精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
氮元素的单质及其化合物的研究和应用在工农业生产中有着非常重要的地位.工业制硝酸的主要反应之一是:
4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),△H=-akJ?mol-1(a>0)
(1)如果将4molNH3和5molO2放入容器中,达到平衡时放出热量0.8akJ,则平衡时NH3的转化率为
 
.上述反应在
 
(高温、低温、任意温度时)能自发进行.
(2)在一定条件下,容积固定的密闭容器中进行上述反应,NO的浓度与时间关系如图所示,则NO的a、b、c三点的反应速率v(a正)、v(b逆)、v(c正)的大小关系是
 

(3)t℃时,在容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度如下表:
浓度/mol?L-1
时间/min
c(NH3c(O2c(NO)c(H2O)
起始4.05.500
第2min3.24.50.81.2
第4min2.03.02.03.0
第6min2.03.02.03.0
①第2min到第4mim,反应速率v(O2)=
 

②第2min时改变了条件,改变的条件可能是
 
(从所给选项中选择);
A.降低温度 B.增加了生成物 C.减小压强 D.使用了高效催化剂
③在与第4min相同的温度下,若起始向容器中加入NH3、O2、NO和H2O(g)的浓度都为2moI/L,则该反应
 
(填“正反应方向进行”、“逆反应方向进行”、“不移动”).
(4)硝酸厂的尾气含有氮氧化物,不经处理直接排放将污染空气.尿素(H2NCONH2)是一种非常重要的高氮化肥,在温度70-95℃时,工业尾气中的NO、NO2可以用尿素溶液吸收,将其转化为N2,同时产生CO2,则尿素与NO、NO2三者等物质的量反应的化学方程式为
 

(5)目前科学家探索利用燃料气体中的甲烷等将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+2H2O(g),△H=-57kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-1160kJ?mol-1,则1mol甲烷直接将NO2还原为N2的反应热为
 
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,反应速率的定量表示方法
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)依据热化学方程式中物质的量和焓变计算反应的氨气物质的量,结合转化率=
消耗量
起始量
计算,依据自发进行的判断依据△H-T△S<0分析判断;
(2)依据反应过程中一氧化氮随反应进行浓度增大,达到平衡状态浓度不变分析;
(3)①先根据v=
△c
△t
计算一氧化氮的反应速率,再根据同一可逆反应中,同一时间段内,各元素的反应速率之比等于其计量数之比确定氧气的反应速率;
②先分析图表,再根据外界对化学平衡的影响分析;
③根据浓度商与化学平衡常数的相对大小判断移动方向;
(4)依据原子守恒配平书写化学方程式;
(5)根据盖斯定律来计算反应的焓变,进而书写热化学方程式.
解答: 解:(1)如果将4molNH3和5molO2放入容器中,达到平衡时放出热量0.8akJ,则
      4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),△H=-akJ?mol-1
起始量   4mol    5mol      0       0
焓变     4mol                                       aKJ
放热       n                                          0.8aKJ
n=3.2mol
氨气转化率=
3.2mol
4mol
×100%=80%;
反应△H<0,反应前后气体体积增大△S>0,则一定存在△H-T△S<0,任意温度反应都自发进行,
故答案为:80%;任意温度;
(2)容积固定的密闭容器中进行上述反应,NO的浓度与时间关系分析可知随反应进行,一氧化氮随反应进行浓度增大,达到平衡状态浓度不变,所以速率关系为:v(a正)<v(b逆)=v(c正),
故答案为:v(a正)<v(b逆)=v(c正);
(3)①反应在第2min到第4min时,则v(O2)=
4.5mol/L-3mol/L
4min-2min
=0.75mol/(L.min),故答案为:0.75mol/(L.min);
②根据生成物第2min及第4min时物质的量浓度的变化量知,第2min到第4min时反应速率增大,且平衡向正反应方向移动,则第2min时改变了条件,使用催化剂反应速率增大,最后达到平衡状态,故选D;
③第4min时,各种物质的浓度不变,说明该反应达到平衡状态,化学平衡常数K=
(2.0)4×(3.0)6
(2.0)4×(3.0)5
=3.0,在与第4min相同的温度下,若起始向容器中加入NH3、O2、NO和H2O(g)的浓度都为2moI/L,Q=
24×26
24×25
=2<3,则平衡向正反应方向移动,故答案为:正反应方向;
(4)在温度70-95℃时,工业尾气中的NO、NO2可以用尿素溶液吸收,将其转化为N2,同时产生CO2,则尿素与NO、NO2三者等物质的量反应的化学方程式为:
CO(NH22+NO+NO2=2N2+CO2+2H2O,
故答案为:CO(NH22+NO+NO2=2N2+CO2+2H2O;
(5)根据题意:①
1
2
CH4(g)+2NO2(g)=2NO(g)+
1
2
CO2(g)+H2O(g)△H=
1
2
×(-574kJ?mol-1)=-287kJ?mol-1
CH4(g)+2NO(g)=N2(g)+
1
2
CO2(g)+H2O(g)△H=
1
2
×(-1160kJ?mol-1)=-580kJ?mol-1
根据盖斯定律反应CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)可以看成是①+②,CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?mol-1
所以△H=-287kJ?mol-1-580kJ?mol-1=-867kJ?mol-1
故答案为:-867kJ?mol-1
点评:本题考查了反应热量变化的计算和盖斯定律应用,化学平衡移动原理的分析判断,平衡常数、反应速率计算,掌握基础是关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列变化可通过一步化学反应实现的是(  )
A、S→S03
B、Al203→Al( OH)3
C、Si02→H2SiO3
D、Na2CO3→NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),平衡常数见下表:
温度/℃ 500 700 850 1 000
平衡常数 2.5 1.7 1.0 0.6
(1)该反应△H
 
0(填“<”或“>”).
(2)850℃时,若向一容积固定的密闭容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2和x mol H2,若要使上述反应开始时正向进行,则x应满足的条件是
 
.若x=5.0,当反应达到平衡时,n(H2)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

B、C、D、E均是短周期元素,原子序数依次增大,B元素原子最外层上的电子数为内层电子总数的2倍.B元素原子和C元素原子最外层电子数之差为2.C和D形成的化合物进行焰色反应火焰呈黄色.E元素的气态单质、E的最高价氧化物的水化物均能与D的最高价氧化物的水化物反应.
(1)上述4种元素按照原子序数由大到小排列为
 
 
 
 
;(填元素符号);
(2)B、C形成的化合物(比空气重)的结构式为
 

(3)C、D的单质在加热条件下生成物质X,其中含有化学键的类型为
 
;X的电子式为
 

(4)E的离子结构示意图为
 

(5)Y是C的气态氢化物.常温下,将D的单质投入Y中,发生反应的离子方程式为
 
; 该反应
 
(填“能”、“不能”)作为设计原电池的反应原理.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NaNO2因外观和食盐相似,又有咸味,容易使人误食中毒.已知NaNO2能发生如下反应:2NaNO2+4HI═2NO↑+I2+2NaI+2H2O.
(1)上述反应中氧化剂是
 

(2)根据上述反应,鉴别NaNO2和NaCl.可选用的物质有:①水、②碘化钾淀粉试纸、③淀粉、④白酒、⑤食醋,你认为必须选用的物质有
 
(填序号).
(3)某厂废液中,含有2%~5%的NaNO2,直接排放会造成污染,下列试剂能使NaNO2转化为不引起二次污染的N2的是
 
(填编号).
A.NaCl        B.NH4Cl        C.HNO3       D.浓H2SO4
(4)请配平以下化学方程式:
 
Al+
 
NaNO3+
 
NaOH═
 
NaAlO2+
 
N2↑+
 
.若反应过程中转移5mol e-,则生成标准状况下N2的体积为
 
L.
(5)在微生物作用的条件下,NH4+经过两步反应被氧化成NO3-.两步反应的能量变化示意图如图:

①第一步反应是
 
反应(填“放热”或“吸热”),判断依据是
 

②1mol NH4+(aq)全部氧化成NO3-(aq)的热化学方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)碘元素的一种核素12553I 可用于治疗肿瘤.该核素的质子数为
 
,中子数为
 
,质量数为
 
,核外电子数为
 

(2)氢元素有11H、21H、31H三种核素,氧元素也有168O、178O、188O三种核素,若它们之间结合成水分子,则可组成
 
种不同的水分子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D四种元素,原子序数依次增大,A原子的最外层上有4个电子;B的阴离子和C的阳离子具有相同的电子层结构,两元素的单质反应,生成一种淡黄色的固体E,D的L层电子数等于K、M两个电子层上的电子数之和.
(1)D元素在元素周期表中的位置
 
,该元素常见氧化物有
 
 
(写出化学式)
(2)写出B、C单质生成E的化学方程式:
 

(3)12克A单质充分燃烧后的产物通人1L 1mol/LNaOH溶液中,所得溶液的溶质为
 
,其物质的量为
 
mol.
(4)写出D的最高价氧化物的水化物和A反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E为前四周期元素,原子序数依次增大.基态A原子的核外电子占据4个原子轨道;B与C同主族,大气平流层中单质B3浓度减少会致人患皮肤癌增加;D是前四周期元素中第一电离能最小的元素;E的合金是当今用量最大的合金.
(1)E在同期表中的位置是
 
,其基态原子的简化电子排布式为
 

(2)CB32-的立体构型是
 

(3)D2C的晶胞结构与CaF2晶胞(如图)相似,则Y应为
 
(填离子符号);D2C的熔点比CaF2熔点
 
(填“高”、“低”或“无法比较”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

二氧化氯是新一代饮用水的消毒剂,其制备原理如图(图中线桥表示的是用双线桥法表示电子转移的方向及数目的一部分),其中发生氧化反应的物质是(  )
A、NaClO3
B、NaCl
C、ClO2
D、HCl

查看答案和解析>>

同步练习册答案