保存配成中性溶液;
由题目信息可知,高锰酸钾在酸性条件下会分解生成二氧化锰和氧气,同时会生成水,据此书写离子方程式;
(2)根据化合价升降方法,反应中MnO4-→Mn2+,锰元素化合价由+7价降低为+2价,共降低5价,C2O42-→CO2,碳元素化合价由+3价升高为+4,共升高2价,化合价最小公倍数为10,故MnO4-系数为2,C2O42-系数为5,再根据元素守恒、电荷守恒确定其它物质的系数;
(3)反应中Mn2+浓度发生显著变化,应是反应生成的Mn2+对反应有催化作用,且c(Mn2+)浓度大催化效果更好;
(4)①高锰酸钾具有强氧化性,可以发生碱式滴定管的橡皮管,故应用酸式滴定管盛放;
②逐滴滴入高锰酸钾溶液,待前一滴高锰酸钾溶液颜色褪去后再滴加,防止高锰酸钾在酸性条件下分解;
③依据消耗标准溶液的体积分析判断选项,c(待测)=$\frac{c(标准)V(标准)}{V(待测)}$;
④令KMnO4溶液的浓度为c,根据方程式2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O计算.

解答 解:(1)由题目信息可知,高锰酸钾溶液在酸性、碱性条件下都会分解,且见光分解速度加快,故应盛放在棕色瓶中避光保存配成中性溶液;
由题目信息可知,高锰酸钾在酸性条件下会分解生成二氧化锰和氧气,同时会生成水,反应离子方程式为4MnO4-+4H+═4MnO2↓+3O2↑+2H2O,
故答案为:配成中性溶液并保存在棕色试剂瓶中;4MnO4-+4H+═4MnO2↓+3O2↑+2H2O;
(2)反应中MnO4-→Mn2+,锰元素化合价由+7价降低为+2价,共降低5价,C2O42-→CO2,碳元素化合价由+3价升高为+4,共升高2价,化合价最小公倍数为10,故MnO4-系数为2,C2O42-系数为5,再根据元素守恒可知Mn2+系数为2、CO2系数为10,根据电荷守恒可知H+系数为16,根据氢元素守恒可知H2O系数为8,配平后离子方程式为2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2+8H2O,
故答案为:2;5;16;2;10;8H2O;
(3)反应中Mn2+浓度发生显著变化,应是反应生成的Mn2+对反应有催化作用,且c(Mn2+)浓度大催化效果更好,
故答案为:反应生成的Mn2+对反应有催化作用,且c(Mn2+)浓度大催化效果更好;
(4)①高锰酸钾具有强氧化性,可以发生碱式滴定管的橡皮管,故应用酸式滴定管盛放,故选择丙,故答案为:丙;
②防止高锰酸钾在酸性条件下分解,滴定时应逐滴滴入高锰酸钾溶液,待前一滴高锰酸钾溶液颜色褪去后再滴加,
故答案为:逐滴滴入高锰酸钾溶液,待前一滴高锰酸钾溶液颜色褪去后再滴加;
③用稳定的物质草酸钠Na2C2O4(相对分子质量134.0)来标定高锰酸钾溶液的浓度,c(待测)=$\frac{c(标准)V(标准)}{V(待测)}$;
A.盛装KMnO4溶液的滴定管用水洗后,未用KMnO4溶液润洗,高锰酸钾溶液被稀释,高锰酸钾的物质的量偏小,测定的高锰酸钾的浓度偏低,故A符合;
B.滴定前尖嘴部分无气泡,滴定终点时出现气泡,导致高锰酸钾溶液的体积偏小,测定的高锰酸钾的浓度偏大,故B不符合;
C.定容时,俯视刻度线,导致高锰酸钾溶液的体积偏小,测定的高锰酸钾的浓度偏大,故C不符合;
D.锥形瓶用蒸馏水洗净后未用待测液润洗,对草酸的物质的量没有影响,故对测定的高锰酸钾的浓度无影响,故D不符合;
故答案为:A;
④n(C2O42-)=$\frac{1.34g}{134g/mol}$=0.01mol,则:
2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O计
2mol            5mol
c×0.02L×10    0.01mol
所以2mol:5mol=c×0.02L×10:0.01mol
解得c=0.02mol/L
故答案为:0.02mol/L.

点评 本题考查药品存放、氧化还原反应配平、氧化还原反应滴定应用、化学计算等,题目难度中等,注意把握实验的原理,需要学生具备一定的理论分析能力和计算解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.某废催化剂含58.2%的SiO2、21.0%的ZnO、4.5%的ZnS和12.8%的CuS.某同学用15.0g该废催化剂为原料,回收其中的锌和铜.采用的实验方案如下:

回答下列问题:
(1)在下列装置中,第一次浸出必须用D,第二次浸出应选用A.(填标号)

(2)第二次浸出时,向盛有滤液1的反应器中加入稀硫酸,后滴入过氧化氢溶液.若顺序相反,会造成H2O2与固体颗粒接触分解.滤渣2的主要成分是SiO2
(3)浓缩硫酸锌、硫酸铜溶液使用的器皿名称是蒸发皿.
(4)某同学在实验完成之后,得到1.5gCuSO4•5H2O,则铜的回收率为30%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.在2L密闭容器内,800℃时反应:2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
时间(s)012345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)该反应的平衡常数表达是$\frac{{c}^{2}(N{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)•c({O}_{2})}$;800℃反应达到平衡时,NO的物质的量浓度
是0.0035mol/L;升高温度,NO的浓度增大,则该反应是放 (填“放热”或“吸
热”)反应.
(2)如图中表示NO2变化的曲线是b.用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=0.0015mol/(L•s)或1.5×10-3mol/(L•s).
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2)              b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正(O2)         d.容器内密度保持不变
(4)能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c.
a.及时分离出NO2气体          b.适当升高温度
c.增大O2的浓度               d.选择高效催化剂
(5)已知:25℃、101kPa时,①Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H1=-520kJ/mol
②S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2=-297kJ/mol
③Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO4(s)△H3=-1065kJ/mol
SO2与MnO2反应生成无水MnSO4的热化学方程式是MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.物质的结构决定物质的性质.请回答下列涉及物质结构和性质的问题:
(1)第二周期中,元素的第一电离能处于B与N之间的元素有3种.
(2)某元素位于第四周期Ⅷ族,其基态原子的未成对电子数与基态碳原子的未成对电子数相同,则其基态原子的价层电子排布式为3d84s2
(3)乙烯酮(CH2=C=O)是一种重要的有机中间体,可用CH3COOH在(C2H5O)3P=O存在下加热脱H2O得到.乙烯酮分子中碳原子杂化轨道类型是sp2和sp,1mol(C2H5O)3P=O分子中含有的σ键的数目为25NA
(4)已知固态NH3、H2O、HF的氢键键能和结构如图1:
 物质氢键X-H…Y 键能kJ.mol-1
 (HF)n D-H…F 28.1
 冰 O-H…O 18.8
 (NH3n N-H…N 5.4

解释H2O、HF、NH3沸点依次降低的原因单个氢键的键能是(HF)n>冰>(NH3n,而平均每个分子含氢键数:冰中2个,(HF)n和(NH3n只有1个,气化要克服的氢键的总键能是冰>(HF)n>(NH3n
(5)碳化硅的结构与金刚石类似,其硬度仅次于金刚石,具有较强的耐磨性能.碳化硅晶胞结构中每个碳原子周围与其距离最近的硅原子有4个,与碳原子等距离最近的碳原子有12个.已知碳化硅晶胞边长为apm,则晶胞图2中1号硅原子和2号碳原子之间的距离为$\frac{\sqrt{11}a}{4}$pm,碳化硅的密度为$\frac{1.6×1{0}^{32}}{{a}^{3}×{N}_{A}}$g/cm3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.纳米氧化亚铜在水的光解等领域具有极大应用潜能,是极具开发前景的绿色环保光催化剂.目前主要的合成方法有电解法、高温固相法等.
(1)有研究表明阳极氧化法成功制得了Cu2O 纳米阵列,装置如图:该电池的阳极反应方程式为2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O离子交换膜为阴(填阳或阴)离子交换膜,铜网应连接电源的正极.
(2)在高温下用甲烷将粉状CuO 还原也可制得Cu2O.
已知:①2Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=Cu2O(s);△H=-169kJ•mol-1
②CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-846.3kJ•mol-1
③Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CuO(s);△H=-157kJ•mol-1
则该反应的热化学方程式是:8CuO(s)+CH4(g)=4Cu2O(s)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-266.3kJ/mol.
(3)在相同的密闭容器中,用等质量的三种纳米Cu2O(用不同方法制得)分别进行催化分解水的实验:2H2O(g)$?_{Cu_{2}O}^{光照}$2H2(g)+O2(g)△H>0.水蒸气浓度随时间t变化如下表所示:
序号 01020304050
T10.0500.04920.04860.04820.04800.0480
T10.0500.04880.04840.04800.04800.0480
T20.100.0940.0900.0900.0900.090
①对比实验的温度:T2>T1(填“>”“<”或“﹦”),原因是因为该反应的正反应方向为吸热方向,升温,平衡正向移动,平衡常数增大,③的平衡常数大于①,说明T2大于T1
②实验①前20min的平均反应速率 v(O2)=3.5×10-5mol/(L•min)
③比较不同方法制得的Cu2O的催化效果应选用①和②组实验,原因是除催化剂外,其他条件相同.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

9.2015年8月12号接近午夜时分,天津滨海新区一处集装箱码头发生爆炸.发生爆炸的是集装箱内的易燃易爆物品,爆炸火光震天,并产生巨大蘑菇云.根据掌握的信息分析,装箱区的危险化学品可能有钾、钠、氯酸钠、硝酸钾、烧碱,硫化碱、硅化钙、三氯乙烯、氯碘酸等.运抵区的危险化学品可能有环己胺、二甲基二硫、甲酸、硝酸铵、氰化钠、4,6-二硝基苯-邻仲丁基苯酚等.
回答下列问题:
(1)在组成NH4NO3、NaCN两种物质的元素中第一电离能最大的是N(填元素符号),解释原因同周期元素第一电离能自左而右呈增大趋势,同主族自上而下元素第一电离能逐渐减小,但N原子的2p能级为半满稳定状态,第一电离能高于氧元素的
(2)二甲基二硫和甲酸中,在水中溶解度较大的是甲酸(填名称),原因是甲酸与水形成氢键;烧碱所属的晶体类型为离子晶体;硫化碱(Na2S)的S2-的基态电子排布式是1s2s22p63s23p6
(3)硝酸铵中,NO3-的立体构型为平面三角形,中心原子的杂化轨道类型为sp2
(4)1mol化合物NaCN中CN-所含的π键数为2NA,与CN-互为等电子体的分子有CO、N2.(CN)2又称为拟卤素,实验室可以用氰化钠、二氧化锰和浓硫酸在加热条件下制得,写成该制备的化学方程式2NaCN+MnO2+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$(CN)2+Na2SO4+MnSO4+2H2O.
(5)钠钾合金属于金属晶体,其某种合金的晶胞结构如图所示.合金的化学式为KNa3;晶胞中K 原子的配位数为6;已知金属原子半径r(Na)=186pm、r(K)=227pm,计算晶体的空间利用率$\frac{\frac{4}{3}π(18{6}^{3}×3+22{7}^{3})}{(186×2+227×2)^{3}}$×100%(列出计算式,不需要计算出结果).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.室温下向10mL 0.1mol•L-1NaOH溶液中加入0.1mol•L-1的一元酸HA,溶液pH的变化曲线如图所示.下列说法正确的是(  )
A.a点所示溶液中c(HA)>c(A-
B.当加入HA溶液10ml时,$\frac{{K}_{W}}{c({H}^{+})}$<1.0×10-7mol•L-1
C.a点所示溶液中c(Na+)=c(A-)+c(HA)
D.b点所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(HA)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

13.四川含有丰富的矿产资源,钒矿、硫铁矿、铜矿等七种矿产储量位居全国前列.回答下列问题:
(1)钒在元素周期表中的位置为第四周期ⅤB族,V3+的价电子排布图为
(2)钒的某种氧化物的晶胞结构如图1所示,其晶体的化学式为VO2
(3)V2O5常用作SO2 转化为SO3的催化剂.SO2 分子中键角<120°(填“>”、“<”或“=”); SO3的三聚体环状结构如图2所示,该结构中S-O键长有两类,一类键长约140pm,另一类键长约为160pm,较短的键为a(填图2中字母),该分子中含有12个σ键.

(4)V2O5 溶解在NaOH溶液中,可得到钒酸钠(Na3VO4),该盐阴离子的立体构型为正四面体形,例举与VO43-空间构型相同的一种阳离子和一种阴离子NH4+、SO42-(填化学式);也可以得到偏钒酸钠,其阴离子呈如图3所示的无限链状结构,则偏钒酸钠的化学式为NaVO3
(5)硫能形成很多种含氧酸,如H2SO3、H2SO4.硫的某种含氧酸分子式为H2S2O7,属于二元酸,已知其结构中所有原子都达到稳定结构,且不存在非极性键,试写出其结构式(配位键须注明).
(6)利用铜萃取剂M,通过如下反应实现铜离子的富集:

M与W(分子结构如图)相比,M的水溶性小,更利于Cu2+的萃取.M水溶性小的主要原因是M能形成分子内氢键,使溶解度减小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.铁的化合物有广泛用途,如碳酸亚铁(FeCO3)可作为补血剂,铁红(Fe2O3)可作为颜料.利用某硫酸厂产生的烧渣(主要含Fe2O3、FeO,还有一定量的SiO2)制备的流程如下:

(1)“酸溶”时加快反应速率的方法有加热、增加硫酸的浓度、将烧渣粉碎、搅拌等.(写出一种)
(2)①“还原”时,FeS2与H2SO4不反应,Fe3+通过两个反应被还原,其中一个反应如下:
FeS2+14Fe3++8H2O=15Fe2++2SO42-+16H+,则另一个反应的离子方程式为FeS2+2Fe3++=3Fe2++2S↓.
②加入FeS2还原后,检验Fe3+是否反应完全的方法是取少量溶液,滴入几滴KSCN溶液,若溶液变为血红色,说明其中含有Fe3+,反应,未反应完全.
(3)①“沉淀”时,需要控制温度在35℃以下,其可能原因是防止碳酸铵分解,减小亚铁离子的水解程度.
②所得FeCO3需充分洗涤,检验沉淀已洗净的方法是取少许最后一次洗涤液于试管中,滴加稀盐酸,无明显现象,再滴加BaCl2溶液,若无白色沉淀生成,则表明已洗涤干净,反之,则说明没洗涤干净.
(4)FeCO3浊液长时间暴露在空气中,会有部分固体表面变为红褐色,同时释放出CO2,则与FeCO3反应的物质为O2、H2O(填化学式).
(5)写出在空气中煅烧FeCO3制备高纯氧化铁的化学方程式:4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
FeCO3在空气中煅烧生成Fe2O3时,也会生成FeO.现煅烧23.2kg的FeCO3,得到Fe2O3和FeO的混合物15.84kg.则Fe2O3的质量为14.4kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案