精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.ICl是一种红棕色液体或黑色结晶,沸点97.4°C,不溶于水,可溶于乙醇和乙酸.用ICl间接测定油脂中碘值的主要步骤如下:
步骤1.制备ICl:在三口烧瓶中加入精制的单质碘和盐酸,控制温度约50℃,在不断搅拌下逐滴加入计量的NaClO3溶液,分离提纯后得纯净的ICl.
步骤2.配制韦氏试剂:称取16.25gICl与冰醋酸配成1000mL韦氏试剂.
步骤3.测定碘值:称取0.4000g某品牌调和油加入碘量瓶中(带玻璃塞的锥形瓶),加入20mL三氯甲烷轻轻摇动使其溶解,再加入韦氏试剂25.00mL,充分摇匀,塞紧瓶塞置暗处约30min(R1CH=CHR2+ICl→R1CHI-CHClR2).继续加入10mL20%KI溶液(KI+ICl=KCl+I2)、100mL蒸馏水,用淀粉作指示剂,用0.1000mol•L-1Na2S2O3溶液滴定(I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6),滴定到终点时消耗Na2S2O3溶液24.00mL.
(1)步骤1温度不宜超过50℃,其原因是防止碘升华和ICl挥发;制备ICl反应的化学方程式为3I2+6HCl+NaClO3=6ICl+NaCl+3H2O.
(2)步骤2配制韦氏试剂需要的玻璃仪器除烧杯、量筒及玻璃棒外,还需要1000mL容量瓶和胶头滴管(填仪器名称).
(3)油脂的碘值是指每100g油脂与单质碘发生加成反应时所能吸收的碘的质量(单位g/100g油脂),根据以上实验数据计算该调和油的碘值(写出计算过程).

分析 (1)碘单质易升华,ICl挥发,温度不宜过高;碘单质与氯酸钠在酸性条件下反应生成ICl,配平可得;
(2)配制1000mL溶液需要的玻璃仪器除烧杯、量筒及玻璃棒1000mL容量瓶和胶头滴管;
(3)已知加入的ICl的总物质的量,根据消耗的Na2S2O3溶液计算过量的ICl的物质的量,则可得油脂消耗的ICl的物质的量,由此计算该调和油的碘值.

解答 解:(1)防止碘升华和ICl挥发,步骤1温度不宜超过50℃;碘单质与氯酸钠在酸性条件下反应生成ICl,碘元素化合价升高,氯酸钾中氯元素化合价降低到-1价,结合盐酸,反应为:3I2+6HCl+NaClO3=6ICl+NaCl+3H2O;
故答案为:防止碘升华和ICl挥发;3I2+6HCl+NaClO3=6ICl+NaCl+3H2O;
(2)配制1000mL溶液需要的玻璃仪器除烧杯、量筒及玻璃棒1000mL容量瓶和胶头滴管;
故答案为:1000mL容量瓶和胶头滴管;
(3)起始加入的ICl的物质的量为:$\frac{16.25g}{162.5g/mol}×\frac{25.00mL}{1000mL}$=2.500×10-3mol
滴定消耗n(Na2S2O3)=0.1000mol•L-1×24.00mL×10-3L•mL-1=2.400×10-3mol
过量的n(ICl)=n(I2)=$\frac{1}{2}$n(Na2S2O3)=1.200×10-3mol
油脂消耗的n(ICl)=2.500×10-3m2ol-1.200×10-3mol=1.300×10-3mol
碘值为:1.300×10-3mol×254g•mol-1×$\frac{100g}{0.4000g}$=82.6g/100g油脂
答:该调和油的碘值82.6g/100g油脂.

点评 本题考查了实验条件的控制,仪器的选择,有关计算,题目难度中等,注意对基础知识的掌握和计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.氢氧燃料电池以石墨碳棒为电极,以硫酸溶液为电解质溶液,下列叙述正确的是(  )
A.正极反应式为:O2+4e-+2H2O=4OH-
B.工作一段时间后,电解液中硫酸的物质的量浓度不变
C.通氢气的电极上发生还原反应
D.溶液中氢离子流向通氧气的电极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.23℃时某气态烃与O2混合充入密闭容器中,点燃爆炸后又恢复至25℃,此时容器内压强为原来的$\frac{1}{3}$,再经NaOH溶液处理,容器内几乎成为真空.该烃的分子式为CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.(1)检验C12的实验方法:湿润的淀粉KI试纸
(2)C1O2常用于水的净化,工业上可用Cl2氧化NaClO2 溶液制取ClO2.写出该反应的离子方程式Cl2+2ClO2 -=2Cl-+2ClO2-,并标出电子转移的方向和数目:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.用指定材料做阳极和阴极来电解一定浓度的溶液甲,然后加入物质乙能使溶液物质为甲溶液原来的浓度,则合适的组合是(  )
阳极阴极溶液甲物质乙
APtPtNaOHNaOH固体
BPtPtH2SO4H2O
CPtPtNaClNaOH
D粗铜精铜CuSO4Cu(OH)2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列叙述正确的是(  )
A.95℃纯水的pH<7,说明加热可导致水呈酸性
B.pH=3的醋酸溶液稀释至10倍后pH=4
C.0.2 mol/L的盐酸与0.1 mol/L的盐酸等体积混合后pH=1.5
D.若向氨水中加入等浓度稀盐酸至溶液正好呈中性,则所用稀盐酸的体积一定小于氨水的体积

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.今有①CH3COOH、②HCl、③H2SO4 三种溶液,用序号回答下列问题:
(1)当它们pH相同时,其物质的量浓度的由大到小排列是①>②>③
(2)当它们的物质的量浓度相同时,其pH的由大到小排列是①>②>③
(3)中和同一烧碱溶液,需同浓度的三种酸溶液的体积关系为①=②>③
(4)体积和pH相同的①、②、③三溶液,分别与足量锌粉反应,相同条件下产生氢气的体积关系为①>②=③.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

17.硼与铝的性质相似,能与氧气、氢氧化钠溶液等物质反应.硼与氯气反应生成三氯化    硼(BCl3),生成的三氯化硼遇水水解产生白雾(BCl3+3H2O=H3BO3+3HCl)(已知:BCl3的熔点为-107.3℃,沸点为12.5℃),且三氯化硼用于制取乙硼烷(B2H6).某兴趣小组设计如图所示装置制备三氯化硼.

回答下列问题:
(1)盛浓盐酸的装置名称为分液漏斗.
(2)装置E的作用是冷却和收集三氯化硼
(3)装置D中发生反应的化学方程式为2B+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2BCl3
(4)装置F的作用是防止水蒸气进入装置E,可以用一个盛装碱石灰(填试剂名称)的干燥管代替装置F和G,使实验更简便.
(5)为了顺利完成实验,点燃酒精灯的正确操作是A(填字母),其理由是先用Cl2排尽装置中的空气,避免氧气和硼粉反应.
a.先点燃A处酒精灯,后点燃D处酒精灯
b.先点燃D处酒精灯,后点燃A处酒精灯
c.同时点燃A、D两处酒精灯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.设NA代表阿伏加德罗常数的数值.下列有关叙述正确的是(  )
①标准状况下,2.24LH2O含有的分子数等于0.1NA
②23gNa在氧气中完全氧化失电子数一定为NA
③1mol硫酸钾中阴离子所带电荷数为NA
④常温常压下,32gO2或O3中所含电子数为16NA
⑤由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA
A.①②⑤B.②③⑤C.③④⑤D.②④⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案