【题目】断开1 mol AB(g)分子中的化学键使其分别生成气态A原子和气态B原子所吸收的能量称为A—B键的键能。下表列出了一些化学键的键能E:
化学键 | H—H | Cl—Cl | O===O | C—Cl | C—H | O—H | H—Cl |
E/kJ·mol-1 | 436 | 247 | x | 330 | 413 | 463 | 431 |
请回答下列问题:
如图表示某反应的能量变化关系,则此反应为________(填“吸热”或“放热”)反应,其中ΔH=______________(用含有a、b的关系式表示)。
若图示中表示反应 H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol-1,则b=________kJ·mol-1,x=__________。
(3)历史上曾用“地康法”制氯气,这一方法是用CuCl2作催化剂,在450 ℃利用空气中的氧气跟氯化氢反应制氯气。反应的化学方程式为___________________________________。若忽略温度和压强对反应热的影响,根据上题中的有关数据,计算当反应中有1 mol电子转移时,反应的能量变化为______________。
【答案】放热 (a-b)kJ·mol-1 926 496.4 O2+4HCl2Cl2+2H2O 放出热量31.4 kJ
【解析】
(1)由图可知反应物的总能量大于生成物的总能量,属于放热反应,焓变等于断开反应物中化学键吸收的能量减去形成生成物中化学键释放的能量;
(2)b为1mol水中含有的化学键的键能,即为2倍的O-H的键能,根据焓变△H=反应物的键能总和-生成物的键能总和可计算出x数值;
(3)用CuCl2作催化剂,在450℃利用空气中的氧气跟氯化氢反应制氯气,生成氯气和水;先根据△H=反应物的键能总和-生成物的键能总和求出反应的△H,然后根据转移电子数与焓变的对应比例关系确定热量变化。
(1)由图可知反应物的总能量大于生成物的总能量,属于放热反应,焓变等于断开反应物中化学键吸收的能量减去形成生成物中化学键释放的能量,因此△H=(a-b)kJmol-1;
(2)b为1mol水中含有的化学键的键能,即为2倍的O-H的键能,因此b=2×463kJ/mol=926kJ/mol,根据焓变△H=反应物的键能总和-生成物的键能总和可得:436+x/2-463×2=-241.8,解得x=496.4;
(3)用CuCl2作催化剂,在450℃利用空气中的氧气跟氯化氢反应制氯气,生成氯气和水,反应的化学方程式为O2+4HCl2Cl2+2H2O;该反应的反应热△H=E(O=O)+4E(H-Cl)-2E(Cl-Cl)-4E(O-H)=(496.4+4×431-2×247-4×463)kJmol-1=-125.6 kJmol-1,当1mol氧气完全反应时转移为4mol,放出125.6kJ热量,因此当1mol电子转移时放出的热量为125.6kJ×1/4=31.4kJ。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】标准状态下,气态分子断开1 mol化学键的焓变称为键焓。已知H—H、H—O和O===O键的键焓ΔH分别为436 kJ·mol-1、463 kJ·mol-1和495 kJ·mol-1。下列热化学方程式正确的是
A. H2O(g)===H2+1/2O2(g)ΔH=-485 kJ·mol-1
B. H2O(g)===H2(g)+1/2O2(g) ΔH=+485 kJ·mol-1
C. 2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=+485 kJ·mol-1
D. 2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-485 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向1L含0.01molNaAlO2和0.02molNaOH的溶液中缓慢通入二氧化碳,随n(CO2)增大,先后发生三个不同的反应,当0.01mol<n(CO2) 0.015时发生的反应是:2 NaAlO2+ CO2+2H2O=2Al(OH)3↓+Na2CO3下列对应关系正确的是( )
选项 | n(CO2)/mol | 溶液中离子的物质的量浓度 |
A | 0 | c(Na+)>c(AlO2-)+c(OH-) |
B | 0.01 | c(Na+)>c(AlO2-)> c(OH-)>c(CO32-) |
C | 0.015 | c(Na+)> c(HCO3-)>c(CO32-)> c(OH-) |
D | 0.03 | c(Na+)> c(HCO3-)> c(OH-)>c(H+) |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】汽车尾气中NO产生的反应为:N2(g)+O2(g)2NO(g),一定条件下,等物质的量的N2(g)和O2(g)在恒容密闭容器中反应,下图曲线a表示该反应在温度T下N2的浓度随时间的变化,曲线b表示该反应在某一起始反应条件改变时N2的浓度随时间的变化。下列叙述正确的是:
A. 温度T下,该反应的平衡常数K=
B. 温度T下,随着反应的进行,混合气体的密度减小
C. 曲线b对应的条件改变可能是加入了催化剂
D. 若曲线b对应的条件改变是温度,可判断该反应的△H<0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】银铜合金广泛用于航空工业。从切割废料中回收银并制备铜化工产品的工艺如下:
[注:Al(OH)3和Cu(OH)2开始分解的温度分别为450 ℃和80 ℃]
(1)电解精炼银时,阴极反应式为___________________________。
滤渣A与稀硝酸反应,产生的气体在空气中迅速变为红棕色,该气体变色的化学反应方程式为________________________。
(2)固体混合物B的组成为________;
(3)完成煅烧过程中一个反应的化学方程式:__
________CuO+________Al2O3________CuAlO2+________。
(4)CuSO4溶液也可用于制备胆矾,其基本操作是____________、过滤、洗涤和干燥。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、D、E、F、G是原子序数依次增大的六种短周期元素。A和B能形成B2A和B2A2两种化合物,B、D、G的最高价氧化对应水化物两两之间都能反应,D、F、G原子最外层电子数之和等于15。回答下列问题:
(1)E元素在元素周期表中的位置是__________;A离子的结构示意图为____________。
(2)D的单质与B的最高价氧化物对应水化物的溶液反应,其离子方程式为__________。
(3)①B2A2中含有___________键和_________键,其电子式为__________。
②该物质与水反应的化学方程式为_______________。
(4)下列说法正确的是__________(填字母序号)。
①B、D、E原子半径依次减小
②六种元素的最高正化合价均等于其原子的最外层电子数
③D的最高价氧化物对应水化物可以溶于氨水
④元素气态氢化物的稳定性:F>A>G
(5)在E、F、G的最高价氧化物对应水化物中,酸性最强的为_________(填化学式),用原子结构解释原因:同周期元素电子层数相同,从左至右,_________,得电子能力逐渐增强,元素非金属性逐渐增强。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将等物质的量的N2、H2气体充入某密闭容器中,在一定条件下发生反应并达到平衡:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0。当改变某个条件并维持新条件直至新的平衡时,下表中关于新平衡与原平衡的比较正确的是( )
选项 | 改变条件 | 新平衡与原平衡比较 |
A | 增大压强 | N2的浓度一定变小 |
B | 升高温度 | N2的转化率变小 |
C | 充入一定量H2 | H2的转化率不变,N2的转化率变大 |
D | 使用适当催化剂 | NH3的体积分数增大 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com