精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图是某溶液稀释过程中,溶液的物质的量浓度随溶液体积的变化曲线图,根据图中数据分析得出a值等于
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算稀释后溶液的体积.
解答: 解:由图可知,1L 2mol/L的某溶液稀释为aL 0.5mol/L,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则:1L×2mol/L=aL×0.5mol/L,解得a=4,
故答案为:4.
点评:本题考查物质的量浓度计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用,注意对稀释定律的理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述不正确的是(  )
A、与28 gCO具有相同分子数的C2H4的质量一定是28 g
B、1 molAl3+含有的核外电子数为3NA
C、常温常压下,1 molL甲烷含有的原子数为5NA
D、1 L 1 mol?L-1醋酸溶液中CH3COO+的数目小于NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碘是人体必须的元素之一,海洋植物如海带、海藻中含有丰富的、以碘离子形式存在的碘元素.在实验室中,从海藻里提取碘的流程如图1和实验装置如图2:

(1)指出上述提取碘的过程中有关实验操作的名称:步骤③
 
,步骤⑤
 

(2)写出步骤④对应反应的离子方程式:
 

(3)提取碘的过程中,可供选择的有机试剂是
 
(填编号)
A.醋酸            B.苯            C.四氯化碳         D. 酒精
(4)为了使海藻灰中的碘离子转化为碘的有机溶液,即完成步骤③至⑤,实验室里有烧杯、玻璃棒、集气瓶、酒精灯、导管、圆底烧瓶、石棉网、以及必要的夹持仪器和物品,尚缺少的玻璃仪器是
 

(5)从含碘的有机溶剂中提取碘和回收有机溶剂,还需要经过蒸馏.指出如图实验装置中存在的错误之处:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上用电解熔融氧化铝的方法制取金属铝,请写出反应的化学方程式.现欲冶炼270t铝,理论上需要多少吨氧化铝?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E、F六种元素,其中A、B、C、D、E为短周期主族元素.它们之间的关系如下:
(Ⅰ)原子半径:A<C<B<E<D
(Ⅱ)原子的最外层电子数:A=D,C=E,A+B=C.
(Ⅲ)原子的核外电子层数:B=C=2A
(Ⅳ)B元素的主要化合价:最高正价+最低负价=2
(Ⅴ)F的单质或合金是用量最大的金属材料.
请回答:
(1)甲由A、B两种元素按原子数之比为3:1组成的物质,写出其电子式
 

(2)写出某含F黑色的磁性氧化物与B最高价氧化物对应水化物的稀溶液反应的离子方程式:
 

(3)由A、C、E三种元素组成的两种气体化合物,相互反应能生成淡黄色固体的化学反应方程式为
 

(4)上述元素中A、B、C、E、F的五种元素可形成一种常见复盐,经检测该复盐由三种离子组成且离子个数比为1:1:2,向该盐溶液加入酸化的BaCl2溶液,产生白色沉淀;加入NaOH溶液并加热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,则该复盐的化学式为
 
.为检验该复盐中的某种有色离子存在,请写出实验的操作步骤和现象
 

(5)将上述复盐配成0.1L 0.1mol/L的溶液,向其中加入0.06mol的BaCl2固体完全反应后,该溶液中C(SO42-)为:
 
(已知:忽略溶液体积变化.该沉淀的Ksp=2×10-9

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)不同温度下水的离子积常数如表所示:
t/℃ 0 10 20 25 40 50 100
Kw/10-14 0.114 0.292 0.681 1.01 2.92 5.47 55.0
请用文字解释随温度升高水的离子积增大的原因
 
;10℃时纯水的电离平衡常数为
 
;计算100℃时纯水中电离产生的氢离子浓度为
 

(2)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的量.已知如表数据:
化学式 电离平衡常数(25℃)
HCN K=5.0×10-10
CH3COOH K=1.8×10-5
H2CO3 K1=4.4×10-7、K2=4.7×10-11
①25℃时,有等浓度的a.NaCN溶液、b.Na2CO3溶液、c.CH3COONa溶液,三种溶液的pH由大到小的顺序为
 
.(填写序号)
②向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为
 

③试计算25℃时,0.1mol/L的NaCN溶液的c(OH-)为
 

(3)我国从20世纪70年代开始采用硅热法炼镁,现年产量已达35.4万吨左右.根据下列条件,完成填空:
2Mg(s)+O2(g)═2MgO(s)△H=-601.83kJ/mol
Mg(s)═Mg(g)△H=+75kJ/mol
Si(s)+O2(g)═SiO2(s)△H=-859.4kJ/mol
2MgO(s)+Si(s)═SiO2(s)+2Mg(g)△H=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如为元素周期表的一部分:
ⅠA ⅡA ⅢA ⅣA ⅤA ⅥA ⅦA 0
2
3
4
(1)⑤和⑧的元素符号是
 
 
.(用化学符号回答问题,下同)
(2)表中最活泼的金属是
 
;非金属性最强的元素是
 

(3)在⑦与⑩的单质中,化学性质较活泼的是
 

(4)在③~⑦元素中,原子半径最大的是
 
,其原子结构示意图为
 

(5)表中能形成两性氢氧化物的元素是
 
,分别写出该元素的氢氧化物与⑥、⑨最高价氧化物的水化物反应的化学方程式:
 
 

(6)按要求写出:①的氢化物的电子式:
 
 ⑨的最高价氧化物对应的水化物的电子式
 
;⑤的氧化物的化学式
 
,①的最高价氧化物对应的水化物的化学式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、M、W为五种短周期元素.X、Y、Z是原子序数依次递增的同周期元素,且最外层电子数之和为15;X与Z可形成XZ2气态分子;Y与M形成的气态化合物的相对分子质量为17,W的质子数是X、Y、Z、M四种元素质子数之和的一半.下列说法正确的是(  )
A、原子半径:W>Z>Y>X>M
B、XZ2、X2M2、W2Z2均为直线型的共价化合物
C、Z元素形成的某种单质有漂白性
D、由X、Y、Z、M四种元素形成的化合物一定既有离子键,又有共价键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、过量的SO2通入NaOH溶液中:SO2+2OH-═SO32-+H2O
B、碳酸钙溶于醋酸中 CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2
C、碳酸氢钙与过量的NaOH溶液反应:Ca2++2HCO3-+2OH-═CaCO3↓+2H2O+CO32-
D、稀硝酸与过量的铁屑反应:3Fe+8H++2NO3-═3Fe3++2NO↑+4H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案