精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
相同物质的量的O2和O3的质量比
 
,分子个数比为
 
,所含氧原子的个数比为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据m=nM计算二者质量之比,由N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比;氧气所含氧原子数目为氧气分子2倍,臭氧所含氧原子数目为臭氧分子的3倍.
解答: 解:根据m=nM可知,相同物质的量的O2和O3的质量之比=32g/mol:48g/mol=2:3,由N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比=1:1;氧气所含氧原子数目为氧气分子2倍,臭氧所含氧原子数目为臭氧分子的3倍,故相同物质的量的O2和O3含有氧原子数目之比=1×2:1×3=2:3,
故答案为:2:3;1:1;2:3.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用,理解化学式的意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某工业酸性废液中含有大量的Cu2+、Fe2+、Fe3+、Cl-等离子,变废为宝,从废液中回收铜并将铁的化合物全部转化为FeCl3溶液再利用.其流程如下:

请回答下列有关问题:
(1)试剂①最好选用
 

a、Na2O2 b、Cl2  c、HNO3    d、KMnO4
(2)在该酸性废液中加入过量铁粉先后发生
 
个化学反应,请写出第二阶段反应的离子方程式
 

(3)简述检验混合物A中是否含有Fe3+
 

(4)加入试剂②至得到纯铜所需要的基本操作有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把一块表面已部分被氧化为氧化钠的钠块1.08g放入20g水中,得到标准状况下氢气224mL.求:
①被氧化前钠块的质量.
②所得溶液中溶质的质量分数和该溶液的物质的量浓度(溶液的密度为d g/cm3).(计算结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有如图四种有机化合物:

试回答:
(1)1mol甲、乙、丁分别与足量Na反应,生成H2最多的是
 
(填编号,下同);
(2)互为同分异构体的是
 

(3)等物质的量的甲、乙、丁充分燃烧,消耗氧最少的是
 

(4)丁与醋酸在催化条件下发生取代反应生成的酯有
 
种.
(5)请写出乙与新制氢氧化铜在加热条件反应的化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下有pH为12的NaOH溶液100mL,加入某溶液,将其pH变为11(设溶液体积可直接相加;计算结果保留到小数点后一位).
(1)若用pH=10的NaOH溶液,应加入NaOH溶液
 
mL;
(2)若用pH=2的盐酸,应加入盐酸
 
mL;
(3)若用0.01mol/L的CH3COOH溶液V1mL,则V1的取值范围是:
 

(4)若用pH=2的任意一元酸HA溶液V2mL,则V2的取值范围是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业酒精是含水约4%的液态乙醇.向工业酒精中加入生石灰,会发生如下化学反应且生成物不溶于乙醇:
CaO+H2O═Ca(OH)2.要在实验室中将工业酒精转化为无水酒精,请回答下列问题:
(1)下列做法中最不可取的是(填写代号)
 

A.加入过量的生石灰后过滤
B.加入过量的生石灰后蒸馏
C.加入过量的生石灰后分液
(2)在你选择的需要加热的实验方法中需用的玻璃仪器,除酒精灯以外,还有
 
;在该方法的实验步骤里,紧挨加热之前的操作是
 

(3)用酒精灯作热源,在加热的过程中要适时调整酒精灯的上下或左右位置,目的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

100mlA2气体跟50mlB2气体恰好完全反应,生成的气体体积为100ml(同温同压条件下),试推断气体生成物的化学式
 
,推断的依据是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)0.2mol Al2(SO43中含有Al3+
 
mol、SO42-
 
个.
(2)某硫酸钠溶液20mL中含有3.01×1022个Na+,则该溶液中SO42-的物质的量浓度是
 
 mol/L.
(3)5molCO2的质量是
 
克;在标准状况下所占的体积约为
 
L;所含氧原子的数目约为
 
个.
(4)12.4g Na2X中含有0.4mol Na+,则Na2X的摩尔质量是
 
,X的相对原子质量是
 
,该物质的化学式为
 

(5)在同温同压下,某气体X对CH4的相对密度为2,则气体X的化学式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质不属于电解质,但其水溶液能导电的是(  )
A、HCl
B、BaCO3
C、NaCl
D、CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案