精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某气态烃中碳的质量分数为80%,同温同压下该气体的密度为氢气密度的15倍,求该烃的分子式.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:相同条件下,密度之比等于相对分子质量之比,该烃蒸气对氢气的相对密度为15,故该烃的相对分子质量为15×2=30,根据烃中C元素的质量分数计算分子中C原子数目,再根据相对分子质量计算分子中H原子数目,据此书写分子式.
解答: 解:(1)该烃蒸气对氢气的相对密度为15,故该烃的相对分子质量为15×2=30,由于该烃含碳80%,故分子中C原子数目为
30×80%
12
=2,所以分子中H原子数目为30
30×(1-80%)
1
=6,故该烃的分子式为C2H6
答:此烃的分子式为C2H6
点评:本题考查了有机物分子式的确定,难度不大,把握相对密度与C质量分数计算方法进行推断.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、高温下,0.2molFe与足量水蒸气反应,生成的H2分子数目为0.3NA
B、室温下PH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-的数目为0.1NA
C、氢氧燃料电池正极消耗22.4L(标况)气体时,电路中通过的电子数目是2NA
D、18gH2O含有10NA个质子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

只含有一种元素的物质(  )
A、一定是一种单质
B、可能是单质也可能是化合物
C、一定是纯净物
D、可能是纯净物也可能是混合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、在“铜锌原电池”中,盐桥中的阴离子移向铜电极
B、在“铜锌原电池”中,当导线中有0.2mol电子通过时,锌极质量增加6.5g
C、当马口铁(镀锡)和白铁皮(镀锌)的金属镀层损坏后,白铁皮更易被腐蚀
D、钢铁是铁和碳的合舍,它可以与表面的一层电解质溶液形成很多微小的原电池

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定温度下,在2L的恒容密闭容器内发生的反应中M、N的物质的量随反应时间变化的曲线如图所示.
请回答下列问题:
(1)该反应的化学方程式为
 

(2)若t2=2min,N的平均反应速率为
 

(3)在t3时刻v
 
(填“>”、“<”或“=”)v

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

黄铜矿(CuFeS2)是工业上冶炼铜的主要原料,黄铜矿经富集、焙烧、鼓风熔炼可制得粗铜.已知①CuO高温灼烧生成Cu2O;②Cu2O+2H+═Cu+Cu2++H2O.回答下列问题:
(1)黄铜矿中Cu的化合价是
 
;硫的气态氢化物的电子式
 

(2)黄铜矿在空气中高温焙烧,其中铁、铜元素转化为底价硫化物,写出该反应的化学方程式
 

(3)鼓风熔炼制粗铜生产过程如下:Cu2S
鼓风熔炼
反应Ⅰ
Cu2O
Cu2S/高温
反应Ⅱ
粗铜写出反应Ⅱ的化学方程式
 

(4)某红色固体由Fe2O3和Cu2O组成,将该固体投入足量的稀硫酸中,充分反应所得溶液中一定含有的金属离子是
 
,写出有关反应的离子方程式
 

(5)生产过程中产生的炉渣中含有Fe2O3、FeO、SiO2、Al2O3等物质,请设计实验方案,验证炉渣中含有FeO
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某恒温密闭容器发生可逆反应M (?)+N(?)═Q(g)+P(?)△H,如图所示,在t1时刻反应达到平衡,在t2时刻缩小容器体积,t3时刻再次达到平衡状态后未再改变条件.下列说法中正确的是(  )
A、M和N在该条件下至少有一种是气态
B、t2时刻后该可逆反应向逆反应方向进行,P的浓度一定减小
C、若该反应只在某温度T0以上自发进行,则该反应的平衡常数K随温度升高而增大
D、若在该温度下此反应平衡常数表达式为K=c(Q),则t1~t2时间段与t3时刻后的Q浓度不相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A、常温下,1mol丙烯中含碳原子数为3NA
B、常温下,pH=13的NaOH溶液中含OH-数为NA
C、标准状况下,22.4LCHCl3中含C-H键数为NA
D、23gNa与足量氧气反应时转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了检验某固体物质中是否含有NH4+,你认为下列试纸和试剂一定用不到的是(  )
①蒸馏水 ②NaOH溶液 ③红色石蕊试纸     ④蓝色石蕊试纸   ⑤稀硫酸.
A、①⑤B、④⑤
C、①③⑤D、①④⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案