精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.氯化铁和高铁酸钾都是常见的水处理剂.下图为制备氯化铁及进一步氧化制备高铁酸钾的工艺流程.

请回答下列问题:
(1)氯化铁有多种用途,请用离子方程式表示下列用途的原理.
①氯化铁做净水剂Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+
②用FeCl3溶液(32%~35%)腐蚀铜印刷线路板2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(2)吸收剂X的化学式为FeCl2;氧化剂Y的化学式为NaClO.
(3)碱性条件下反应①的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.
(4)过程②将混合溶液搅拌半小时,静置,抽滤获得粗产品.该反应的化学方程式为2KOH+Na2FeO4═K2FeO4+2NaOH,请根据复分解反应原理分析反应发生的原因K2FeO4溶解度小,析出晶体,促进反应进行.
(5)K2FeO4 在水溶液中易发生反应:4FeO42+10H2O?4Fe(OH)3+8OH+3O2↑.在提纯K2FeO4时采用重结晶、洗涤、低温烘干的方法,则洗涤剂最好选用B(填序号).
A.H2O
B.稀KOH溶液、异丙醇
C.NH4Cl溶液、异丙醇
D.Fe(NO33溶液、异丙醇
(6)可用滴定分析法测定粗K2FeO4的纯度,有关反应离子方程式为:
①FeO42-+CrO2-+2H2O═CrO42-+Fe(OH)3↓+OH-
②2CrO42-+2H+═Cr2O72-+H2O
③Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O
现称取1.980g粗高铁酸钾样品溶于适量氢氧化钾溶液中,加入稍过量的KCrO2,充分反应后过滤滤液定容于250mL容量瓶中.每次取25.00mL加入稀硫酸酸化,用0.1000mol/L的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定,三次滴定消耗标准溶液的平均体积为18.93mL.则上述样品中高铁酸钾的质量分数为63.1%.

分析 氯气与铁反应生成三氯化铁,冷却得到三氯化铁固体,尾气中含有氯气,用氯化亚铁溶液吸收得到氯化铁溶液,把氯化铁固体溶于吸收液得到浓氯化铁溶液,氯气与氢氧化钠溶液反应生成次氯酸钠溶液,次氯酸钠具有强氧化性,与氯化铁溶液反应生成Na2FeO4,然后向该溶液中加饱和的KOH溶液,析出固体K2FeO4
(1)①氯化铁做净水剂是因为Fe3+水为Fe(OH)3胶体的缘故;
②工业上常用FeCl3溶液腐蚀铜印刷线路板是Fe3+氧化了Cu的缘故;
(2)吸收剂X的与Cl2反应的产物是FeCl3,X是FeCl2;Cl2与氢氧化钠反应生成NaClO和NaCl,其中NaClO能做氧化剂;
(3)碱性条件下根据反应物和产物及元素守恒和电荷守恒可写出反应①的离子方程式;
(4)根据溶解度大小分析可知,在反应中溶解度小的物质先析出,会促进反应的进行;
(5)K2FeO4 在水溶液中易发生反应:4FeO42-+10H2O═4Fe(OH)3+8OH-+3O2↑,所以用碱液来洗涤,抑制水解,不引入新的杂质所以用稀KOH溶液,异丙醇易挥发;
(6)根据反应①②③可知:2FeO42-~~~~6Fe2+,根据关系式计算出K2FeO4的物质的量和质量,再计算质量分数.

解答 解:(1)①氯化铁做净水剂是因为Fe3+水为Fe(OH)3胶体的缘故,原理为Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+
故答案为:Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+
②工业上常用FeCl3溶液腐蚀铜印刷线路板,是Fe3+氧化了Cu的缘故,反应方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(2)吸收剂X的与Cl2反应的产物是FeCl3,X是FeCl2;Cl2与氢氧化钠反应生成NaClO和NaCl,其中NaClO能做氧化剂,所以Y为NaClO,
故答案为:FeCl2;NaClO;
(3)碱性条件下根据反应物和产物可知,反应①的离子方程式为3ClO-+2Fe3++10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
故答案为:3ClO-+2Fe3++10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
(4)过程②将混合溶液搅拌半小时,静置,抽滤获得粗产品,该反应的化学方程式为2KOH+Na2FeO4 =K2FeO4+2NaOH,反应能发生的原因是K2FeO4溶解度小,析出晶体,促进反应进行;
故答案为:K2FeO4溶解度小,析出晶体,促进反应进行;
(5)K2FeO4 在水溶液中易发生反应:4FeO42-+10H2O═4Fe(OH)3+8OH-+3O2↑,所以用碱液来洗涤,抑制水解,不引入新的杂质所以用稀KOH溶液,异丙醇易挥发,故选B;
(6)根据反应①②③可知:2FeO42-~~~~6Fe2+
                                        1mol                  3mol
                                           n             0.1000mol/L×0.01893L
则n=6.31×10-4mol,
所以样品中高铁酸钾的质量分数为$\frac{6.31×10{\;}^{-4}mol×\frac{250}{25}×198g/mol}{1.98g}$×100%=63.1%;
故答案为:63.1%.

点评 本题考查了物质的制备流程的理解应用、实验基本操作、物质性质的分析应用、有关方程式的计算、氧化还原反应等,题目涉及的知识点较多,侧重于考查学生的实验能力和对基础知识的综合应用能力,熟练掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.对于下列事实的解释错误的是(  )
A.浓硫酸使胆矾晶体的蓝色褪去,说明浓硫酸具有吸水性
B.豆科植物根部的根瘤菌可以将空气中的氮由游离态转为化合态是氮的固定
C.常温下,浓硝酸可以用铝罐贮存,说明铝与浓硝酸不反应
D.氨水可使酚酞试剂变为红色,说明氨水显碱性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.在某一容积为5L的密闭容器内,加入 0.2mol的CO和0.2mol的H2O,在催化剂存在和800℃的条件下加热,发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H<0,反应中CO2的浓度随时间变化情况如图:
(1)根据图中数据计算反应开始至达到平衡时CO的化学反应速率为v(CO)=0.003mol/L•min;若升高温度,则化学平衡常数K减小(填“增大”“减小”或“不变”).
(2)如要一开始加入0.1mol的CO、0.1mol的H2O、0.1mol的CO2和0.1mol的H2,在相同的条件下,反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)向正反应 (填“正反应”或“逆反应”)方向进行,其依据是浓度商Qc=$\frac{0.1×0.1}{0.1×0.1}$=1<k=9,反应正反应方向进行.反应达平衡时,c(H2O)=0.01mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列各组的两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是(  )
A.氢氧化钠与盐酸;氢氧化铜与盐酸B.BaCl2与Na2SO4;Ba(OH)2与H2SO4
C.Na2CO3与硝酸;CaCO3与硝酸D.石灰石与硝酸反应;石灰石与盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.想一想:Ba(OH)2(固体)、CuSO4(固体)、CH3COOH(液体)这些物质为什么归为一类,下列哪些物质还可以和它们归为一类(  )
①75%的酒精溶液 ②硝酸钠 ③碱石灰 ④豆浆.
A.①④B.C.②③D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.甲醇可作为燃料电池的原料.以CH4和H2O为原料,通过下列反应制备甲醇.
Ⅰ:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ•mol-1
Ⅱ:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-129.0kJ•mol-1
(1)CH4(g)与H2O(g)反应生成CH3OH (g)和H2(g)的热化学方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g)△H=+77.0 kJ•mol-1
(2)将1.0molCH4和2.0molH2O(g)通入容积为10L的反应室,在一定条件下发生反应I,测得在一定的压强下CH4的转化率与温度的关系如图1.
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均反应速率为0.003 mol•L-1•min-1
②100℃时反应I的平衡常数为2.25×10-4
(3)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将amol CO与3amol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应Ⅱ生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原的$\frac{1}{2}$,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是C、D(填字母序号).
A  c(H2)减少               B  正反应速率加快,逆反应速率减慢
C  CH3OH 的物质的量增加      D  重新平衡$\frac{{c({H_2})}}{{c(C{H_3}OH)}}$减小   E.平衡常数K增大
(4)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,其原理是:通电后,将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化.实验室用图2装置模拟上述过程:
①写出阳极电极反应式Co2+-e-=Co3+
②写出除去甲醇的离子方程式6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.常温下,不能证明HA是弱酸的是(  )
A.NaA的溶液呈碱性B.pH=2的HA溶液稀释100倍后pH=3.5
C.0.01 mol•Lˉ1HA溶液的pH=4D.HA溶液跟锌反应,放出H2很慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.在密闭容器中A与B反应生成C,其反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示.已知v(A)、v(B)、v(C)之间有以下关系2v(B)=3v(A),3v(C)=2v(B).则此反应可表示为(  )
A.2A+3B=2CB.A+3B2=CC.3A+B=2CD.A+B=C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.关于水的离子积常数,下列说法中不正确的是(  )
A.纯水中c(H+)•c(OH-)=1×10-14B.25℃纯水中c(H+)•c(OH-)=1×10-14
C.25℃稀盐酸中c(H+)•c(OH-)=1×10-14D.KW值随温度升高而增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案