【题目】下列说法或表示正确的是:( )
A. 等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多
B. 放热反应不需加热即可发生
C. 稀溶液中:H++OH-=H2O, ΔH=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合放出的热量大于57.3kJ
D. 在25℃、101kPa时,2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.5kJ的热量,则表示H2燃烧热的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6kJ/mol
【答案】C
【解析】A、硫蒸气变化为硫固体为放热过程,则等量的硫蒸气和硫固体在氧气中分别完全燃烧,放出热量硫蒸气多,故A错误;B、有的放热反应也需加热,如铝热反应等,需要通过加热引发反应,反应开始后就不再需要加热,故B错误;C、中和热是强酸强碱的稀溶液反应生成1mol水时放出的热量,浓硫酸溶于水放热,将含1molNaOH的溶液和含0.5molH2SO4的浓硫酸混合,放出的热量大于57.3 kJ,故C正确;D、在101kPa时,2gH2完全燃烧,生成液态水,放出285.8kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式表示为:H2(g)+ O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol,故D错误;故选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】利用硫酸渣(主要含Fe2O3、SiO2、Al2O3等杂质)制备氧化铁的工艺流程如下:
下表列出了相关该实验条件下金属离子生成氢氧化物沉淀的pH。
沉淀物 | Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Fe(OH)2 |
开始沉淀 | 2.7 | 3.8 | 7.5 |
完全沉淀 | 3.2 | 5.2 | 9.7 |
(1)“酸浸”时硫酸要适当过量,其目的除了提高铁的浸出率外,还可以_______。“酸浸”步骤后需要测定溶液中Fe3+的含量,其原因是____________。
(2)“还原”是将Fe3+转化为Fe2+,同时FeS2被氧化为SO42-,该反应的离子方程为________。
(3)滤渣的主要成分是FeS2和_______(填化学式)。
(4)过滤后的滤液中含有Fe3+,产生Fe3+的原因是________(用离子方程式表示)。
(5)请设计用“过滤”后的溶液制备Fe2O3的实验方案:___________(实验中必须使用的试剂有:5% 的H2O2溶液,0.5mol/LNaOH溶液)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)1.00 L 1.00 mol·L-1H2SO4溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液完全反应,放出114.6 kJ热量,该反应的中和热ΔH为___,表示其中和热的热化学方程式为_______________。
(2)在25 ℃、101 kPa时,1.00 g C6H6(l)燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出41.8 kJ的热量,C6H6的燃烧热为____kJ·mol-1,该反应的热化学方程式为__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图把气体缓慢通过盛有足量试剂的试剂瓶甲,在试管乙中可以观察到明显现象的是
选项 | 气体 | 甲中试剂 | 乙中试剂 | |
A | SO2、CO2 | 酸性KMnO4溶液 | 品红溶液 | |
B | Cl2、HC1 | 饱和食盐水 | KI淀粉溶液 | |
C | NH3、CO2 | 浓硫酸 | 酚酞试液 | |
D | CO2、HC1 | NaOH溶液 | 澄清石灰水 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】反应C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g) △H>0在一定密闭容器中进行,则下列说法或结论中,能够成立的是( )
A. 其他条件不变,仅将容器的体积缩小一半,反应速率减小
B. 其他条件不变,升高温度,反应速率加快且H2O(g)转化率增大
C. 保持体积不变,充入少量He使体系压强增大,反应速率一定增大
D. 其他条件不变,适当增加C(s)的质量会使反应速率增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用pH均为2的盐酸和醋酸溶液,分别中和等体积、等物质的量浓度的氢氧化钠溶液,当氢氧化钠恰好被完全中和时,消耗盐酸和醋酸溶液的体积分别为V1和V2,则V1和V2的关系正确的是
A. V1>V2 B. V1<V2 C. V1=V2 D. V1≤V2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列区分物质的方法错误的是( )
A. 用燃着的木条区分氮气和二氧化碳
B. 用氯化钡溶液区分稀盐酸和稀硫酸
C. 用水区分硝酸铵固体和氢氧化钠固体
D. 用点燃闻气味的方法区分羊毛纤维和合成纤维
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】C-NaMO2电池是科学家正在研发的钠离子电池,据悉该电池可以将传统锂电池的续航能力提升7倍,该电池的电池反应式为:NaMO2+nCNa(1-x)MO2+NaxCn,下列有关该电池的说法正确的是( )
A. 电池放电时,溶液中钠离子向负极移动
B. 电池充电时的阳极反应式为:nC+Na+-xe-=NaxCn
C. 消耗相同质量金属时,用锂作负极产生电子的物质的量比用钠时少
D. 该电池负极的电极反应为:NaMO2-xe-=Na(1-x)MO2+xNa+
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com