精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将6 mol H2在10 mol Cl2中充分燃烧,求反应后所得气体的物质的量之比为多少。

n(Cl2)∶n(HCl)=1∶3

解析:设10 mol Cl2反应完全,则用去H2的物质的量为x,

H2  +  Cl2    2HCl

1          1                    2

x          10 mol         n(HCl)

x==10 mol

反应物中H2为6 mol,所以Cl2过量,应以H2的量来计算。

n(HCl)==12 mol  剩余n(Cl2)=10 mol-6 mol=4 mol

所以反应后所得气体中n(Cl2)∶n(HCl)=4∶12=1∶3。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

自1913年工业合成氨投产以来,合成氨工业不断发展,氨又可以进一步制备硝酸,在工业上可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/molN2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
写出氨气经催化氧化生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式:
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol

(2)某研究小组在673K、30MPa条件下,在体积为VL的密闭容器中进行反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),其n(H2)和n(NH3)随时间变化的关系如图所示.
下列叙述正确的是
AC
AC
.(填字母)
A.点a的正反应速率比点b的大
B.点c处反应达到化学平衡状态
C.若t3时由673K升至773K,则n(H2)将增大
D.t2、t3时刻,n(N2)不相等
(3)在一定温度和催化剂下,将6.4mol H2和2.4molN2混合于一个容积为4L的密闭容器中发生反应,在3min末时反应恰好达平衡,此时生成了1.6mol NH3.计算:(写出计算过程)①3min内以H2表示的化学反应速率;②该条件下的平衡常数?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

自1913年工业合成氨投产以来,合成氨工业不断发展,氨又可以进一步制备硝酸,在工业上可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
写出氨气经催化氧化生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式:
 

(2)在一定条件下,合成塔中氮气和氢气的起始浓度分别为a mol?L-1和b mol?L-1,反应为:N2+3H2?2NH3,氨气的浓度随时间变化如图1所示.在10min时采取的措施是
 
,点A的平衡常数K
 
(填“<”、“>”或“=”)B点的平衡常数.
精英家教网
(3)若合成塔内生成17g氨气放出45.5kJ热量,在图2坐标上画出该合成氨反应过程中能量随时间的变化示意图.
(4)在一定体积的恒容密闭容器中,进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:
t/K 298 398 498
K 4.1×106 K1 K2
①比较K1、K2的大小:K1
 
K2(填“>”、“=”或“<”).
②判断该反应达到化学平衡状态的依据是
 
(填序号).
A.2v(H2)(正)=3v(NH3)            B.v(N2)=3v(H2
C.容器内压强保持不变                    D.混合气体的密度保持不变
(5)在一定温度和催化剂下,将6.4mol H2和2.4molN2混合于一个容积为4L的密闭容器中发生反应,在3min末时反应恰好达平衡,此时生成了1.6mol NH3.计算该条件下的平衡常数(写出计算过程).
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(9分)甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。

(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:

     反应Ⅰ: CO(g) + 2H2(g)        CH3OH(g)             ΔH1

     反应Ⅱ: CO2(g)+ 3H2(g)      CH3OH(g) +  H2O(g)    ΔH2

① 上述反应符合“原子经济”原则的是        (填“Ⅰ”或“Ⅱ”)。

② 下表所列数据是反应Ⅰ在不同温度下的化学平衡常数(K)。

温度

250℃

300℃

350℃

K

2.041

0.270

0.012

由表中数据判断ΔH1      0 (填“>”、“=”或“<”)。     

③ 某温度下,将2 mol CO和6 mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,

测得c(CO)= 0.2 mol/L,则CO的转化率为        ,此时的温度为        (从上表中选择)。

(2)已知在常温常压下:

① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) 

  ΔH1 = -1275.6 kJ/mol

    ② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)  ΔH2 =-566.0kJ/mol

    ③ H2O(g) = H2O(l)   ΔH3 =-44.0 kJ/mol

写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:                        

(3)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,

①设计如图所示的电池装置。该电池负极的电极反应式为                     

② 工作一段时间后,测得溶液的pH将      (填“增大”、“减小”、“不变”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届浙江省温州市高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(13分)能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。

(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:

反应I:  CO(g) + 2H2(g)    CH3OH(g)  ΔH1

反应II: CO2(g) + 3H2(g)   CH3OH(g)  +  H2O(g)  ΔH2

① 上述反应符合“原子经济”原则的是      (填“I”或“Ⅱ”)。

② 下表所列数据是反应I在不同温度下的化学平衡常数(K)。

温度

250℃

300℃

350℃

K

2.041

0.270

0.012

 

 

 

 

由表中数据判断ΔH1       0 (填“>”、“=”或“<”)。    

③ 某温度下,将2 mol CO和6 mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CH3OH)= 0.8 mol/L,则CO的转化率为        ,此时的温度为        (从上表中选择)。

④恒温、恒容时,下列情况不能说明反应I已经达到化学平衡状态的是________________。

a、容器各物质的浓度保持不变;        b、容器内压强保持不变;

c、υ(CO)消耗==1/2υ(H2)生成        d 、容器内的密度保持不变

(2)25℃、101kPa时,燃烧16g液体甲醇生成CO2和H2O(l),放出的热量为363.26kJ,写出甲醇燃烧的热化学方程式:                         

(3)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计一个燃料电池电解Na2SO4溶液(图如下)。请根据图示回答下列问题:

① 通入甲醇蒸气的电极应为        极(填写“正”或“负”),    该电极上发生的电极反应是        (填字母代号)。

a.2CH3OH —12 e- +3O2 ===  2CO2 + 4 H2

b.CH3 OH—6 e- + 8 OH-  === CO32- + 6H2O

c.O2 + 2H2O + 4 e- === 4OH-        

d.O2— 4 e- + 4H+  === 2H2O

②写出电极A的名称         。写出B电极的电极反应式                       

③当酸性甲醇燃料电池消耗3.36 L 氧气时(折合为标准状况),理论上电解Na2SO4溶液生成气体的总物质的量是            

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案