精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知pH=1的盐酸溶液,稀释100倍,求稀释后溶液的pH?

pH=1,c(H+)=1×10-1 mol·L-1

稀释100倍,则c(H+)=1×10-3mol·L-1

pH=-lg{c(H+)=-lg1×10-3=3。

强酸溶液,当体积扩大100倍,c(H+)减少100倍,pH变化2个单位。

即pH由1变为3;溶液c(H+)减小,而c(OH-)浓度增大,pH变大。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

水溶液是中学化学的重点研究对象.
(1)水是极弱的电解质,也是最重要的溶剂.常温下某电解质溶解在水中后,溶液中的c(H+)=10-9mol?L-1,则该电解质可能是
CD
CD
(填序号).
A. CuSO4      B. HCl        C. Na2S      D.NaOH   E.K2SO4
(2)已知次氯酸是比碳酸还弱的酸,要使新制稀氯水中的c(HClO)增大,可以采取的措施为(至少回答两种)
再通入氯气、加入碳酸盐、加入次氯酸钠
再通入氯气、加入碳酸盐、加入次氯酸钠

(3)常温下,将pH=3的盐酸a L分别与下列三种溶液混合,结果溶液均呈中性.
①浓度为1.0×10-3mol?L-1的氨水b L;②c(OH-)=1.0×10-3mol?L-1的氨水c  L;③c(OH-)=1.0×10-3mol?L-1的氢氧化钡溶液d L.则a、b、c、d之间的关系是:
b>a=d>c
b>a=d>c

(4)强酸制弱酸是水溶液中的重要经验规律.
①已知HA、H2B是两种弱酸,存在以下关系:H2B(少量)+2A-=B2-+2HA,则A-、B2-、HB-三种阴离子结合H+的难易顺序为
A->B2->HB-
A->B2->HB-

②某同学将H2S通入CuSO4溶液中发现生成黑色沉淀,查阅资料并在老师的指导下写出了化学方程式:H2S+CuSO4=CuS↓+H2SO4,但这位同学陷入了困惑:这不成了弱酸制取强酸了吗?请你帮助解释
铜离子和硫化氢只所以能生成硫化铜沉淀,是因为硫化铜既难溶于水又难溶于酸
铜离子和硫化氢只所以能生成硫化铜沉淀,是因为硫化铜既难溶于水又难溶于酸

(5)已知:H2A═H++HA-、HA-?H++A2-,常温下,0.1mol?L-1的NaH A溶液其pH=2,则0.1mol?L-1的H2A溶液中氢离子浓度的大小范围是:
0.1mol/L<c(H+)<0.11mol/L
0.1mol/L<c(H+)<0.11mol/L
;NaHA溶液中各种离子浓度大小关系为
c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-
c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-

(6)己知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10mol?L-1,向50mL 0.018mol?L-1的AgNO3溶液中加入相同体积0.020mol?L-1的盐酸,则c(Ag+)=
1.8×10-7mol/L
1.8×10-7mol/L
,此时所得混合溶液的pH=
2
2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ弱电解质电离情况可以用电离度和电离平衡常数表示,下表是常温下几种弱酸的电离平衡常数(Ka)和弱碱的电离平衡常数(Kb),请回答下面问题:
酸或碱 电离平衡常数(Ka或Kb
CH3COOH 1.8×10-3
HNO3 4.6×10-4
HCN 5×10-10
HClO 3×10-8
NH3?H2O 1.8×10-5
(1)CH3COONH4的水溶液呈
中性
中性
(选填“酸性”、“中性”或“碱性”),理由是
醋酸铵溶于水后,根据表1中的电离平衡常数,醋酸根结合氢离子和铵根离子结合氢氧根离子生成弱电解质的程度一样,导致溶液中C(OH-)=C(H+
醋酸铵溶于水后,根据表1中的电离平衡常数,醋酸根结合氢离子和铵根离子结合氢氧根离子生成弱电解质的程度一样,导致溶液中C(OH-)=C(H+
.溶液中各离子浓度大小关系是
C(CH3COO-)=C(Na+)>C(OH-)=C(H+
C(CH3COO-)=C(Na+)>C(OH-)=C(H+

Ⅱ温度t℃时,某NaOH稀溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,请回答下列问题
(2)该温度下水的离子积常数KW=
12
12

(3)该NaOH溶液的物质的量浓度是
10-b
10-b
mol/L.该NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)是
10-a
10-a
mol/L.
(4)给该NaOH溶液加热,pH=
减小
减小
.(填变大、变小或不变)
(5)该温度下若a=8,要中和该NaOH溶液500mL,需pH=2的盐酸溶液的体积为
5mL
5mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

铁及其化合物在国民经济的发展中起着重要作用.

(1)已知:4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)△H=-1641.0kJ?mol-1
C(石墨)+1/2O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1
则Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)的△H=
+489.0kJ/mol
+489.0kJ/mol
kJ?mol-1
(2)铁在潮湿的空气中易发生电化学腐蚀.某同学将NaCl溶液滴在一块光亮清洁的铁板表面上,一段时间后发现液滴覆盖的圆周中心区(a)已被腐蚀而变暗,在液滴外沿形成棕色铁锈环(b),如图1所示.液滴边缘是
正极
正极
区(填“正极”或“负极”),其电极反应式为
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-

(3)铁钛合金是一种常用的不锈钢材料,某同学在探究该合金的性质时,往含有TiO2+、Fe3+溶液中加入铁屑至溶液显紫色,该过程中发生的反应有:
①2TiO2+(无色)+Fe+4H+=2Ti3+(紫色)+Fe2++2H2O
②Ti3+(紫色)+Fe3++H2O=TiO2+(无色)+Fe2++2H+
2Fe3++Fe=3Fe2+
2Fe3++Fe=3Fe2+

(4)①高铁酸钾(K2FeO4)是一种优良的水处理剂.
FeO
2-
4
在水溶液中的存在形态如图2所示,纵坐标表示各存在形态的分数分布.
下列说法不正确的是
AB
AB
.(填字母)
A.不论溶液酸碱性如何变化,铁元素都有4种存在形态
B.向pH=10的这种溶液中加硫酸至pH=2,HFe
O
-
4
的分布分数逐渐增大
C.向pH=6的这种溶液中加KOH溶液,发生反应的离子方程式为:HFe
O
-
4
+OH-═Fe
O
2-
4
+H2O
②K2FeO4溶于水会放出一种无色无味气体,其杀菌消毒、吸附水中的悬浮杂质的原理可用离子方程式表示为
4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3+8OH-+3O2
4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3+8OH-+3O2

(5)向一定量的Fe、FeO、Fe3O4的混合物中加入100mL 1mol?L-1的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,加入KSCN溶液不显红色.若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,可得铁
2.8
2.8
 g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?合肥一模)MgSO4?7H2O在医药上常用做泻药,工业上可用氯碱工业中的一次盐泥为原料生产.已知一次盐泥中含有镁、钙、铁、铝、锰的硅酸盐和碳酸盐等成分.其主要工艺如下:

(1)用H2SO4调节溶液PH至1~2,H2SO4作用是
将盐泥中的碳酸盐和硅酸盐转化为可溶性的硫酸盐,同时生成硫酸钙和硅酸除去
将盐泥中的碳酸盐和硅酸盐转化为可溶性的硫酸盐,同时生成硫酸钙和硅酸除去

(2)加NaClO溶液至PH=5~6并加热煮沸5~10分钟,沉淀2中主要含有MnO2和另外两种难溶物,这两种难溶物的化学式分别为
Fe(OH)3
Fe(OH)3
Al(OH)3
Al(OH)3
;其中NaClO溶液将MnSO4转化为MnO2的离子方程式为
ClO-+Mn2++H2O=MnO2+Cl-+2H+
ClO-+Mn2++H2O=MnO2+Cl-+2H+

(3)检验滤液Ⅱ中是否含有Fe3+的实验方法是
取滤液Ⅱ1-2ml于试管中,加入少量的KSCN溶液,若不变红色,证明滤液Ⅱ中 无Fe3+
取滤液Ⅱ1-2ml于试管中,加入少量的KSCN溶液,若不变红色,证明滤液Ⅱ中 无Fe3+

(4)“操作X”是将溶液
蒸发浓缩
蒸发浓缩
冷凝结晶
冷凝结晶
、过滤洗涤,即得到MgSO4?7H2O晶体.
(5)准确称量制得的样品5g,用200mL水溶解,加入2mol?L-1的盐酸5mL,在不断搅拌下滴加足量2mol?L-1 BaCl2溶液,充分反应后,得沉淀4.46g,则样品纯度为
98.4%
98.4%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某校化学兴趣小组的同学设计以下实验来定性检验茶叶中含有钙、铁、铝三种金属元素.【已知完全沉淀的pH:Ca(OH)2:pH≥13;Al(OH)3:pH≥5.5;Fe(OH)3:pH≥4.1】
精英家教网
下列说法不正确的是(  )
A、步骤②加入6mol/L盐酸的主要目的是为了将茶叶灰分中的钙、铁、铝难溶性化合物转化为可溶性氯化物B、步骤⑤所得滤液中溶质的主要成分为:CaCl2、NH3?H2OC、步骤⑥可以检出钙元素存在,离子反应方程式为Ca2++C2O42-═CaC2O4D、步骤⑧中A试剂为KSCN溶液,离子反应方程式为Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3

查看答案和解析>>

同步练习册答案