精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知实验室中有一瓶失去标签的AgNO3溶液,取出其100mL溶液于烧杯之中,加入足量上述实验题中所配制的NaCl溶液,经反应完毕后,过滤、洗涤、干燥得到28.7克沉淀.已知AgNO3溶液的密度为ρ=1.13g?mL-1
回答下列问题:
(1)洗涤AgCl沉淀的操作?
(2)则该AgNO3溶液的物质的量浓度是多少?质量分数是多少?.
考点:物质的量浓度的相关计算,离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)向过滤器中注入蒸馏水,使水浸没沉淀物,当水滤完后重复操作数次;
(2)28.7g为AgCl的质量,根据n=
m
M
计算其物质的量,根据Ag元素守恒可知计算n(AgNO3),再根据c=
n
V
计算AgNO3的物质的量浓度;根据c=
1000ρw
M
公式变形计算硝酸银溶液的质量分数.
解答: 解:(1)洗涤AgCl沉淀的操作为:向过滤器中注入蒸馏水,使水浸没沉淀物,当水滤完后重复操作数次,
答:洗涤AgCl沉淀应向过滤器中注入蒸馏水,使水浸没沉淀物,当水滤完后重复操作数次;
(2)28.7g为AgCl的质量,其物质的量=
28.7g
143.5g/mol
=0.2mol,根据Ag元素守恒可知n(AgNO3)=n(AgCl)=0.2mol,故AgNO3的物质的量浓度=
0.2mol
0.1L
=2mol/L;
根据c=
1000ρw
M
可知,硝酸银溶液的质量分数=
2×170
1000×1.13
=30%,
答:该AgNO3溶液的物质的量浓度是2mol/L,质量分数是30%.
点评:本题考查实验基本操作、物质的量浓度计算等,难度不大,(2)中质量分数利用定义进行计算更简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子在溶液中可以大量共存的是(  )
A、Na+、Ba2+、Cl-、SO42-
B、K+、Na+、NO3-、OH-
C、OH-、NH4+、Fe3+、SO42-
D、H+、Cl-、CH3COO-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在铝和NaOH溶液的反应中,作为氧化剂的是(  )
A、水B、铝
C、氢氧化钠D、氢氧化钠和水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

3mol SO32-恰好将2mol XO4-离子还原,则x元素在还原产物中的化合价是(  )
A、+1B、+2C、+3D、+4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、将标准状况下11.2L的Cl2通入足量水中发生反应,转移的电子总数为NA
B、标准状况下,22.4L SO3的分子数为NA
C、1mol钠与氧气反应生成Na2O或Na2O2时,失电子数目均为NA
D、1mol/L H2SO4溶液所含H+数目为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某温度下的溶液中,c(H+)=10x mol/L,c(OH-)=10y mol/L.x与y的关系如图所示:
(1)该温度下,中性溶液的pH=
 

(2)该温度下0.01mol/L NaOH溶液的pH=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)不能用手直接拿取金属钠,其理由是:
 

(2)盛放碱液的试剂瓶不能用玻璃塞,其理由是
 

(3)做馒头时,往往要在发酵的面团里加入小苏打,其原理是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列烷烃中,与 属于的同分异构体的是(  )
A、2,3-二甲基丁烷
B、2,2,3-三甲基丁烷
C、2-甲基丁烷
D、2,2,3,3-四甲基丁烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用规范的化学语言回答下列问题:
(1)氯化铵溶液呈酸性的原因(用离子方程式回答)
 

(2)纯碱溶液去油污的原理(用离子方程式回答)
 

(3)氯碱工业中用电解饱和食盐水的方法制取烧碱和氯气,该电解过程中的电极反应方程式为:阳极
 
,阴极
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案