精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】NA代表阿伏加德罗常数的数值,则关于热化学方程式C2H2(g)+O2(g)===2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-1300 kJ·mol1的说法中,正确的是( )

A. 转移10NA个电子时,该反应放出1300 kJ的能量

B. 生成NA个液态水分子时,吸收1300 kJ的能量

C. 2NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量

D. 10NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量

【答案】A

【解析】

A、根据化学方程式可知,每有1molC2H2参加反应,转移10mol电子,放出1300kJ能量,故A正确;
B、由热化学方程式可知△H<0,说明该反应为放热反应,所以生成NA个液态水分子时,放出1300kJ的能量,故B错误;
CD、1molCO2分子中含有4mol碳氧共用电子对,有8NA个碳氧共用电子对生成时,即生成了2molCO2,放出1300kJ的能量,故CD错误。
故选A。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】按要求完成下列填空:

(1)漂白粉溶液在空气中放置失效,发生反应的离子方程式:_______________________

(2)次氯酸的电离方程式:______________________________________

(3)氯化铁溶液与单质铜反应的化学方程式:_________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知Ksp(AgCl)=1.8×1010Ksp(AgI)=1.5×1016Ksp(Ag2CrO4)=2.0×1012,则下列难溶盐的饱和溶液中,Ag浓度大小顺序正确的是(  )

A. AgCl>AgI>Ag2CrO4 B. AgCl>Ag2CrO4>AgI

C. Ag2CrO4>AgCl>AgI D. Ag2CrO4>AgI>AgCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】《本草纲目》中记载,小米健脾、和胃、安眠,这主要是某种氨基酸的作用。下列有机物水解能生成氨基酸的是(

A.蔗糖B.蛋白质C.油脂D.纤维素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】I. 如下图所示,50mL 0.50mol·L-1盐酸与50mL 0.55mol·L-1NaOH溶液在装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量,可计算中和热,回答下列问题:

(1)图中装置缺少的仪器是 _______________

(2)下列说法不正确的是________________ (填序号)。

A.若用50mL 0.55mol·L-1Ba(OH)2溶液代替NaOH溶液进行实验,测得的中和热相同

B.若用50mL 0.50mol·L-1醋酸溶液代替盐酸进行实验,测得的中和热相同

C.若分别用等浓度的硫酸和Ba(OH)2溶液代替盐酸和NaOH溶液进行实验,测得的中和热相同

D.NaOH溶液稍过量的原因是让盐酸完全反应

II.某学生用0.1mol/L KOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作可分解为如下几步:

A.移取20.00mL待测的盐酸溶液注入洁净的锥形瓶,并加入2-3滴酚酞;

B.用标准溶液润洗滴定管2-3次;

C.把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节液面使滴定管尖嘴充满溶液;

D.取标准KOH溶液注入碱式滴定管至0刻度以上2-3cm;

E.调节液面至0或0刻度以下,记下读数;

F.把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准KOH溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度。完成以下填空:

(1)正确操作的顺序是(用序号字母填写)___________________.

(2)实验中眼睛注视_____________,直至滴定终点。判断到达终点的现象是___________

(3)若三次实验所用KOH溶液体积分别为14.98 mL,16.80 mL,15.02 mL,则c(HCl)=______

(4)下列操作中,可能造成测定结果偏高的是________________

A. 未用标准液润洗碱式滴定管

B. 滴定终点读数时,俯视滴定管中液面刻度,其它操作均正确

C. 盛装待测液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗

D. 滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,下列有关说法正确的是(混合后溶液体积变化忽略不计)

A. 将pH=2的盐酸和pH=5的稀硫酸等体积混合,混合液的pH=3.5

B. 将pH=11的NaOH溶液和pH=13的Ba(OH)2溶液等体积混合,混合液的pH=12

C. 将pH=2的H2X溶液稀释至原来的1 000倍,得到混合溶液的pH=5

D. 将pH=1的盐酸和0.1 mol·L-1 的Ba(OH)2溶液等体积混合,混合液的pH=12.7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】SiO2广泛存在自然界中,其用途也非常广泛,可用于制造光导纤维,也用于生产半导体材料硅。

1)写出工业上制备粗硅的化学反应方程式_________________

2SiO2耐腐蚀,但易溶于氢氟酸,写出化学反应方程式: ______________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有下列物质的溶液 ①CH3COOH ②HCl ③H2SO4 ④NaHSO4

(1)若四种溶液的物质的量浓度相同,其c(H)最大的是________(用序号表示,下同)。

(2)若四种溶液的c(H)相同,其物质的量浓度最大的是________

(3)将pH相同的上述四种溶液与Zn反应生成等量氢气,所需时间最短的是_________

(4)将6 g CH3COOH溶于水制成1 L溶液,此溶液的物质的量浓度为________,经测定溶液中c(CH3COO)为1.4×10-3 mol·L-1,此温度下醋酸的电离常数Ka________,(写出计算式,不必计算最终结果)。温度升高,Ka______(填“变大”、“不变”或“变小”)。

(5)在常温下将pH=11的NaOH溶液a L与pH=2的H2SO4溶液b L混合,若混合后溶液呈中性,则a:b=_________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知A是一种装饰品的主要成分,是地壳中含量最高的两种元素形成的化合物。根据下图转化关系,回答下列问题。

(1)A的用途:________(任写一种)B________D________

(2)写出下列反应的化学方程式:______________

(3)写出下列反应的离子方程式:_______________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案
閸忥拷 闂傦拷