【题目】(1)含有6.02×1023个H的H2O,其物质的量是________ mol;含有0.4 molAl3+的Al2(SO4)3溶液中所含SO42-的个数是________
(2)0.3 mol NH3分子中所含原子数与_______ molH2O分子中所含原子数相等。
(3)要使NH3与CH4含相同数目的H原子,则NH3和CH4的物质的量之比为__________。
(4)某结晶水合物的化学式为A·nH2O,A的相对分子质量为M。如将a g该化合物加热至结晶水全部失去,剩余的残渣为b g,则n=________。
(5)在同温同压下,某气体X与H2气体的密度之比为14:1,则气体X的分子式可以是_______________(至少写出两种)。
【答案】 0.5 3.612×1023 0.4 4∶3 (a-b)M/18b CO、N2
【解析】(1)6.02×1023个H的物质的量n==
=1mol,由于1mol水中含2mol氢原子,故含1mol氢原子的水的物质的量为0.5mol;含有0.4 molAl3+的溶液中n[Al2(SO4)3]=
n(Al3+)=
×0.4 mol=0.2mol,所含SO42-的的物质的量为0.2mol×3=0.6mol,数目为0.6mol×6.02×1023mol1= 3.612×1023,故答案为:0.5mol;3.612×1023;
(2)0.3mol NH3分子中含有的原子的物质的量为0.3mol×4=1.2mol,则n(H2O)= =0.4mol,故答案为:0.4;
(3)NH3与CH4中氢原子个数之比为3:4,故要使NH3与CH4含相同数目的H原子,则NH3和CH4的物质的量之比为4:3,故答案为:4:3;
(4)解热时,结晶水合物AnH2O分解,ag该化合物加热至结晶水全部失去,剩余的残渣为bg,则:m(A)=bg,m(H2O)=ag-bg,则:n(A)= mol,n(H2O)=
mol,故n=
=
=
,故答案为:
;
(5)在同温同压下,某气体X与H2气体的密度之比为14:1,根据同温同压下,气体的密度之比等于相对分子质量之比,该气体的相对分子质量=14×2=28,该气体可能是CO、N2、C2H4等,故答案为:CO、N2(其他合理答案均可)。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质中属于离子化合物是( )
①MgF2 ②Na2O2 ③KOH ④CO2 ⑤NaClO ⑥H2SO4
A. ②③⑤B. ②③④⑤C. ①②③⑤D. ①③⑤⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】镍镉(Ni—Cd)可充电电池在现代生活中有广泛应用。已知某镍镉电池的电解质溶液为KOH溶液,其充、放电按下式进行:Cd + 2NiOOH + 2H2OCd(OH)2 + 2Ni(OH)2。有关该电池的说法正确的是
A.充电时阳极反应:Ni(OH)2 -e— + OH- = NiOOH + H2O
B.充电过程是化学能转化为电能的过程
C.放电时负极附近溶液的碱性不变
D.放电时电解质溶液中的OH-向正极移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】回答下列问题:
(1)CuSO4的水溶液呈______(填“酸”“中”或“碱”)性,原因是(用离子方程式表示)___________;实验室在配制CuSO4溶液时,常先将CuSO4固体溶于较浓的硫酸中,然后用蒸馏水稀释到所需的浓度,以_____ (填“促进”或“抑制”)其水解。
(2)泡沫灭火器的灭火原理是(用离子方程式表示)________________________。
(3)已知在25℃:AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq) Ksp=1.8×10-10,Ag2S(s)
2Ag+(aq)+S2-(aq) Ksp=6.3×10-50,向浓度均为0.001 mol/L的NaCl和Na2S的混合溶液中,逐滴加入AgNO3溶液,最先产生的沉淀是________(填“AgCl”或“Ag2S”)。
(4)燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景。天然气燃料电池中,在负极发生反应的物质是 _____(填化学式);如果该电池中的电解质溶液是KOH溶液,电极B电极上发生的电极反应式是:_____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】联氨(又称联肼,N2H4,无色液体)是一种应用广泛的化工原料,可用作火箭燃料,回答下列问题:
(1)联氨分子的电子式为_____________,其中氮的化合价为____________。
(2)实验室可用次氯酸钠溶液与氨反应制备联氨,反应的化学方程式为___________。
(3)①2O2(g)+N2(g)=N2O4(l) △H1
②N2(g)+2H2(g)=N2H4(l) △H2
③O2(g)+2H2(g)=2H2O(g) △H3
④2 N2H4(l) + N2O4(l)= 3N2(g)+ 4H2O(g) △H4=-1048.9kJ/mol
上述反应热效应之间的关系式为△H4=________________,联氨和N2O4可作为火箭推进剂的主要原因为_________________________________________________。
(4)联氨为二元弱碱,在水中的电离方程式与氨相似,联氨第一步电离反应的平衡常数值为___________________(已知:N2H4+H+N2H5+的K=8.7×107;KW=1.0×10-14)。联氨与硫酸形成的酸式盐的化学式为 。
(5)联氨是一种常用的还原剂。向装有少量AgBr的试管中加入联氨溶液,观察到的现象是。联氨可用于处理高压锅炉水中的氧,防止锅炉被腐蚀。理论上1kg的联氨可除去水中溶解的O2kg;与使用Na2SO3处理水中溶解的O2相比,联氨的优点是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】丙烯腈(CH2=CHCN)是一种重要的化工原料,工业上可用“丙烯氨氧化法”生产,主要副产物有丙烯醛(CH2=CHCHO)和乙腈CH3CN 等,回答下列问题:
(1)以丙烯、氨、氧气为原料,在催化剂存在下生成丙烯睛(C3H3N)和副产物丙烯醛(CH2=CHCHO)的热化学方程式如下:
① C3H6(g)+NH3(g)+O2(g)=C3H3N(g)+3H2O(g)△H=-515kJ/mol
② C3H6(g)+O2(g)=C3H4O(g)+H2O(g) △H=-353kJ/mol
有利于提高丙烯腈平衡产率的反应条件是______;提高丙烯腈反应选择性的关键因素是_____.
(2)图(a)为丙烯腈产率与反应温度的关系曲线,最高产率对应温度为460℃。低于460℃时,丙烯腈的产率________(填“是”或者“不是”)对应温度下的平衡产率,判断理由是_____;高于460℃时,丙烯腈产率降低的可能原因是________(双选,填标号)。
A.催化剂活性降低 B.平衡常数变大 C.副反应增多 D. 反应活化能增大
(3)丙烯腈和丙烯醛的产率与n(氨)/n(丙烯)的关系如图(b)所示。由图可知,最佳n(氨)/n(丙烯)约为_________ ,理由是_______。进料氨、空气、丙烯的理论体积约为____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】[化学--选修5:有机化学基础]
氰基丙烯酸酯在碱性条件下能快速聚合为,从而具有胶黏性,某种氰基丙烯酸酯(G)的合成路线如下:
已知:
①A的相对分子量为58,氧元素质量分数为0.276,核磁共振氢谱显示为单峰
②
回答下列问题:
(1)A的化学名称为_______。
(2)B的结构简式为______,其核磁共振氢谱显示为______组峰,峰面积比为______。
(3)由C生成D的反应类型为________。
(4)由D生成E的化学方程式为___________。
(5)G中的官能团有___、 ____ 、_____。(填官能团名称)
(6)G的同分异构体中,与G具有相同官能团且能发生银镜反应的共有_____种。(不含立体异构)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com