【题目】MnO2是一种重要的化工原料,工业上用粗MnO2(含有较多的MnO和MnCO3)样品转化为较纯净MnO2的流程如图所示:
(1)第①步反应中的硫酸能否用浓盐酸代替?____(填“能”或“否”),理由是______________。
(2)第②步操作中,氧化性强弱顺序:ClO3—___MnO2(填“>”或“<”),写出操作②中发反应的离子方程式:____;当反应中转移2mol电子时,生成的氧化产物的物质的量为___mol。
(3)工业上用MnO2为原料制取KMnO4,第一步将MnO2和KOH粉碎,混匀,在空气中加热至熔化,并连续搅拌,制取K2MnO4;第二步将K2MnO4浓溶液用惰性电极进行电解,在阳极上得到KMnO4,在阴极上得到KOH。制取K2MnO4的化学反应方程式为______,工业上不断搅拌的目的是______。
(4)二氧化锰含量可用碘量法测定,其原理为在盐酸介质中,二氧化锰能定量地将碘离子氧化成碘,以淀粉为指示剂用0.1000mol/L硫代硫酸钠标准溶液滴定碘而确定二氧化锰含量:
MnO2+4HCl+2KIMnCl2+I2+2KCl+2H2O
I2+2Na2S2O32NaI+Na2S4O6
取较为纯净的二氧化锰样品a g加入到适量的盐酸和KI溶液中,反应完毕用Na2S2O3滴定反应后的溶液,消耗VmLNa2S2O3溶液,则该样品中MnO2含量为______%(杂质不参与反应)。
【答案】 否 浓盐酸能被MnO2氧化生成Cl2 > 5Mn2++2 ClO3—+4H2O5MnO2+Cl2↑+8H+ 1 2MnO2+4KOH+O2
2 K2 MnO4+2H2O 使反应物与O2充分接触,提高二氧化锰的转化率 0.435V/a
【解析】由题中流程可知,样品经稀硫酸在加热的条件下浸取、过滤得到二氧化锰和硫酸锰溶液,滤液中加入氯酸钠溶液把硫酸锰氧化为二氧化锰。
(1)第①步反应中的硫酸不能用浓盐酸代替,因为浓盐酸能被MnO2氧化生成Cl2。
(2)第②步操作中,氧化性强弱顺序:ClO3—>MnO2,操作②中发反应的离子方程式为5Mn2++2 ClO3—+4H2O5MnO2↓+Cl2↑+8H+,该反应中电子转移的数目为10e-,所以当反应中转移2mol电子时,生成的氧化产物的物质的量为1mol。
(3)工业上用MnO2为原料制取KMnO4,第一步将MnO2和KOH粉碎,混匀,在空气中加热至熔化,并连续搅拌,制取K2MnO4;第二步将K2MnO4浓溶液用惰性电极进行电解,在阳极上得到KMnO4,在阴极上得到KOH。制取K2MnO4的化学反应方程式为2MnO2+4KOH+O22 K2 MnO4+2H2O,工业上不断搅拌的目的是使反应物与O2充分接触,提高二氧化锰的转化率。
(4)二氧化锰含量可用碘量法测定,其原理为在盐酸介质中,二氧化锰能定量地将碘离子氧化成碘,以淀粉为指示剂用0.1000mol/L硫代硫酸钠标准溶液滴定碘而确定二氧化锰含量:
MnO2+4HCl+2KIMnCl2+I2+2KCl+2H2O
I2+2Na2S2O32NaI+Na2S4O6
取较为纯净的二氧化锰样品a g加入到适量的盐酸和KI溶液中,反应完毕用Na2S2O3滴定反应后的溶液,消耗VmLNa2S2O3溶液,由上述两个化学方程式可知,n(MnO2)=n(I2)=0.5n(Na2S2O3)=0.5,则该样品中MnO2含量为
0.435V/a %。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学兴趣小组设计了如图所示的电化学装置:下列说法不正确的是
A. 乙池工作时,CO32-不断移向负极
B. 乙池负极反应为CH30H-6e-+3CO32-=4CO2+2H2O
C. 甲池中Fe电极发生的反应为2Cl- -2e-=Cl2
D. 为了使电池持续供电,工作时必须有CO2参与循环
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铁、铝、铜等金属及其化合物在日常生活中应用广泛,请回答下列问题。
(1)生铁中含有一种铁碳化合物X(Fe3C)。X在足量的空气中高温煅烧,生成有磁性的固体Y,将Y溶于过量盐酸,离子方程式为_______________________________________________________;Y与过量浓硝酸反应后溶液中含有的盐的化学式为____________;
(2)某溶液中含有Mg2+、Fe2+、Al3+、Cu2+等离子,向其中加入过量的NaOH溶液后,过滤,将滤渣高温灼烧并将灼烧后的固体投入到过量的稀盐酸中,所得溶液与原溶液相比,溶液中大量减少的阳离子是___________(填编号)。
A.Mg2+ B.Fe2+ C.Al3+ D.Cu2+
(3)氧化铁是重要的工业颜料,用废铁屑制备它的流程如下:
①Na2CO3溶液可以除油污,原因是(用离子方程式表示)________________________________;
②操作Ⅱ中沉淀的洗涤方法是___________________________________________________________
③请写出生成FeCO3沉淀的离子方程式_______________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图是课外活动小组的同学设计的4个喷泉实验方案.下列有关操作不可能引发喷泉现象的是
A. 挤压装置①的胶头滴管使CCl4全部进入烧瓶,片刻后打开止水夹
B. 挤压装置②的胶头滴管使NaOH溶液全部进入烧瓶,片刻后打开止水夹
C. 用鼓气装置从装置③的a处不断鼓入空气并打开止水夹
D. 向装置④的水槽中慢慢加入足量浓硫酸并打开止水夹
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一定条件下,将NO2和O2的混合气体12 mL通入足量水中,充分反应后剩余2 mL气体(同温同压下),则原混合气体中氧气的体积为( )
①1.2 mL ②2.4 mL ③3 mL ④4 mL
A. ①②B. ②③C. ③④D. ①④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列陈述Ⅰ、Ⅱ正确并且有因果关系的是( )
选项 | 陈述Ⅰ | 陈述Ⅱ |
A | Fe3+有氧化性 | FeCl3溶液可用于回收废旧电路板中的铜 |
B | SiO2有导电性 | SiO2可用于制备光导纤维 |
C | SO2有漂白性 | SO2可使溴水褪色 |
D | 浓硫酸有强氧化性 | 浓硫酸可用于干燥H2和CO |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】Na2S2O35H2O在化学定量分析中常用作基准物质,实验室制备原理为Na2S + Na2CO3 + 4SO2 3Na2S2O3 + CO2。现设计如下装置(夹持仪器省略)进行实验。
(1)A中发生反应的化学方程式为_______________________________。
(2)C中所盛试剂可能是_______________;若要停止A中的化学反应,除取下酒精灯加热外,还可以采取的操作是__________________________。
(3)甲同学在加热A后,发现液面下的铜丝变黑。该同学对黑色生成物提出如下假设:
① 可能是CuO; ② 可能是Cu2O; ③ 可能是CuS
乙同学认为假设②一定不成立,依据是__________;该同学设计如下实验进一步验证黑色物质的组成:
基于上述假设分析,黑色物质的组成为________(填化学式)。
(4)实验室用Na2S2O3标准溶液测定废水中Ba2+ 的浓度,过程如下:(已知:2S2O32-+I2==S4O62-+2I-)。
① 写出BaCrO4沉淀与过量HI、HCl溶液反应的离子方程式:________;
② 若以淀粉为指示剂,则达到滴定终点时的现象是__________________。
③ 若Na2S2O3标准溶液的浓度为0.0030 molL-1,消耗该Na2S2O3标准溶液的体积如图所示,则废水中Ba2+ 的浓度为___________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com