【题目】为了探究化学反应速率和化学反应限度的有关问题,某研究小组进行了以下实验:
Ⅰ.以H2O2的分解反应为研究对象,实验方案与数据记录如下表,t表示收集a mL O2所需的时间。
序号 | 反应 温度/℃ | c(H2O2)/ mol·L-1 | V(H2O2) /mL | m(MnO2) /g | t/min |
1 | 20 | 2 | 10 | 0 | t1 |
2 | 20 | 2 | 10 | 0.1 | t2 |
3 | 20 | 4 | 10 | 0.1 | t3 |
4 | 40 | 2 | 10 | 0.1 | t4 |
(1)设计实验2和实验3的目的是研究____________对化学反应速率的影响。
(2)为研究温度对化学反应速率的影响,可以将实验________和实验________作对比(填序号)。
(3)将实验1和实验2作对比,t1________t2(填“>”、“<”或“=”)。
Ⅱ.以KI和FeCl3反应为例(2Fe3++2I-2Fe2++I2)设计实验,探究此反应存在一定的限度。可选试剂:
①0.1 mol·L-1 KI溶液 ②0.1 mol·L-1 FeCl3溶液 ③0.1 mol·L-1 FeCl2溶液 ④0.1 mol·L-1 盐酸 ⑤0.1 mol·L-1 KSCN溶液 ⑥CCl4
实验步骤:(1)取5 mL 0.1 mol·L-1 KI溶液,再滴加几滴0.1 mol·L-1 FeCl3溶液;
(2)充分反应后,将溶液分成三份;
(3)取其中一份,加试剂⑥,振荡,CCl4层显紫色,说明反应生成碘;
(4)另取一份,加试剂________(填序号),现象______________,说明此反应存在一定的限度。
Ⅲ.N2O4可分解为NO2。在100 mL密闭容器中投入0.01 mol N2O4,利用现代化学实验技术跟踪测量c(NO2)。c(NO2)随时间变化的数据记录如下图所示。
(1)反应容器中最后剩余的物质有______________,其中N2O4的物质的量为________mol。
(2)c(NO2)随时间变化的曲线表明,实验测得的化学反应速率在逐渐减小,最后________。
【答案】Ⅰ(1) H2O2的浓度 (2)2 4 (3) > Ⅱ(4) ⑤ 溶液显血红色Ⅲ(1)N2O4和NO2 0.004(2)不变
【解析】
试题分析::Ⅰ.(1)根据表中数据可知实验1和实验2主要是双氧水浓度不同,则实验目的为实验2和实验2是研究双氧水浓度不同,对化学反应速率的影响;
(2)要研究温度对反应速率的影响,则其它条件必须是相同的,根据表中数据可知实验2和实验4其他条件都相同,只有温度不同;
(3)实验1和实验2相比较不同点是实验2使用了催化剂,催化剂能加快反应速率,则实验2的反应速率大,所用时间短;
Ⅱ.(4)另取KI和FeCl3反应后的溶液,加入0.1molL-1 KSCN溶液,如果溶液出现血红色,说明溶液中有没反应的FeCl3溶液,说明此反应为可逆反应;
Ⅲ.因为N2O4(g)2NO2为可逆反应,反应达平衡时,反应容器中最后剩余的物质有NO2、N2O4;平衡时,n(NO2)=0.12mol/L×0.1L=0.012mol,则N2O4的物质的量为0.01mol-0.012mol/2=0.004mol;反应达到平衡状态以后反应速率不再发生变化。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】乙二醇()是一种重要的化工原料,
Ⅰ.在一定条件下以CO和H2为原料可以合成乙二醇,反应方程式如下:
2CO(g)+3H2(g) (g) ΔH= a kJ/mol
(1)该反应能够自发进行,可以推出a 0;(填“>”“<”或“=”)。
(2)在一定温度下,向体积为1L的恒容密闭容器中充入2 mol CO (g)和3mol H2(g),压强为P1,达到平衡时压强变为P2,且P1:P2=15:7,则该温度下的化学平衡常数K=______
(3)只改变反应的一个条件,能使平衡体系中增大的措施有 (写两条)
Ⅱ.乙二醇经连续催化氧化后可得到乙二酸(HOOC-COOH),乙二酸俗称草酸,分子式可以用H2C2O4表示,H2C2O4是一种二元弱酸,常温下其电离平衡常数K1=5.0×10-2,K2=5.0×10-5
(1)H2C2O4的电离方程式为 。
(2)Na2C2O4溶液显 (填“酸性”、“中性”或“碱性”),溶液中各离子浓度从大到小的顺序为 。
(3)已知常温下NH3·H2O的电离平衡常数K=1.75×10-5,常温下,
反应NH3·H2O + HC2O4- NH4+ +C2O42-+H2O的平衡常数K= 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(一)下图是实验室用氢气还原氧化铜实验的简易装置。其中的铜质燃烧匙可以在试管M中上下移动,实验时,先将细铜丝一端被弯成螺旋状,先在空气中加热变黑后再迅速伸入球型干燥管中。
(1)铜质燃烧匙的作用有 , 。
(2)实验过程中,在试管M中可观察到的现象是 , 。
(二)原电池与电解池在化学工业中有广泛应用。如图装置,a为CuCl2溶液,X为Fe棒,Y为碳棒,回答以下问题:
(1)若断开k1,闭合k2,则装置为_____ ;X电极上的电极反应式为_____________;电解质溶液中的阳离子向______极移动(填X或Y);
(2)若线路中通过3.01×1022的电子,则Y极上析出物质的质量为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在t℃时,Ag2CrO4(橘红色)在水溶液中的沉淀溶解平衡曲线如下图所示。 又知AgCl的Ksp=1.8×10-10。下列说法正确的是( )
A.t℃时,Ag2CrO4的Ksp为1×10-8
B.在饱和Ag2CrO4溶液中加入K2CrO4能使溶液由Y点变为X点
C.t℃时,Y点和Z点时Ag2CrO4的Ksp相等
D.t℃时,将0.01 mol·L-1 AgNO3溶液滴入20 mL 0.01 mol·L-1 KCl和0.01 mol·L-1 K2CrO4的混合溶液中,CrO42-先沉淀
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】【化学——选修2化学与技术】将“废杂铜烟尘”用硫酸吸收浸取,既可保护环境又可得到用途广泛的高纯硫酸锌。已知烟尘中主要含ZnO,还有少量的FeO、Fe2O3、CuO、MnO、PbO、CdO。制备工艺流程如下:
已知:相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH及沉淀完全的pH如下表:
金属离子 | 开始沉淀的pH | 沉淀完全的pH |
Fe3+ | 1.1 | 3.2 |
Zn2+ | 5.5 | 8.0 |
Fe2+ | 5.8 | 8.8 |
(1)回收的产品Y是_____________________。
(2)“除铁”时,先加入_________________(氧化剂、还原剂),再将溶液的pH调整到__________。
(3)“除锰”时溶液中发生反应的化学方程式为____________________。
(4)除去Cu、Cd、Pb的同时可以回收一些重金属,试剂X为__________________。
(5)ZnSO4溶液经过__________、__________、过滤及干燥得到ZnSO4·7H2O。
(6)为了测定产品中ZnSO4·7H2O的含量,取ag产品溶于水,向所得溶液中慢慢加入碳酸钠溶液至沉淀完全;过滤、洗涤沉淀,在将沉淀固体煅烧至完全分解,称得为bg,则产品中ZnSO4·7H2O的质量分数是__________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)甲基的电子式 ,氢元素含量最高的烃的分子式______________。
(2)支链只有一个乙基且相对分子质量最小的烷烃的结构简式为
(3)某炔烃经催化加氢后,得到2-甲基丁烷,该炔烃的名称是 (系统命名法命名)
(4)已知某有机物的结构简式为:
①该有机物中所含官能团的名称是________________;_______________。
②写出该有机物使溴水褪色的反应化学方程式_____________________________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】【实验化学】
己二酸()是一种工业上具有重要意义的有机二元酸,在化工生产、有机合成工业、医药、润滑剂制造等方面都有重要作用,能够发生成盐反应、酯化反应等,并能与二元醇缩聚成高分子聚合物等,己二酸产量居所有二元羧酸中的第二位。实验室合成己二酸的反应原理和实验装置示意图如下:
可能用到的有关数据如下:
实验步骤如下:
I、在三口烧瓶中加入16 mL 50%的硝酸(密度为1.31g/cm3),再加入1~2粒沸石,滴液漏斗中盛放有5.4 mL环己醇。
II、水浴加热三口烧瓶至50℃左右,移去水浴,缓慢滴加5~6滴环己醇,摇动三口烧瓶,观察到有红棕色气体放出时再慢慢滴加剩下的环己醇,维持反应温度在60℃~65℃之间。
III、当环己醇全部加入后,将混合物用80℃~90℃水浴加热约10min(注意控制温度),直至无红棕色气体生成为止。
IV、趁热将反应液倒入烧杯中,放入冰水浴中冷却,析出晶体后过滤、洗涤得粗产品。V、粗产品经提纯后称重为5.7g。
请回答下列问题:
(1)仪器a的名称为_ _。
(2)向三口烧瓶中滴加环己醇时,要控制好环己醇的滴入速率,防止反应过于剧烈导致温度迅速上升,否则可能造成较严重的后果,试列举一条可能产生的后果: _。
(3)已知用NaOH溶液吸收尾气时发生的相关反应方程式为:
2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O NO+NO2+2NaOH =2NaNO2+H2O
如果改用纯碱溶液吸收尾气时也能发生类似反应,则相关反应方程式为(写一个即可):
________ ____。
(4)为了除去可能的杂质和减少产品损失,可分别用冰水和 洗涤晶体。
(5)粗产品可用 法提纯(填实验操作名称)。本实验所得到的己二酸产率为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】前四周期原子序数依次增大的六种元素A、B、C、D、E、F中,A+无电子,B的最简单气态氢化物能引起温室效应,D原子核外电子有8种不同的运动状态, E是用途最广泛的金属,F元素的基态原子最外能层只有一个电子,其它能层均已充满电子。
(1)E元素在周期表中的位置 ;F+的电子排布式为 。
(2)化合物BD(CA2)2中,B原子的杂化方式为 ,1mol该分子中σ键数目为 个,该物质易溶于水的主要原因是 _ _____________。
(3)ACD3中阴离子CD3-的空间构型为 ,ACD3酸性比ACD2强,原因是___________。
(4)根据等电子体原理,BD分子的电子式为 ,E与BD形成的化合物E(BD)5熔点253K,沸点376K,其固体属于 晶体。
(5)3g B2A6在足量氧气中燃烧并恢复到室温,放出Q kJ热量,则表示B2A6燃烧热的热化学方程式为
______ _ _____________。
(6)将F单质粉末加入到CA3的浓溶液中,并通入D2,充分反应后溶液呈深蓝色,写出该反应的化学方程式 _ _____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硫酸锌可作为食品锌强化剂的原料。工业上常用菱锌矿生产硫酸锌,菱锌矿的主要成分是ZnCO3,并含少量的Fe2O3、FeCO3MgO、CaO等,生产工艺流程图如下:
(1)将菱锌矿研磨成粉的目的是_____。
(2)完成“氧化除铁”步骤中反应的离子方程式:□Fe(OH)2+□____+□_____=□Fe(OH)3+□CI-
(3)针铁矿(Goethite)是以德国诗人歌德(Goethe)名字命名的,组成元素是Fe、O和H,摩尔质量为89g/mol,化学式是_______。以Al和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时针铁矿转化为Fe(OH)2,该电池放电反应的化学方程式是__________。
(4)根据下表数据,调节“滤液2”的pH时,理论上可选用的最大区间为______。
沉淀化学式 | Mg(OH)2 | Zn(OH)2 | MgCO3 | CaCO3 |
开始沉淀的pH | 10.4 | 6.4 | — | — |
沉淀完全的pH | 12.4 | 8.0 | — | — |
开始溶解的pH | — | 10.5 | — | — |
Ksp | 5.6× | — | 6.8× | 2.8× |
(5)工业上从“滤液3”制取MgO过程中,合适的反应物是______(选填序号)。
a.大理石粉 b.石灰乳 c.纯碱溶液 d.氨水
(6)“滤液4”之后的操作依次为______、_______、过滤,洗涤,干燥。
(7)分析图中数据,菱锌矿粉中ZnCO3的质量分数不低于________(用代数式表示)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com