精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
取未知氨基酸A 0.735g进行元素分析,在标准状况下收集到N2 56mL,已知氨基酸1个分子中含有一个氮原子。又取0.159g A溶于水配成溶液,用0.0535mol×L-1 NaOH溶液滴定消耗20.25mL恰好中和。试求:

1)氨基酸A的摩尔质量;

2)氨基酸A中可被中和的氢原子数;

3)写出氨基酸A可能有的结构简式。

 

答案:
解析:

解析:(1)依题意:

n(A)=2n(N2)=2´56´10-3L/22.4L×mol-1=5´10-3mol

M(A)=0.735g/(5´10-3mol)=147g/mol

(2)n(A)∶n(NaOH)=∶(0.0535mol×L-1´20.25´10-3L)=1∶2

∴ 氨基酸A中可被中和的氢原子数为2。

(3)

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:038

取未知氨基酸A 0.735g进行元素分析,在标准状况下收集到N2 56mL,已知氨基酸1个分子中含有一个氮原子。又取0.159g A溶于水配成溶液,用0.0535mol×L-1 NaOH溶液滴定消耗20.25mL恰好中和。试求:

1)氨基酸A的摩尔质量;

2)氨基酸A中可被中和的氢原子数;

3)写出氨基酸A可能有的结构简式。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:必修二训练化学苏教版 苏教版 题型:038

取未知氨基酸A 0.735 g进行元素分析,将氮元素转换后,在标准状况下可得到N2 56 mL.已知氨基酸一个分子中含有一个N原子,又取0.147 g A溶于水,用0.01 mol·L 1NaOH溶液滴定,消耗200 mL恰好中和,试求:

(1)氨基酸的相对分子质量;

(2)若该氨基酸的碳链为直链,写出A可能有的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

取未知氨基酸A 0.735 g进行元素分析,将氮元素转换后,在标准状况下可得到N2 56 mL。已知氨基酸一个分子中含有一个N原子,又取0.147 g A溶于水,用0.01 mol· L-1NaOH溶液滴定,消耗200 mL恰好中和,试求:

(1)氨基酸的相对分子质量;

(2)若该氨基酸的碳链为直链,写出A可能有的结构简式。

查看答案和解析>>

同步练习册答案