共价键 | H—H | Cl—Cl | H—Cl |
键能/kJ·mol-1 | 436 | 243 | 431 |
试写出H2与Cl2反应的热化学方程式。
科目:高中化学 来源: 题型:
| CH4 | SiH4 | NH3 | PH3 | |
| 沸点(K) | 101.7 | 161.2 | 239.7 | 185.4 |
| 分解温度(K) | 873 | 773 | 1073 | 713.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、一定温度下,反应Mg(1)+Cl2(g)=MgCl2(1)的△H<0,△S<0 | ||||||||||||
| B、101 kPa时,硫的标准燃烧热与硫完全燃烧时物质的量有关 | ||||||||||||
C、通常人们把拆开1 mol气态物质中某种共价键需要吸收的能量看成该共价键的键能
| ||||||||||||
| D、已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+68kJ?mol-1 2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1 C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1 则4CO(g)+2NO2(g)=4NO2(g)+N2(g)△H=+1200kJ?mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:设计必修二化学苏教版 苏教版 题型:013
|
已知:H-H、Cl-Cl、H-Cl的键能(即拆开1 mol该共价键所吸收的能量)分别为436 kJ·mol-1、243 kJ·mol-1和431 kJ·mol-1,估计Cl2、H2生成1 mol HCl的反应热为 | |
| [ ] | |
A. |
放热183 kJ·mol-1 |
B. |
放热91.5 kJ·mol-1 |
C. |
吸热183 kJ·mol-1 |
D. |
吸热91.5 kJ·mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A.放热183 kJ·mol-1 B.放热91.5 kJ·mol-1
C.吸热183 kJ·mol-1 D.吸热91.5 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com