精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列三个反应在常温下都能发生

①16H++10Z-+22X2++5Z2+8H2O

2A2++B22A3++2B-

③2B-+Z2B2+2Z-

据此判断下面结论不正确的是(    )

A.溶液中可发生反应:Z2+2A2+2A3++2Z-

B.Z2在①③反应中为还原剂

C.氧化顺序为:>Z2>B2>A3+

D.X2+的还原产物

解析:根据氧化还原反应的规律,可由①—③排出氧化性强弱的顺序为>Z2>B2>A3+,故A选项所示反应可以发生,Z2在①中是氧化产物,在③中是氧化剂。

答案:B

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

合成氨生产技术的创立开辟了人工固氮的途径,对化学工业技术也产生了重大影响.合成氨反应的化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ?mol-1.合成氨工业中原料气N2可从空气中分离得到,H2可用甲烷或焦炭与水蒸气反应制得.
(1)在一容积固定的密闭容器中注入N2和H2两种气体,发生上述反应.在某温度下达到平衡时,各物质的浓度分别是:c(H2)=9.00mol?L-1,c(N2)=3.00mol?L-1,c(NH3)=4.00mol?L-1,此温度下该反应的平衡常数K=
0.0073
0.0073

(2)在三个相同容器中各充入1mol N2和3mol H2,在不同条件下反应并达到平衡,氨的体积分数随时间变化的曲线如图所示.下列说法中正确的是
D
D
(填字母).
A.图Ⅰ可能是不同压强对反应的影响,且p2>p1
B.图Ⅱ可能是不同压强对反应的影响,且p1>p2
C.图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2
D.图Ⅱ可能是同温同压下不同催化剂对反应的影响,且催化剂性能1>2
(3)将水蒸气通过红热的炭即可产生水煤气,化学方程式为:
C(s)+H2O(g)═H2(g)+CO(g)△H=+131.3kJ?mol-1,△S=+133.7J?K-1?mol-1
该反应在常温下能否自发进行?
不能
不能
(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对比下列三个反应式:O+O====O2;ΔH=-497 kJ·mol-1

N+N====N2;ΔH=-948 kJ·mol-1

Cl+Cl====Cl2;ΔH=-242 kJ·mol-1

可以得出的结论是(    )

A.氮元素不能形成同素异形体             B.在常温下,氮气比氧气、氯气要稳定得多

C.氮的非金属性最强                        D.氮、氧、氯的单质在自然界都能稳定存在

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列三个化学反应均能发生:

X2+2W2+2X-+2W3+

Z2+2X-2Z-+X2

2W3++2Y-2W2++Y2

则在相同条件下,下列三个反应也能发生的是(  )

①Y2+2X-2Y-+X2

②Z2+2Y-2Z-+Y2

③2W3++2Z-2W2++Z2

A.只有①                                                               B.只有②

C.①和②                                                               D.②和③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届江苏省高二下学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(16分)以煤为原料,经过化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料以及各种化工产品的工业叫煤化工。

(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气。反应为:

C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g)   ΔH=+131.3 kJ•mol-1

①该反应在常温下    自发进行(填“能”与“不能”);

②恒温,在容积可变的密闭容器中,进行如上可逆反应。一段时间后,下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的有    

Ⅰ混合气体的密度;               Ⅱ容器内气体的压强;

Ⅲ混合气体的总物质的量;        ⅣCO物质的量浓度

     A.只有Ⅳ    B.只有Ⅰ和Ⅳ  C.只有Ⅱ和Ⅲ  D.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ    

(2)水煤气再进一步反应可制取氢气。反应为H2O(g)+CO(g) H2(g)+CO2(g),某温度下该反应的平衡常数K= 4/9。该温度下在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,只投入H2(g)和CO2(g),其起始浓度如下表所示。下列判断不正确的是    

起始浓度

c(H2)/mol/L

0.010

0.020

0.020

c(CO2)/mol/L

0.010

0.010

0.020

 

A.反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢

B.平衡时,甲中和丙中H2的转化率均是60%

C.平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.012mol/L

D.平衡时,乙中CO2的转化率大于60%

(3)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇。一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ,右图表示该反应进行过程中能量(单位为kJ•mol—1)的变化。在体积为1 L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2反应

①下列措施中能使c (CH3OH)增大的是    

A.升高温度     

B.充入He(g),使体系压强增大

C.将H2O(g)从体系中分离出来   

D.再充入1mol CO2和3mol H2

②在温度T1时,当反应达到平衡时,测得n(H2) = 2.4 mol;其它条件不变,在温度T2时,当反应达到平衡时,测得n(CO2) = 0.82 mol,则T2    T1。(填“>”、“<”或“=”),

(4)在一定条件下科学家从烟道气中分离出CO2与太阳能电池电解水产生的H2合成甲醇。CH3OH、H2的燃烧热分别为:△H=-725.5kJ/mol、△H=-285.8kJ/mol。

①写出工业上以CO2、H2合成CH3OH和液态水的热化学方程式:    

②该转化的积极意义是    

③有人提出,可以设计反应CO2=C+O2(△H>0、△S<0)来消除CO2对环境的影响。请你判断是否可行并说出理由:    

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案