精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.已知:将a mol Cl2通入含b mol NaOH的溶液中两者恰好完全反应,产物中可能有NaCl、NaClO、NaClO3.温度不同,三者的量也不同.下列说法不正确的是(  )
A.改变温度,当产物中NaClO3的物质的量最大时,发生的离子反应为:3Cl2+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$5Cl-+ClO3-+3H2O
B.某温度下,反应后若溶液中c(ClO-):c(ClO3-)=1:2,发生的离子反应为:7Cl2+14OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$11Cl-+ClO-+2ClO3-+7H2O
C.参加反应的Cl2与NaOH的物质的量的关系一定是a=0.5b
D.改变温度,反应中转移电子的物质的量可能为b mol

分析 氯气和氢氧化钠恰好反应生成NaCl、NaClO及NaClO3,根据钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),再根据氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),根据转移电子守恒得n(C1-)=n(ClO-)+5n(ClO3-),
A.当产物中NaClO3的物质的量最大时即只生成NaCl和NaClO3,所以根据转移电子守恒得n(C1-)=5n(ClO3-),据此书写离子方程式;
B.某温度下,反应后若溶液中c(ClO-):c(ClO3-)=1:2,根据转移电子守恒得n(C1-)=n(ClO-)+5n(ClO3-),所以c(C1-)=11,据此书写离子方程式;
C.根据钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),氯原子守恒2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3)判断;
D.利用极限法解答,根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,转移电子数最少,氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多.

解答 解:A.根当产物中NaClO3的物质的量最大时即只生成NaCl和NaClO3,所以根据转移电子守恒得n(C1-)=5n(ClO3-),则发生的离子反应为:3Cl2+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$5Cl-+ClO3-+3H2O,故A正确;
B.某温度下,反应后若溶液中c(ClO-):c(ClO3-)=1:2,根据转移电子守恒得n(C1-)=n(ClO-)+5n(ClO3-),所以c(C1-)=11,所以发生的离子反应为:7Cl2+14OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$11Cl-+ClO-+2ClO3-+7H2O,故B正确;
C.钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),故参加反应的Cl2与NaOH的物质的量的关系一定是a=0.5b,故C正确;
D.根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,转移电子数最少,为b×$\frac{1}{2}$mol×1=0.5bmol,氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多,为b×$\frac{1}{2}$mol×$\frac{5}{6}$=$\frac{5}{12}$bmol,则反应中转移电子的物质的量不可能为b mol,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了氧化还原反应的有关计算,根据原子守恒及转移电子守恒是解本题关键,并结合极限法分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.NA表示阿伏加德罗常数的值.下列关于某些化学过程的描述中:
①1mol N2中含有的共价键数为2NA
②在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol氧气,转移电子的数目为0.4NA
③密闭容器中2mol NO与1molO2完全反应,最终产物的分子数为2NA
④将0.1mol CO2通入足量NaOH溶液中,则反应后溶液中阴离子数目为0.1NA
⑤含NA个Na+的Na2O2溶于1L水中,Na+物质的量浓度为1mol•L-1
错误的是(  )
A.①③④B.②③⑤C.②④⑤D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列试剂能鉴别苯酚溶液、戊烯、己烷、乙醇四种液体的是(  )
A.溴水B.新制Cu(OH)2悬浊液C.NaOH溶液D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.一定条件下,钠能跟二氧化碳发生如下反应:4Na+3CO2=2Na2CO3+C.由此反应不能说明的是(  )
A.钠显示了强还原性B.二氧化碳是酸性氧化物
C.金属钠熔点较低D.二氧化碳也能起助燃作用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.常温下,关于pH相等的NaOH与NH3•H2O溶液,下列说法正确的是(  )
A.c(NaOH)>c(NH3•H2O)
B.c(Na+)=c(NH4+
C.等体积的NaOH与NH3•H2O溶液分别与足量的Si完全反应,NH3•H2O产生的H2
D.用相同浓度的盐酸溶液分别与等体积的NaOH与NH3•H2O溶液恰好反应完全,NaOH消耗的盐酸溶液体积多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.T℃时,N2与H2反应生成NH3,其能量变化如图(Ⅰ)所示.若保持其他条件不变,温度分别为T1℃和T2℃时,H2的体积分数与时间的关系如图(Ⅱ)所示.则下列结论不正确的是(  )
A.该反应的热化学方程式:$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2(g)=NH3(g)△H=-(b-a)kJ•mol-1
B.该反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)=2NH3(1)△H=2(a-b-c)kJ•mol-1
C.T1>T2,且正反应为放热反应
D.其他条件不变,升高温度,正、逆反应速率均增大,且H2的转化率增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.一定温度下,向容积为2L的密闭容器中通入两种气体发生化学反应,反应中各物质(A、B、C、D)的物质的量变化如图M所示,对该反应的推断合理的是(  )
A.M点表示v(A)=v(B)
B.0~6s内,v(A):v(B):v(C):v(D)=3:1:1.5:2
C.反应进行到6s时,各物质的物质的量浓度相等
D.反应进行到6s时,C的平均反应速率为 0.1mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列离子方程式正确的是(  )
A.金属钠和水反应:Na+2H2O═Na++2OH-+H2
B.用氢氧化钠溶液吸收少量二氧化硫气体:SO2+2OH-═SO32-+H2O
C.硫酸铵溶液和氢氧化钡溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4
D.碳酸氢钠溶液和过量的澄清石灰水混合:2HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3↓+CO32-+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列醇中既能发生消去反应,又能被氧化为醛的是(  )
          ②         ③CH3OH④         
      ⑥
A.①④⑤B.C.②⑥D.①②⑥

查看答案和解析>>

同步练习册答案