精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】Ⅰ.肉桂酸甲酯由C、H、O三种元素组成,质谱分析其分子的相对分子质162,核磁共振氢谱谱图显不有6个峰,其面积之比:1:2:2:1:1:3,红外谱仪检测其中的某些基团,测得外光谱如下图:

则肉桂酸甲酯的结构简式是______________(不考虑立体异构)。

Ⅱ.现有2.8g有机物A,完全燃烧生成0.15molCO2和1.8gH2O,A的相对分子质量为56。

已知:(X为卤原子,M为烃基或含酯基的取代基等),由有机物A合成G(香豆素)的步骤如下:

回答下列问题:

(1)A的分子式为______________

(2)写出C中含氧官能团名称:___________;F→G 的反应类型是__________________

(3)写出A和银氨溶液反应的化学方程式_________________________________________

(4) 与F互为同类的同分异构体有________种(不包括含F本身且不考虑立体异构),写出其中一种具有順反异构的顺式结构的结构简式_____________________

(5)又知: (R,R′为烃基),试写出以溴苯和丙烯(CH2=CH-CH3)为原料,合成的路线流程图____________。合成路线的书写格式如下:

【答案】 C3H4O 酯基 取代反应/酯化反应 CH2=CHCHO+2Ag(NH3)2OHCH2=CHCOONH4+2Ag+3NH3+H2O 15

【解析】I、红外光谱可知肉桂酸甲酯分子中含有双键和酯基,苯环,则其相对分子质量是162,确定分子式为C10H10O2,核磁共振氢谱图中有六个吸收峰,峰面积比为1:2:2:1:1:3,说明有6种氢,其结构简式为:

Ⅱ.2.8g有机物A,完全燃烧生成0.15molCO2和1.8gH2O,水的物质的量为:=0.1mol,含有0.2molH,则有机物氧元素的质量为:2.8g-0.15mol×12g/mol-0.2mol×1g/mol=0.8g,含有氧原子的物质的量为:=0.05mol,则有机物分子中C、H、O三种原子的个数之比为:0.15mol:0.2mol:0.05mol=3:4:1;根据A的质谱图可知A的相对分子质量不超过60,所以分子式应该为C3H4O;

A能发生银镜反应,说明含有醛基,则A的结构简式为:CH2=CHCHO,B的结构简式为CH2=CHCOOH,B与甲醇发生酯化反应生成C,则C的结构简式为CH2=CHCOOCH3;根据已知信息并依据E的结构简式可知,D的结构简式为,E在氢氧化钠溶液中水解,酯基断键生成F;F中含有羟基与羧基,发生分子内的酯化反应形成环酯G,(1)根据以上分析可知A的分子式为:C3H4O,故答案为:C3H4O;(2)C的结构简式为CH2=CHCOOCH3,C中含氧官能团名称为酯基;F中含有羟基与羧基,发生分子内的酯化反应形成环酯G,F→G的反应类型是取代反应或酯化反应,故答案为:酯基;取代反应(或酯化反应);(3)A和银氨溶液反应的化学方程式为:CH2=CHCHO+2Ag(NH32OHCH2=CHCOONH4+2Ag↓+3NH3+H2O,故答案为:CH2=CHCHO+2Ag(NH32OHCH2=CHCOONH4+2Ag↓+3NH3+H2O;(4) F为与F互为同类的同分异构体有15种,3种,3种,连-COOH有4种,连-COOH有4种连-COOH有2种,其中一种具有順反异构的顺式结构的结构简式;(6)对比反应物和生成物,先用卤代烃溴苯和丙烯反应达到增长碳链的目的,再处理成α-羟基醇和CO反应,合成羧基,以溴苯和丙烯(CH2=CH-CH3)为原料,合成的路线流程图

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质中,能使淀粉碘化钾溶液变蓝的是(

A. 氯水 B. 食盐水 C. NaBr D. KI

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列叙述正确的是( )
A.稀硫酸和铜粉反应可制备硫酸铜
B.碘化钾与浓硫酸反应可制备碘化氢
C.过氧化钠与二氧化碳反应可制备氧气
D.铝箔在氯气中燃烧可制备无水三氯化铝

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】反应4A(s)+3B(g) 2C(g)+D(g),经2 min后,B的浓度减少了0.6 mol·L-1。对此反应速率的正确表示是( )

A. 用A表示的反应速率是0.8 mol·L-1·s-1

B. 在2 min末时的反应速率,用反应物B来表示是0.3 mol·L-1·min-1

C. 分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1

D. 在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】关于某有机物的性质叙述不正确的是

A. 1 mol该有机物完全燃烧可生成12molCO2

B. lmol该有机物分别与足量NaNaHCO3反应,产生的气体分子数目相等

C. 1 mol该有机物可以与5mol H2发生加成反应

D. 1 mol该有机物可以与2 molNaOH发生反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】东北虎主要分布在我国长白山、小兴安岭等地,华南虎主要分布在我国长江流域以南地区,根据我们学过的知识判断,东北虎之所以适应了其生存环境,与华南虎相比,下列哪种物质含量所占比例明显高(  )

A. 脂肪 B. 糖原 C. 蛋白质 D. 核酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一种用烃A合成高分子化合物N的流程如下图

经测定烃A在标准状况下的密度为1.16g·L-1,F和G是同系物,核磁共振氢谱显示有机物H中有四种峰,且峰值比为3:3:1:1。

已知:Ⅰ.

Ⅱ.

Ⅲ. (R1、R2、R3代表烃基或氢原子)。

回答下列问题:

(1)写出A的结构简式:___________________

(2)H中所含官能团的名称是___________________

(3)H→I、M→N的反应类型分别是__________________________

(4)写出F和G反应生成H的化学方程式______________________

(5)E和I反应生成M的化学方程式为_______________________

(6)芳香族化合物Q是M的同分异构体,与M具有相同官能团,且水解可以生成2-丙醇,则Q的种类有___________种。(不考虑立体异构)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验测得常温下0.1 mol/L某一元酸(HA)溶液的pH不等于1,0.1 mol/L某一元碱(BOH)溶液里:=10-12。将这两种溶液等体积混合后,所得溶液里各离子的物质的量浓度的关系正确的是( )

A.c(B)>c(A)>c(OH)>c(H)

B.c(A)>c(B)>c(H)>c(OH)

C.c(H)>c(A)>c(OH)>c(B)

D.c(B)>c(A)>c(H)>c(OH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】24mL 0.05mol·L-1 Na2SO3溶液恰好与20mL 0.02mol·L-1的K2R2O7的溶液完全反应,则R元素在还原产物中的化合价为( )

A.0 B.+2 C.+3 D.+6

查看答案和解析>>

同步练习册答案