精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4?5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3.求:
(1)该溶液中阴阳离子的总物质的量;
(2)该溶液中CuSO4的物质的量浓度;
(3)取出20.0mL该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?
(计算结果保留3位有效数字)
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据n=
m
M
计算硫酸铜晶体的物质的量,分别计算Cu2+和SO42-离子的物质的量,二者之和为阴阳离子的总物质的量;
(2)计算溶液的质量,根据V=
m
ρ
计算溶液体积,再根据c=
n
V
计算溶液中CuSO4的物质的量浓度;
(3)根据稀释定律,溶液稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算体积.
解答: 解:(1)12.5g CuSO4?5H2O的物质的量为:
12.5g
250g/mol
=0.05mol,电离产生的Cu2+和SO42-均为0.050mol,故阴阳离子的总物质的量为0.050mol+0.050mol=0.1mol,
答:阴阳离子的总物质的量为0.1mol;
(2)溶液的体积为:
12.5g+27.5g
1210g/L
=0.0331L,故CuSO4的物质的量浓度为:
0.05mol
0.0331L
=1.51mol/L,
答:CuSO4的物质的量浓度为1.51mol/L;
(3)取出溶液中含溶质硫酸铜的物质的量为:1.51mol/L×0.02L=0.0302mol,故稀释后溶液的体积为:
0.0302
1.00mol/L
=0.0302L=30.2mL,
答:稀释后溶液的体积是30.2mL.
点评:本题题考查物质的量浓度的有关计算,题目难度不大,注意对物质的量浓度的理解与灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将过量CO2通入下列溶液中,出现浑浊的是(  )
A、CaCl2溶液
B、澄清石灰水
C、漂白粉溶液
D、饱和碳酸钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如右所示A、B、C、D、E变化关系网,均省去了反应所需条件,
(1)若B为红棕色气体.则:A
 
;C
 
,D
 
(填写化学式),写出D 转化为C的化学方程式
 

(2)若C为无色有刺激气味的气体,且能使品红褪色.则:A
 
;B
 
,写出E转化为C的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,将20.0 g质量分数为14.0%的KNO3溶液与30.0 g质量分数为24.0%的KNO3溶液混合,得到的密度为1.01 g/cm3的混合溶液.计算:
(1)混合后溶液的质量分数.
(2)混合后溶液的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

0.2mol有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后产物为CO2、CO和H2O(g).产物经过浓H2SO4后,质量增加10.8g;再通过灼热的CuO,充分反应后,CuO质量减轻3.2g,最后气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加17.6g.(提示:同一个C原子连两个羟基是不稳定结构)通过计算解决以下两个问题,要有必要计算过程:
(1)试推断该有机物的分子式.
(2)若0.2mol该有机物恰好能与9.2g金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如何从石油中获得更多的轻质燃油一直是化学家探索的课题,将石油分馏得到的重油进行裂化可以获得更多的轻质燃油.已知:石蜡是含有20~30个碳原子的烷烃的混合物,常温下呈固态;石油催化裂化中通常使用Al2O3作催化剂.
某研究性学习小组在实验室中模拟石油的催化裂化,装置如图,实验过程中可观察到烧瓶Ⅰ中固体石蜡先熔化,试管Ⅱ中有少量液体凝结,试管Ⅲ中酸性高锰酸钾溶液褪色,实验后闻试管Ⅱ中液体气味,具有汽油的气味.
(1)该装置仪器连接好后,为保证实验成功,实验前必须进行的操作是
 
,装置中较长导管的作用是
 

(2)试管Ⅲ中溶液褪色说明
 

(3)能否用试管Ⅱ中的液体萃取溴水中的溴
 
,理由是
 

(4)写出二十烷裂化得到癸烷和癸烯的化学方程式
 

(5)石油裂化的重要意义是
 

(6)石油裂解属于深度裂化,其目的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

人们可根据物质的性质,采取适当的方法将混合物中各物质分离开来:
(1)不溶性固体与水的混合物,如泥沙与水,可用
 
方法分离;
(2)可溶性固体与水的混合物,如水和食盐,可用
 
方法分离;
(3)两种可溶性固体,若它们的溶解度随温度变化不同,如氯化钠和硝酸钾,可通过
 
方法将其分离;
(4)两种互相溶解但沸点不同的液体,如水与乙醇,可用
 
方法分离;
(5)两种互不相溶的液体,如汽油与水,可通过
 
方法分离.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在质量分数为28%的KOH水溶液中,OH-与H2O数目之比是
 

(2)由硫酸钾、硫酸铁和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Fe3+)=0.3mol/L,
c(SO42-)=0.6mol/L,则c(K+)为
 

(3)相同物质的量浓度的氯化钠、氯化镁、氯化铝溶液,分别与硝酸银溶液反应,当生成沉淀的质量之比为3:2:1时,消耗三种盐溶液的体积比为
 

(4)某状况下aL氨气(此时气体摩尔体积为VmL/mol)溶解在一定量的水中形成b ml氨水溶液,所得溶液的密度为ρ g/mL,则该氨水的物质的量浓度可表示为
 
mol/L;氨水的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质的分离或提纯,应选用下述方法的哪一种?(用编号填空)
A、分液 B、过滤 C、萃取 D、蒸馏 E、结晶 F、加热分解
①除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3
 

②从碘水中提取碘
 

③从硝酸钾和氯化钠的混合溶液中获得硝酸钾
 

④除去KCl固体中少量的KClO3固体
 

⑤分离植物油和水
 

⑥分离CCl4(沸点76.75℃)和甲苯(沸点110.6℃)
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案