精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列数据是对应物质的熔点,有关的判断错误的是(     )

Na2O

Na

AlF3

AlCl3

Al2O3

BCl3

CO2

SiO2

920℃

97.8℃

1291℃

190℃

2073℃

-107℃

-57℃

1723℃

   A.金属晶体的熔点不一定比分子晶体的高       

B.AlCl3可能形成共价化合物分子

C.含有金属阳离子的晶体就一定是离子晶体     

D.同族元素的氧化物可形成不同类型的晶体

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法在一定条件下可以实现的是

①非金属置换金属的反应 ②弱酸反应可以生成强酸 ③没有水生成,也没有沉淀和气体生成的复分解反应 ④有单质参加的非氧化还原反应 

A.①②③④    B.②④      C.①②③       D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知充分烯烧a g乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b k J,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是

A.2C2H2(g)+5O2(g)===4CO2(g)+2H2O(l)    △H=-4b k J/mol

B.C2H2(g)+O2(g) ===2CO2(g)+H2O(l)  △H=2b k J/mol

C.2C2H2(g)+5O2(g)===4CO2(g)+2H2O(l)    △H=-2b k J/mol

D.2C2H2(g)+5O2(g)=== 4CO2(g)+2H2O(l)    △H=b k J/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知X.Y.Z三种元素组成的化合物是离子晶体,

其晶胞如右图所示,则下面表示该化合物的化学式正确的是(     )

A.ZXY3      B.ZX2Y6         C.ZX4Y8         D.ZX8Y12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


SiCl4的分子结构与CCl4类似,对其作出如下推断,其中正确的是(     )

①SiCl4晶体是分子晶体              ②常温、常压下SiCl4是液体 

③SiCl4的分子是由极性键形成的      ④SiCl4熔点高于CCl4

A.全部        B.只有①②          C.只有②③          D.只有①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


图表法、图像法是常用的科学研究方法。阅读下列图表回答问题:

(1)图2是研究部分元素氢化物的沸点变化规律的图像,折线c可以表达出第         族元素氢化物的沸点的变化规律。不同同学对某主族元素氢化物的沸点的变化趋势画出了两条折线:折线a和折线b,你认为正确的是:           (填“a”或“b”)。

(2)图3是表示表示第三周期8种元素单质的熔点(℃)柱形图,已知柱形“1”代表Ar,

其中柱形“8”代表         (填元素符号);其中电负性最大的是         (填图3中的序号)。

图2                                               图3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是(   )

A.氢氧燃料电池的负极反应式:O2 + 2H2O + 4e- = 4OH -

B.铅蓄电池充电时,标示“+”的接线柱连电源的正极,电极反应式为:PbSO4(S) -2e - + 2H2O(l)=PbO2(S) + 4H+(aq)+ SO42-(aq)

C.粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应式为:Cu-2e- = Cu2+

D.钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式:Fe-2e - = Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


10000C时,硫酸钠可与氢气发生反应:。请回答下列问题:

(1)上述反应的平衡常数表达式为:                            。

(2)上述反应在三个不同条件下进行,其中H2的浓度随时间的变化如图所示。

①与曲线a比较,b和c分别仅改变一种反应条件,则曲线b改变的条件为         

②该反应的△H___0(填“>”、“<”或“=”),其判断理由是                        

(3)该温度下,向2L盛有1.42g Na2SO4的密闭容器中通入H2,5min后测得

固体质量为1.10g。则该时间范围内的平均反应速率v(H2)=          

(4)能说明该反应已达到平衡状态的是        (填字母,下同)。

a.容器内压强保持不变

b.容器内气体密度保持不变

c.c(H2)=c(H2O)d.v(H2)=v(H2O)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


将一定量的钠铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20 mL pH=14的溶液,然后用1 mol/L的盐酸滴定,沉淀质量与消耗盐酸的体积关系如图所示。则下列选项正确的是

A.原合金质量为0.92 g  B.标准状况下产生氢气896 mL

C.图中V2为60 mL    D.图中m值为1.56 g 

查看答案和解析>>

同步练习册答案