精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
往体积一定的密闭容器中通入2体积SO2和1体积O2,在一定条件下发生反应2SO2+O22SO3并达到平衡,此时容器内硫原子数与氧原子数之比为1∶3,则SO2的平衡转化率为(    )

A.10%                                                B.50%

C.90%                                                D.无法计算

D

解析:此题为“貌似计算,实需推断”的典型题目。初中我们学过原子是化学反应中的最小粒子,所以化学反应中原子守恒。对于此题,不管SO2的平衡转化率是多少,容器中的硫原子数与氧原子数之比总是1∶3,故无法计算SO2的转化率。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?江西二模)已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,这是目前普遍使用的人工固氮的方法.请回答下列问题:
(1)450℃时,往一个2L的密闭容器中充入2.6mol H2和1mol N2,反应过程中对NH3的浓度进行检测,得到的数据如下表所示:
时间/min 5 10 15 20 25 30
c(NH3)/mol?L-1 0.08 0.14 0.18 0.20 0.20 0.20
①5min内,消耗N2的平均反应速率为
0.008mol.L-1
0.008mol.L-1
,此条件下该反应的化学平衡常数K=
0.1(L/mol)2
0.1(L/mol)2
;反应达到平衡后,若往平衡体系中加入H2、N2和NH3各2mol,此时该反应的v(N2
v(N2(填写“>”、“=”或“<”=).
②下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是
CE
CE
(填序号字母)
A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
B.v(N2=3v(H2         C.容器内压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变      E.容器内混合气体的平均分子量不变
③若改变某一条件,达新平衡时n(H2)=1.60mol,下列说法正确的是
BD
BD

A.平衡一定正向移动            B.可能是向容器中加入了一定量的H2气体
C.可能是降低了容器的温度      D.可能是缩小了容器的体积
(2)450℃时,在另一密闭容器中进行上述合成氨的反应,各物质的起始浓度和平衡浓度如下表所示:
N2 H2 NH3
起始浓度(mol/L) 0.2 0.3 0.2
平衡浓度(mol/L) a b c
请回答:
①各物质的平衡浓度可能是
B
B

A.c=0.5mol/L   B.b=0.5mol/L     C.c=0.4mol/L   D.a=0.3mol/L
②a的取值范围是:
0.1<a<0.3
0.1<a<0.3

③请用数学表达式表示下列量之间的关系:
(I)a与b的关系:
3a=b+0.3
3a=b+0.3

(Ⅱ)a、b、c的关系:
c2/(a×b3)=0.1
c2/(a×b3)=0.1

(3)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水可发生下列反应:2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g),此反应的△S
0(填“>”、“<”或“=”),△H=
+1530kJ/mol
+1530kJ/mol
.(已知:H2的燃烧热为285.8kJ/mol)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

已知:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,这是目前普遍使用的人工固氮的方法。请回答下列问题:

(1)450℃时,往一个2L的密闭容器中充入2. 6mol H2和1mol N2, 反应过程中对NH3的浓度进行检测,得到的数据如下表所示:

时间/min

5

10

15

20

25

30

c(NH3)/mol·L—1

0.08

0.14

0.18

0.20

0.20

0.20

①5 min内,消耗N2的平均反应速率为_______________,此条件下该反应的化学平衡常数K=_______________;反应达到平衡后,若往平衡体系中加入H2、N2和NH3各2mol,此时该反应的v(N2_______________v(N2(填写“>”、“=”或“<”=)。

②下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是__________(填序号字母)

A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2   

B.v(N2=3v(H2         C.容器内压强保持不变   

D.混合气体的密度保持不变      E.容器内混合气体的平均分子量不变

③若改变某一条件,达新平衡时n(H2)=1.60mol ,下列说法正确的是_____________。

A.平衡一定正向移动           B.可能是向容器中加入了一定量的H2气体

C.可能是降低了容器的温度      D.可能是缩小了容器的体积

(2)450℃时,在另一密闭容器中进行上述合成氨的反应,各物质的起始浓度和平衡浓度如下表所示:

 

N2

H2

NH3

起始浓度(mol/L)

0.2

0.3

0.2

平衡浓度(mol/L)

a

b

c

请回答:

①各物质的平衡浓度可能是_______________.

A.c=0.5mol/L   B.b=0.5mol/L    C.c=0.4mol/L   D.a=0.3mol/L

②a的取值范围是:_______________.

③请用数学表达式表示下列量之间的关系:

(I)a与b的关系:_______________。

(Ⅱ)a、b、c的关系:_______________。

(3) 根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水可发生下列反应:2N2(g)+6H2O(l) 4NH3(g)+3O2(g),此反应的△S__________0(填“”、 “”或“=”), △H=_____________。

(已知:H2的燃烧热为285.8 kJ/mol)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年浙江省杭州地区七校联考高二第二学期期中化学试卷 题型:计算题

(6分)已知在T°C和一定压强下,往容积可变的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,此时容器容积为VL,保持恒温恒压,使反应:2SO2(g)+O2(g)  2SO3(g)在5min末达到平衡,测得SO3的体积分数为0.4;试回答下列问题:(1)平衡混合气体中SO2的体积分数为                ,平衡过程中O2的转化率为                   ;(2)另选一容积固定不变的容器,仍控制温度为T°C,充入2molSO2和1molO2使反应,达到平衡时SO3的体积分数仍为0.4,则密闭容器的体积为:         L。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年浙江省杭州地区七校联考高二第二学期期中化学试卷 题型:计算题

(6分)已知在T°C和一定压强下,往容积可变的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,此时容器容积为VL,保持恒温恒压,使反应:2SO2(g)+O2(g)  2SO3(g)在5min末达到平衡,测得SO3的体积分数为0.4;试回答下列问题:(1)平衡混合气体中SO2的体积分数为                 ,平衡过程中O2的转化率为                    ;(2)另选一容积固定不变的容器,仍控制温度为T°C,充入2molSO2和1molO2使反应,达到平衡时SO3的体积分数仍为0.4,则密闭容器的体积为:          L。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案