精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.下列叙述正确的是(  )
A.25℃时某物质溶液的pH>7,则该物质一定是碱或强碱弱酸盐
B.两种醋酸溶液的物质的量浓度分别为c1和c2,pH分别为a和a+1,则c1<10c2
C.两种amol/LNaX溶液和bmol/LNaY正盐稀溶液,若a>b,测得c(X-)=c(Y-),可推出溶液中的c(HX)>c(HY)
D.向0.1mol/L的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中$\frac{{c(O{H^-})}}{{c(N{H_3}•{H_2}O)}}$增大

分析 A、室温下,溶液呈碱性,呈碱性的原因可能是碱电离或强碱弱酸盐水解或弱酸弱碱盐水解;
B、弱电解质浓度越小电离度越大,pH越大;
C、若a>b且c(X-)=c(Y-),说明NaX水解,NaY不水解或是NaX水解程度大于NaY;
D、溶液中铵根离子浓度增大,抑制了一水合氨的电离.

解答 解:A、室温下,溶液呈碱性,呈碱性的原因可能是碱电离或强碱弱酸盐水解或弱酸弱碱盐水解,故A错误;
B、弱电解质浓度越小电离度越大,pH越大,而c1α1=10-a,c2α2=10-a-1,α1<α2,所以c1>10 c2,故B错误;
C、若a>b且c(X-)=c(Y-),说明NaX水解,NaY不水解或是NaX水解程度大于NaY,酸越弱,越水解,所以酸性HX<HY,溶液中的c(HX)>c(HY),故C正确;
D、向0.1mol/L的氨水中加入少量硫酸铵固体,溶液中铵根离子浓度增大,抑制了一水合氨的电离,则一水合氨的浓度增大,氢氧根离子的浓度减小,则溶液中$\frac{{c(O{H^-})}}{{c(N{H_3}•{H_2}O)}}$减小,故D错误;
故选C.

点评 本题考查看酸碱混合定性判断、溶液酸碱性、溶液中离子浓度大小判断,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法,明确溶液中离子浓度大小比较的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.蒸干灼烧下列物质的水溶液,能得到该物质的是(  )
A.AlC13B.Fe2(SO43C.NaHCO3D.(NH42CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.完成下列方程式
(1)在298K,101KPa条件下,1mol氢气在氧气中燃烧生成液态水放出285.8kJ热量,写出该反应的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
(2)如图所示,写出①固体C和氧气生成CO2气体的热化学方程式:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393KJ/mol
②固体C和CO2气体生成CO气体的热化学方程式:C(s)+CO2(g)=2CO(g),△H=+173KJ/mol
(3)电解质为H2SO4溶液的CH4和O2燃料电池负极电极反应式:CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+
(4)某碱性电池的电池反应为3Zn+2K2FeO4 $?_{充电}^{放电}$ Fe2O3+ZnO+2K2ZnO2,该电池充电时阳极的电极反应式:Fe2O3-6e-+10OH-=2FeO42-+5H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.在Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2反应中,Fe2O3(  )
A.所含铁元素化合价降低,被氧化
B.160gFe2O3失去6mol电子
C.Fe2O3→Fe的过程需要加还原剂才能实现
D.是还原产物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.铁钉和碳棒用导线连接,浸入稀NaCl溶液中,正极发生的反应是(  )
A.2H++2e-═H2B.2H2O+O2+4e-═4OH-
C.Fe-2e-═Fe2+D.4OH--4e-═2H2O+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.H2SeO3的K1和K2分别为2.7×10-3和2.5×10-8,H2SeO4第一步几乎完全电离,K2是1.2×10-2.下列说法正确的是(  )
A.H2SeO3和H2SeO4第一步电离程度大于第二部电离的最主要原因是第一步电离出的氢离子对第二步电离有抑制作用
B.同浓度的H2SeO4的酸性强于硫酸
C.H2SeO3和H2SeO4的非羟基氧分别为3和4
D.H2SeO4中Se原子的杂化方式为sp3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列关于物质用途的说法中,不正确的是(  )
A.Fe2O3可以做油漆的颜料B.Al2O3可用作耐火材料
C.铝合金比纯铝的熔点更高D.赤铁矿可用作炼铁的原料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.用NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.2.7g铝与足量的NaOH溶液反应转移的电子数目为0.2NA
B.1L0.5mol/L的(NH42SO4溶液中含有的NH4+数目为NA
C.2mol SO2和1molO2在一定条件下充分反应后,所得混合气体的分子数大于2NA
D.2.24L N2和NH3混合气体中原子间含有的共用电子对数目为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.部分弱电解质的电离平衡常数如下表:
弱电解质HCOOHHCNH2CO3NH3•H2O
电离平衡常数
(25℃)
Ka=1.8×10-4Ka=4.9×10-10Ka1=4.3×10-7Ka2=5.6×10-11Kb=1.8×10-5
下列说法不正确的是(  )
A.结合H+的能力:CO32->CN->HCO3->HCOO-
B.0.1mol/L的HCOONH4溶液中:c(HCOO-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
C.25℃时,pH=3的盐酸与pH=11的氨水混合,若溶液显中性,则二者消耗的体积是:V(盐酸)>V(氨水)
D.0.1mol/L的NaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-

查看答案和解析>>

同步练习册答案