(1)稀HNO3物质的量浓度。
(2)混合物中的Fe的质量分数。
(1)0.92 mol·L-1 (2)89.99%
解析:Fe有剩余,说明稀HNO3量不足,且Fe3+在溶液中一定不存在。溶液中Fe和Fe2O3的存在方式均为Fe(NO3)2。2.016 L÷22.4 L·mol-1=0.09 mol,溶液中铁元素共0.09×2=0.18 mol。在此过程中分析氧化剂和还原剂,由于Fe2O3生成的Fe3+先得Fe单质的电子,又生成Fe2+失电子给Cl2,故整个过程可以看作没有得电子也没有失电子,则该过程中实际转移电子数为:2.24÷22.4×3+0.09×2=0.48 mol,只相当于氧化单质铁,故原混合物中溶解铁为:0.48 mol÷3=0.16 mol,所有的铁再加上剩余的铁。同样硝酸分为作酸和作氧化剂的硝酸。由Fe(NO3)2 0.18 mol求作酸的硝酸,由NO 0.1 mol求作氧化剂的硝酸,两部分相加便是所有的硝酸的量。混合物中Fe2O3同样用所有溶液中铁元素0.18 mol减去溶解的铁单质可求得,再求Fe的含量。
解:(1)Cl2的物质的量:2.016 L÷22.4 L·mol-1=0.09 mol,溶液中Fe(NO3)2物质的量0.09 L·mol-1×2=0.18 mol(铁有剩余,没有Fe3+),作酸的硝酸为:0.18 mol×2=0.36 mol作氧化剂的硝酸为:
=0.1 mol
c(HNO3)=
=0.92 mol·L-1
(2)由(1)已知溶液中的铁元素共有0.09×2=0.18 mol,由于Fe2O3生成的Fe3+先得铁单质的电子生成Fe2+,又失电子给Cl2,故整个过程可以看作没有得电子也没有失电子,则该过程中实际转移电子数为2.24 L÷22.4 L·mol-1×3+0.09 mol×2=0.48 mol,只相当于氧化铁单质,故原混合物溶解铁为:0.48 mol÷3=0.16 mol,所有的单质铁为:0.16 mol+
=0.257 mol
Fe2O3中 Fe元素的物质的量:0.18 mol-0.16 mol=0.02 mol。
所以Fe2O3的物质的量为0.01 mol。
Fe的质量分数为:
×100%=89.99%。
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
| 分解 |
| 还原 |
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| 空气通入量/L?s-1 | 温度/℃ | SO2含量/% | SO3含量/% |
| 0.02 | 850 | 45.4 | 54.6 |
| 0.06 | 850 | 30.5 | 69.5 |
| 0.10 | 850 | 11.1 | 88.9 |
| 0.10 | 810 | 11.1 | 88.9 |
| 0.10 | 890 | 11.2 | 88.8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| ||
| ||
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com