精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向500 mL 2 mol·L-1的NaOH溶液中通入CO2

    ①当溶质只有一种时,通入的CO2在标准状况下的体积为________。

    ②当溶质为盐和碱时,通入的CO2在标准状况下的体积范围为________。

    ③当溶质为两种盐时,通入的CO2在标准状况下的体积范围为________。

   

解析:CO2和NaOH溶液反应时,可以因CO2的量不同而发生如下反应:CO2+2NaOH====Na2CO3+H2O、

CO2+NaOH====NaHCO3或CO2+Na2CO3+H2====O2NaHCO3

    因此CO2不足时会剩碱,当CO2过剩时全部生成NaHCO3

    ①n(NaOH)=1 mol  

    或V(CO2)=1 mol×22.4 L·mol-1=22.4 L

    ②0<V(CO2)<11.2 L

    ③11.2 L<V(CO2)<22.4 L

    答案:①11.2 L或22.4 L

    ②0<V(CO2)<11.2 L

    ③11.2 L<V(CO2)<22.4 L


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2012届江苏省南通市通州区高三4月查漏补缺专项检测化学试卷(带解析) 题型:填空题

(14分)Ⅰ.在一定条件下,科学家利用从烟道气中分离出CO2与太阳能电池电解水产生的H2合成甲醇,其过程如下图所示,试回答下列问题:

(1)该合成路线对于环境保护的价值在于        
(2)15~20%的乙醇胺(HOCH2CH2NH2)水溶液具有弱碱性,上述合成线路中用作CO2吸收剂。用离子方程式表示乙醇胺水溶液呈弱碱性的原因        
(3)CH3OH、H2的燃烧热分别为:△H=-725.5kJ/mol、△H=-285.8kJ/mol,写出工业上以CO2、H2合成CH3OH的热化学方程式:                               
Ⅱ.将燃煤废气中的CO2转化为甲醚的反应原理为:
2CO2(g) + 6H2(g)CH3OCH3(g) + 3H2O(g)
已知一定压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率见下表:

投料比[n(H2) / n(CO2)]
500 K
600 K
700 K
800 K
1.5
45%
33%
20%
12%
2.0
60%
43%
28%
15%
3.0
83%
62%
37%
22%
(4)该反应的焓变H     0,熵变S___0(填>、<或=)。
(5)用甲醚作为燃料电池原料,在碱性介质中该电池负极的电极反应式           。若以1.12 L·min-1(标准状况)的速率向该电池中通入甲醚(沸点为-24.9 ℃),用该电池电解500 mL 2 mol·L-1 CuSO4溶液,通电0.50 min后,理论上可析出金属铜     g。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年江西省八校高三下学期联考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

目前低碳经济备受关注CO2的产生及有效开发利用成为科学家研究的重要课题。试运用所学知识,解决下列问题:

1)已知某反应的平衡表达式为:它所对应的化学反应为:__? ___

2定条件下,将C(s)H2O(g)分别加入甲、乙两个密闭容器中发生(1)中反应其相关数据如下表所示

容器

容积/L

温度/℃

起始量/mol

平衡量/mol[

达到平衡所需时间/min

C(s)

H2O(g)

H2(g)

2

T1

2

4

3.2

8

1

T2

1

2

1,2

3

 

T10C该反应的平衡常数K=_______

乙容器中,当反应进行到1.5min时,H2O(g)的物质的量浓度_______ (填选项字母)。

A=0.8 mol·L-1??? B=1.4 mol·L-1??? C<1.4 mol·L-1??? D>1.4 mol·L-1

丙容器的容积为1LT1时,按下列配比充入C(s)H2O(g)CO2(g)H2(g), 达到平?? 衡时各气体的体积分数与甲容器完全相同的是_______(填选项字母)。

A.0.6 mol1.0 mol0.5 mol1.0 mol??

B0.6 mol2.0 mol0 mol0 mol

C.1.0 mol2.0 mol1.0 mol2.0 mol??????

D0.25 mol0.5 mol0.75 mol1.5 mol

3在一定条件下,科学家利用从烟道气中分离出CO2与太阳能电池电解水产生的H2合成甲醇,已知CH3OHH2的燃烧热分别为:H=-725.5kJ/molH=-285.8kJ/mol,写出工业上以CO2H2合成CH3OH的热化学方程式:??????????????????????????????

4将燃煤废气中的CO2转化为甲醚的反应原理为

2CO2(g+ 6H2(gCH3OCH3(g+ 3H2O(g)

已知一定压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率见下表:

投料比[n(H2/ n(CO2)]

500 K

600 K

700 K

800 K

1.5

45%

33%

20%

12%

2.0

60%

43%

28%

15%

3.0

83%

62%

37%

22%

 

该反应的焓变H?? 0,熵变S___0(填>、<或=)。

用甲醚作为燃料电池原料,在碱性介质中该电池负极的电极反应式?????????????? 。若以1.12 L·min-1(标准状况)的速率向该电池中通入甲醚(沸点为-24.9 ),用该电池电解500 mL 2 mol·L-1 CuSO4溶液,通电0.50 min后,理论上可析出金属铜???????? g

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年福建省、梧桐中学高三上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

500 mL 2 mol/L FeCl3溶液和500 mL 2 mol/L明矾溶液分别滴入沸水中,加热制成甲、乙两种分散系,经测定甲分散系中分散质的粒子大小在1~100 nm之间,乙分散系中分散质的粒子大小在109~107 m之间。下列关于甲、乙分散系的判断合理的是(  )

A.在暗室里用一束明亮的“强光”照射甲、乙两种分散系,发现甲有丁达尔效应,乙没有丁达尔效应

B.向甲、乙两种分散系中分别滴加过量的氢氧化钠溶液,现象都是“先聚沉,后溶解”

C.蒸干、灼烧FeCl3和明矾溶液会得到对应的固体盐

D.向甲、乙两种分散系中分别滴加过量氢碘酸溶液,现象分别是深褐色溶液、无色溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届广东省汕头市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

将51.2 g铜恰好完全溶于V mL 10 mol/L硝酸中得到硝酸铜溶液,收集到氮的氧化物(含NO、NO2、N2O4)的混合物共17.92 L(标准状况),这些气体恰好能被500 mL

2.0 mol/L NaOH溶液完全吸收,得到500 mL(假设吸收气体后溶液体积不变)钠盐溶液。

发生的反应有:          N2O42NO2

NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O

2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O

通过计算回答下列问题:

(1)硝酸铜溶液中硝酸铜的物质的量为________________,V=________。

(2)上述钠盐溶液中硝酸钠的物质的量浓度为______________________。

(3)向上述硝酸铜溶液中加入足量的稀硫酸,再加入足量铜粉,有W g铜完全溶解,将收集到的气体(只有NO生成)全部收集于一试管中,并将充满该气体的试管倒立于盛水的水槽里,再向试管里充入一定量的氧气,最终恰好使溶液充满试管。

①W=______________。②通入的氧气在标况下的体积为______________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案