精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
把6.2g Na2O溶解于93.8g水中,得到的溶液的溶质质量分数为
 
考点:化学方程式的有关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:发生反应:Na2O+H2O=2NaOH,根据方程式计算生成NaOH的质量,溶液质量=氧化钠质量+水的质量,进而计算氢氧化钠的质量分数.
解答: 解:设生成NaOH的质量为m,则:
Na2O+H2O=2NaOH
62       80
6.2g     m
所以m=
6.2g×80
62
=8g
溶液质量为6.2g+93.8g=100g
故所得溶液NaOH的质量分数为
8g
100g
×100%=8%,
故答案为:8%.
点评:本题考查化学方程式计算、质量分数计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

合成氨尿素工业生产过程中涉及到的物质转化过程如图1所示.
(1)CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g),写出该反应的化学平衡常数表达式
 

(2)如图1为合成氨反应在不同温度和压强、使用相同催化剂条件下,初始氮气、氢气的体积比为1:3时,平衡混合物中氨的体积分数.
①若分别用vA(NH3)和vB(NH3)表示从反应开始至达平衡状态A、B时的化学反应速率,则vA(NH3
 
vB(NH3)(填“>”、“<”或“=”).
②如图2,相同温度下,当压强由p1变为p3时,合成氨反应的化学平衡常数
 
(填“变大”、“变小”或“不变”).③在250℃、1.0×104kPa下,H2的转化率为
 
%(计算结果保留小数点后1位).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有机物若含手性碳原子(连接四个不同的原子或原子团的碳原子)就具有光学活性,如图物质发生下列反应后生成的有机物仍有光学活性的是(  )
①与甲酸、浓硫酸共热    ②与NaOH水溶液共热 ③与银氨溶液作用
④在Cu催化下与O2共热    ⑤在Ni催化下与氢气反应.
A、仅③B、仅①③
C、仅②④⑤D、①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在A、B、C三个烧杯中分别盛有相同体积、相同物质的量浓度的NaNO3、HCl和KCl溶液,用石墨作电极将它们串联起来进行电解,
(1)一段时间后,电解液pH增大的烧杯是
 
,pH不变的烧杯是
 

(2)A、C两烧杯中阳极的电极反应式分别是
 
 

(3)如果把A、B、C 烧杯中电极都换成铁和石墨,并用导线连接(不与电源相连),则各烧杯中铁片受腐蚀情况:
 
(写明腐蚀类型、快慢程度).原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

4.0克+2价金属的氧化物与足量的稀盐酸反应后,完全转化为氯化物,测得氯化物的质量为9.5克,通过计算指出该金属的名称.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图为相互串联的甲乙两个电解池,请回答:
甲池若为用电解原理精炼铜的装置,A极材料是
 
,电极反应为
 
;电解溶液为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述中,正确的是(  )
A、在AgBr饱和溶液中加入AgNO3溶液,达到平衡时,溶液中Br-浓度降低
B、常温下,某溶液中由水电离出的c(OH-)=1×10-10mol/L,该溶液一定呈酸性
C、FeCl3溶液和Fe2(SO43溶液加热蒸干,灼烧都得到Fe2O3
D、向饱和碳酸钠溶液中通入足量二氧化碳,可以析出纯碱晶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知常温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,则该溶液的pH=
 
,此酸的电离平衡常数K=
 
,由HA电离出的H+的浓度约为水电离出的H+的浓度的
 
倍.
(2)含有弱酸HA和其钠盐NaA的混合溶液,在化学上用作缓冲溶剂.向其中加入少量酸或碱时,溶液的酸碱性变化不大.
①向该溶液中加入少量盐酸时,发生反应的离子方程式是
 
,向其中加入少量KOH溶液时,发生反应的离子方程式是
 

②现将0.04mol?L-1HA溶液和0.02mol?L-1NaOH溶液等体积混合,得到缓冲溶液.
a、若HA为CH3COOH,该溶液显酸性,则溶液中c(Na+
 
c(CN-)(填“<”、“=”或“>”).
b、若HA为CH3COOH,该溶液显酸性,溶液中所有的离子按浓度由大到小排列的顺序是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ.用NH4Cl进行如下实验,试判断产生的现象,并简单说明原因.
(1)用玻璃棒蘸取少量NH4Cl溶液与pH试纸接触时,试纸显示的颜色与标准比色卡相比,可发现NH4Cl溶液的pH
 
7(填“<”、“>”或“=”),其原因可用离子方程式表示为
 

(2)在浓NH4Cl溶液中加入镁粉,可观察到有气体生成,其主要成分为
 

(3)室温下,如果将0.1mol NH4Cl和0.05mol NaOH全部溶于水,形成混合溶液(假设无损失).
 
 
的物质的量之和等于0.1mol(用微粒符号填空,下同);
 
 
的物质的量之和比OH-多0.05mol.
Ⅱ.有人以可溶性碳酸盐为溶浸剂,则溶浸过程中会发生:CaSO4(s)+CO32-?CaCO3(s)+SO42-
已知298K时,Ksp(CaCO3)=2.80×10-9,Ksp(CaSO4)=4.90×10-5,求此温度下该反应的平衡常数K(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案