【题目】等体积浓度均为0.1mol/L的三种溶液:①CH3COOH溶液、②HSCN溶液、③NaHCO3溶液混合,①、②分别与③混合,实验测得产生的CO2气体体积(V)随时间(t)的变化如图所示,下列说法正确的是( )
A. 三种溶液pH的比较③>②>①
B. 反应结束后所得两溶液中,c(CH3COO-)>c(SCN-)
C. 上述三种溶液中水电离的电离度:NaHCO3>CH3COOH>HSCN
D. ①与③反应所得的溶液中:c(CH3COO-) + c(CH3COOH) = 0.1mol/L
【答案】C
【解析】
NaHCO3溶液呈碱性,PH〉7,HSCN与NaHCO3反应先完成,速率快,说明HSCN中H+浓度大于CH3COOH中H+浓度,酸性大,则PH小,三种溶液pH的③>①>②,A错误。HSCN酸性大于CH3COOH,SCN-水解程度小于CH3COO-,则溶液中c(SCN-)>c(CH3COO-),B错误。NaHCO3可水解,促进水的电离,CH3COOH、HSCN为酸,均抑制水的电离,HSCN酸性大于CH3COOH,HSCN抑制能力大 ,水的电离程度小,水电离的程度:NaHCO3>CH3COOH>HSCN,C正确。等体积浓度CH3COOH溶液与NaHCO3溶液混合,体积变为2倍,根据物料守恒有:c(CH3COO-) + c(CH3COOH) = 0.05mol/L,D错误。
正确答案为C
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)CuSO4的水溶液呈 (填“酸”、“中”、“碱”) 性,实验室在配制CuSO4的溶液时,常将CuSO4固体先溶于硫酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以 (填“促进”、“抑制”)其水解。
(2)泡沫灭火器中的主要成分是Al2(SO4)3和NaHCO3溶液,反应的离子方程式为
(3)用离子方程式表示明矾净水原理_________________
(4)对于Ag2S(s)2Ag+(aq)+ S2-(aq),其Ksp=____________。
(5)下列说法不正确的是__________。
A.用稀盐酸洗涤AgCl沉淀比用水洗涤损耗AgCl小;
B.物质的溶解度随温度的升高而增加,故物质的溶解都是吸热的;
C.对于Al(OH)3(s)Al(OH)3(aq)
Al3++3OH-,前者为溶解平衡,后者为电离平衡;
D.除去溶液中的Mg2+,用OH-沉淀Mg2+比用CO32-效果好,说明Mg(OH)2的溶解度比MgCO3大
E.沉淀反应中常加过量的沉淀剂,其目的是使沉淀完全。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列叙述正确的是( )
A、铁与稀H2SO4反应时,加入少量CuSO4溶液,可使反应速率加快
B、构成原电池的正极和负极必须是两种不同的金属
C、在铁上镀铜时,金属铜作阴极
D、用惰性电极电解CuSO4溶液,溶液的pH不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】相同碳原子数的烷烃、烯烃、炔烃,在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水,需要空气量的比较中正确是( )
A.烷烃最多
B.烯烃最多
C.炔烃最多
D.三者一样多
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】碳酸二甲酯(CH3OCOOCH3,简称DMC),是一种应用前景广泛的新材料,实验室中可用甲醇、CO、CO2等进行合成。回答下列问题:
(1)二氧化碳的电子式为 _________________
(2)用甲醇、CO、O2在常压、70~120℃和催化剂的条件下合成DMC。
已知:①CO的标准燃烧热为:283.0kJmol1,
②1mol H2O(l)完全蒸发变成H2O(g)需吸收44kJ的热量
③2CH3OH(g)+CO2(g)CH3OCOOCH3(g)+H2O(g)△H=15.5kJmol1
则2CH3OH(g)+CO(g)+1/2O2(g)CH3OCOOCH3 (g)+H2O(l)△H=_____。
该反应在常压和70~120℃条件下就能自发反应的原因是_______________。
(3)由上述反应可知甲醇和CO2可直接合成DMC但甲醇转化率通常不会超过1%,制约该反应走向工业化生产.
①写出该反应平衡常数表达式:______________ ;
②在恒容密闭容器中发生上述反应,能说明已达到平衡状态的是____(选填编号).
A.v正(CH3OH)=2v逆(CO2)
B.CH3OCOOCH3与H2O的物质的量之比保持不变
C.容器内气体的密度不变D.容器内压强不变
③某研究小组在某温度下,在100mL恒容密闭容器中投入2.5mol CH3OH(g)、适量CO2和6×105 mol催化剂,研究反应时间对甲醇转化数(TON)的影响,其变化曲线如图1所示.(计算公式为:TON=转化的甲醇的物质的量/催化剂的物质的量)。
在该温度下,最佳反应时间是_________h;4~10h内DMC的平均反应速率是_______ .
(4)以多孔铂为电极,在如下图装置中A、B口分别通入CH3OCOOCH3和O2构成燃料电池,请写出该电池负极的电极反应式____________________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期元素A、B、C、D最高价氧化物对应水化物分别为X、Y、Z、W,A是短周期中原子半径最大的元素,常温下X、Z、W均可与Y反应,A、C、D的原子序数及0.1mol/L X、Z、W溶液的pH如图所示(已知lg2=0.3).下列说法正确的是( )
A. A的离子半径小于B的离子半径
B. W、X两物质含有的化学键类型相同
C. D氢化物稳定性小于C氢化物稳定性
D. B的简单离子会影响水的电离平衡
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验室制备1,2二溴乙烷的反应原理如下:
CH3CH2OHCH2===CH2↑+H2O
CH2===CH2+Br2→BrCH2CH2Br
可能存在的副反应有乙醇在浓硫酸存在下140℃时脱水生成乙醚。
用少量的溴和足量的乙醇反应制备1,2二溴乙烷的装置如图所示:
乙醇 | 1,2二溴乙烷 | 乙醚 | |
状态 | 无色液体 | 无色液体 | 无色液体 |
密度/g·cm-3 | 0.79 | 2.2 | 0.71 |
沸点/℃ | 78.5 | 132 | 34.6 |
熔点/℃ | -130 | 9 | -116 |
请回答下列问题:
(1)在此制备实验中,要尽可能迅速地把反应温度升高到170℃左右,最主要的目的是________(填序号,下同)。
a.引发反应
b.加快反应速度
c.防止乙醇挥发
d.减少副产物乙醚生成
(2)在装置C中应加入___________,其目的是吸收反应中可能生成的酸性气体。
a.水 b.浓硫酸
c.氢氧化钠溶液 d.饱和碳酸氢钠溶液
(3)判断该制备反应已经结束的最简单方法是____________________。
(4)将1,2二溴乙烷粗产品置于分液漏斗中,加水振荡后静置,产物应在________(填“上”或“下”)层。
(5)若产物中有少量未反应的Br2,最好用________洗涤除去。
a.水 b.氢氧化钠溶液
c.碘化钠溶液 d.乙醇
(6)若产物中有少量副产物乙醚,可用________的方法除去。
(7)反应过程中应用冷水冷却装置D,其主要目的是________________;但又不能过度冷却(如用冰水),其原因是____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向14.8g Fe2O3、FeO和Cu的混合物中,加入1mol. L硫酸溶液200mL时,固体恰好完全溶解,所得溶液中不含Fe3+。若用足量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,得到的固体质量为( )
A. 11.6g B. 10.8g C. 8.4g D.13.2g
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com