(1)④②①③⑤
(2)⑤
(3)a=7时,HA是强酸,a>7时,HA是弱酸;1.0×10-6 ;由溶液中阴阳离子电荷守恒关系得: c (Na+) +c (H+)=c (A-) +c (OH-) ............(1)
故c (Na+)-c (A-)=c (OH-)-c (H+)=10-6-10-8 =9.9×10-7 mol/L;由溶液中的物料守恒关系得: c (A-) + c (HA) = 0.05 mol/L ............. .(2)
或由于水电离出的OH-、H+个数比1︰1(即溶液中质子电荷守恒关系)得:c (OH-) = c (HA) +c (H+) 故c (OH-)-c (HA) = (H+)=1.0×10-8 mol/L 1.0×10-8 mol/L
由(1)式+(2)式得:c (Na+) +c (H+)+ c (HA)=c (OH-) +0.05 mol/L c (OH-)-c (HA) = c (Na+) +c (H+)-0.05= 0.05+c(H+)-0.05=c (H+)=1.0×10-8 mol/L
科目:高中化学 来源: 题型:
| m |
| M |
| m |
| M |
| 22.4m |
| M |
| 22.4m |
| M |
| m |
| MV |
| m |
| MV |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(6分)若阿伏加德罗常数用NA表示,请回答下列问题:
(1).(3分)0.5 mol H2O的质量为 ,其中含有 个水分子,共有 个原子。
(2).(3分)现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g·mol-1 ,则:
①该气体的物质的量为________mol。
②该气体在标准状况下的体积为____________L。
③该气体溶于水后形成VL溶液(不考虑反应),其溶液的物质的量浓度为___mol·L-1。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广东省高一上期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
请完成下列填空:
(1)当SO2和SO3中分子个数比为1∶1 时,原子总数之比为 ,质量之比为 。
(2)中和含0.2 mol HCl的稀盐酸,需NaOH的质量为 g。
(3)现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g·mol—1 ,则:
①该气体的物质的量为 mol。
②该气体在标准状况下的体积为 L。
③该气体溶于水后形成V L溶液(不考虑反应),其溶液的物质的量浓度为 mol·L—1。
(4)将5 mol/L的Mg(NO3)2溶液a mL稀释至b mL,稀释后溶液中NO3-的物质的量浓度是 mol·L—1。
(5)用等体积的0.1 mol·L—1的BaCl2 溶液,可使相同体积的Fe2(SO4)3、Na2SO4、KAl(SO4)2 三种溶液中的SO42—完全沉淀,则三种硫酸盐的物质的量浓度之比为 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com