精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)向氯化铁溶液中加入碳酸氢钠溶液,发现有红褐色沉淀生成,并产生无色气体,其离子方程式为
 

(2)向盛有1mL 0.1mol/L MgCl2溶液的试管中滴加2滴2mol/L NaOH溶液,有白色沉淀生成,再滴加2滴0.1mol/LFeCl3溶液,静置.可以观察到白色沉淀转变为红褐色沉淀.简述产生该现象的原因:
 

(3)常温下,如果取0.1mol/L HA溶液与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,求出混合液中下列算式的精确计算结果(填具体数字):c(OH-)-c(HA)=
 
 mol/L.
(4)已知25℃时,AgCl的溶解度为1.435×10-4g,则该温度下AgCl的溶度积常数Ksp=
 
 mol2/L2
电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量.已知:
化学式 电离常数(25℃)
HCN K=4.9×10-10
CH3COOH K=1.8×10-5
H2CO3 K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11
(5)25℃时,有等物质的量浓度的A.Na2CO3溶液、B.NaCN溶液、C.CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序为
 
.(用字母表示)
(6)向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为
 
考点:盐类水解的应用,弱电解质在水溶液中的电离平衡,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)氯化铁溶液中加入碳酸氢钠溶液,发现有红褐色沉淀生成,并产生无色气体,说明碳酸氢根离子和铁离子水溶液中发生双水解促进反应进行彻底;
(2)依据沉淀转化的原理分析,反应向更难溶的方向进行;
(3)0.10mol?L-1HA溶液与0.10mol?L-1NaOH溶液等体积混合,NaA浓度为0.05mol/L,溶液的pH=8,则c(H+)=10-8mol/L,c(OH-)=10-6mol/L,依据电荷守恒和物料守恒计算得到;
(4)依据溶解度计算溶液中银离子浓度和氯离子浓度,结合溶度积常数概念计算得到;
(5)酸越弱,对应盐的水解程度越大,溶液碱性越强;
(6)酸性强弱顺序为CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,分析判断反应产物写出.
解答: 解:(1)氯化铁溶液中加入碳酸氢钠溶液,发现有红褐色沉淀生成,并产生无色气体,说明碳酸氢根离子和铁离子水溶液中发生双水解反应生成氢氧化铁沉淀和二氧化碳气体,反应的离子方程式为Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑;
(2)向盛有1mL 0.1mol/L MgCl2溶液的试管中滴加2滴2mol/L NaOH溶液,有白色沉淀生成,再滴加2滴0.1mol/LFeCl3溶液,静置.可以观察到白色沉淀转变为红褐色沉淀,说明氢氧化铁溶解度小于氢氧化镁沉淀,
故答案为:Fe(OH)3溶度积(或Ksp或溶解度)比Mg(OH)2更小;
(3)0.10mol?L-1HA溶液与0.10mol?L-1NaOH溶液等体积混合,NaA浓度为0.05mol/L,溶液的pH=8,则c(H+)=10-8mol/L,c(OH-)=10-6mol/L,溶液中电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),物料守恒c(Na+)=c(A-)+c(HA),和并计算得到:c(A-)+c(HA)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),c(OH-)-c(HA)=c(H+)=10-8mol/L,
故答案为:10-8
(4)已知25℃时,AgCl的溶解度为1.435×10-4g,100g水中溶解AgCl质量1.435×10-4g,物质的量=
1.435×10-4g
143.5g/mol
=10-6mol,溶液体积近似为100ml,则c(Ag+)=c(Cl-)=10-5mol/L,则该温度下AgCl的溶度积常数Ksp=1.0×10-10
故答案为:1.0×10-10
(5)图表数据分析酸性强弱顺序为CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,所以25℃时,有等物质的量浓度的A.Na2CO3溶液、B.NaCN溶液、C.CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序A>B>C,;
故答案为:A>B>C;
(6)酸性强弱顺序为CH3COOH>H2CO3>HCN>HCO3-,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为NaCN+H2O+CO2=HCN+NaHCO3
故答案为:NaCN+H2O+CO2=HCN+NaHCO3
点评:本题考查了盐类水解的分析应用,主要是弱电解质电离平衡、电解质溶液中电荷守恒,物料守恒、沉淀溶度积常数大小分析、酸碱反应溶液酸碱性分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

金属镍、铁及非金属元素碳在合金材料、有机合成材料中有广泛的应用.
请回答下列问题:
(1)Ni原子的核外电子排布式为
 

(2)Fe原子的外围电子排布图为
 

(3)含碳化合物丙烯腈(H2C=CH-C≡N)分子中碳原子轨道杂化类型为
 

(4)NiO、FeO的晶体类型均与氯化钠晶体相同,Ni2+和Fe2+离子半径分别为69Pm和78Pm,则两种物质的熔点NiO
 
FeO(填“>”或“<”),判断依据是
 

(5)CaC2晶体的晶胞也与氯化钠相似,但由于CaC2晶体中的C22-存在,使晶胞沿一个方向拉长,则CaC2晶体中1个C22-周围距离最近且相等的Ca2+数目为
 
,C22-与O22+互为等电子体,写出O22+的电子式
 

(6)铁在一定条件下可形成体心立方堆积的晶体,设铁原子半径为r,请用含r的代数式表示该晶体空间利用率
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某种烃A对氢气的相对密度为36,已知该烃中碳氢两元素的质量比为5:1,求:
(1)该烃的相对分子质量
(2)确定该烃的分子式
(3)如果该烃的一氯取代物有4种,写出该烃的结构简式
(4)烃A可由另一种烃B通过加成反应而制得,则烃B的可能的是(任写一种可能的结构简式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列五种有机物:
①CH3OH② ③ ④
 ⑥⑦CH3-CH2-O-CH2-CH3
(1)(填编号,下同) 不能与金属钠反应
 

(2)能发生催化氧化为醛类物质
 

(3)能发生消去反应,消去反应产物有2种的为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氮是一种地球上含量丰富的元素,氮及其化合物的研究在生产、生活中有着重要意义.
(1)如是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,写出NO2和CO反应的热化学方程式
 

(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1
则反应CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)的△H=
 
 kJ?mol-1
(3)在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,若第5分钟时达到平衡,此时测得NH3的物质的量为0.2mol,平衡时H2的转化率为
 
,该反应的平衡常数表达式K=
 

(4)在固定体积的密闭容器中,1.0×103kPa时反应 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
△H<0 的平衡常数K与温度T的关系如下表:
T/K 298 398 498
平衡常数K 51 K1 K2
①K1
 
K2(填写“>”、“=”或“<”)
②下列各项能说明上述合成氨反应一定达到平衡状态的是
 
(填字母)
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2       b.NH3的浓度保持不变
c.容器内压强保持不变                       d.混合气体的密度保持不变.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有pH=2的醋酸溶液甲和pH=2的盐酸乙,请根据下列操作完成问题:
(1)取10mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡
 
(填“向左”、“向右”或“不”)移动;另取10mL的甲溶液,加入少量无水醋酸钠固体(假设加入固体前后,溶液体积保持不变),待固体溶完后,溶液中
[H+]
[CH3COOH]
的比值将
 
(填“增大”、“减小”或“无法确定”).
(2)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍.稀释后的溶液,其pH大小关系为:pH(甲)
 
pH(乙).(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)
(3)各取25mL的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为:V(甲)
 
V(乙).
(4)取25mL的甲溶液,加入等体积pH=12的NaOH溶液,反应后溶液中[Na+]、[CH3COO-]的大小关系为:[Na+]
 
[CH3COO-].
(5)取25mL的乙溶液,加入等体积pH=12的氨水,反应后溶液中的溶质为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Na2O+H20═2NaOH的反应类型属于(  )
A、化合反应B、分解反应
C、置换反应D、复分解反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、工业上电解熔融的Al2O3冶炼铝用铁做阳极
B、用惰性电极电解Na2SO4溶液,阴、阳两极产物的物质的量之比为1:2
C、用惰性电极电解饱和NaCl溶液,若有1mol电子转移,则生成1mol NaOH
D、用惰性电极电解浓CuSO4溶液一小段时间后,加入Cu2O固体可以使CuSO4溶液恢复原来浓度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、发生化学反应时失去电子越多的金属原子,还原能力越强
B、金属阳离子被还原后,一定得到金属的单质
C、能与酸反应的氧化物,不一定是碱性氧化物
D、电离时能生成H+的化合物一定是酸

查看答案和解析>>

同步练习册答案