【题目】(1)3.4g氨气中所含NH3分子数为 _____,所含氢原子个数为 ______,标准状况下的体积为_____L,所含电子的物质的量为 _____ mol,将其溶于水配成200mL溶液,其物质的量浓度为___ mol/L。
(2)32克某气体含有6.02×1023个气体分子,则该气体的摩尔质量为 _____。
(3)标准状况下有①6.72LCH4 ②3.01×1023个HCl分子③13.6g H2S气体④0.2molNH3,体积最大的是___,密度最小的是___,质量最小的是__(填序号)。
(4)用等体积的0.1 mol·L-1的BaCl2溶液,可使相同体积的Fe2(SO4)3、Na2SO4、KAl(SO4)2三种溶液中的SO42- 都恰好完全沉淀,则三种硫酸盐的物质的量浓度之比为____。
【答案】0.2NA或1.204×1023 0.6 NA或3.612×1023 4.48 2 1 32 g/mol ② ① ④ 2:6:3
【解析】
(1)3.4g氨气的物质的量为:0.2mol,则根据公式可知氨气中分子数为 0.2NA,由于一个NH3分子中含有3个H原子,则0.2molNH3所含氢原子个数为0.6mol即0.6NA,0.2molNH3在标准状况下的体积为V=n×Vm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,由于一个NH3分子中含有10个电子,则0.2molNH3所含电子的物质的量为2 mol,将其溶于水配成200mL溶液,所得溶液物质的量浓度c=
=1.0mol/L,故答案为:0.2NA或1.204×1023,0.6 NA或3.612×1023,4.48,2,1;
(2)根据公式:,可知该气体的物质的量为:n=
,该气体的M=
=32g/mol,故答案为:32g/mol;
(3)标准状况下6.72LCH4的物质的量为:0.3mol,3.01×1023个HCl分子的物质的量为:0.5mol,13.6g H2S气体的物质的量为:n==0.4mol,0.2molNH3,体积之比等于物质的量之比,物质的量越大,气体体积越大,则体积最大的是HCl;根据阿伏加德罗定律的推论:同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,即相对分子质量越小,密度越小,CH4的相对分子质量为16,HCl的相对分子质量为36.5,H2S的的相对分子质量为34,NH3的相对分子质量为17,相对分子质量最小的是CH4,则密度最小的是CH4;根据公式可知:m=n·M ,则6.72LCH4的质量为:0.3mol×16g/mol=4.8g, HCl的质量为:0.5mol×36.5g/mol=18.25g,0.2molNH3质量为:0.2mol×17g/mol=3.4g,其中质量最小的是0.2molNH3;
(4)等体积的0.1mol/L的BaCl2溶液,可使相同体积的Fe2(SO4)3、Na2SO4、KAl(SO4)2三种溶液的SO42-完全沉淀,则Fe2(SO4)3、Na2SO4、KAl(SO4)2三种溶液中n(SO42-)相同,根据硫酸根守恒可知,n[Fe2(SO4)3]= n(SO42-),n(Na2SO4)=n(SO42-),n[KAl(SO4)2]=
n(SO42-),三种溶液的体积相同,物质的量浓度之比等于溶质物质的量之比,所以三种硫酸盐的物质的量浓度之比为c[Fe2(SO4)3]:c(Na2SO4):c[KAl(SO4)2]=
n(SO42-): n(SO42-):
n(SO42-)=2:
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据vt图分析外界条件改变对可逆反应A(g)+3B(g) 2C(g) ΔH<0的影响。该反应的速率与时间的关系如图所示:
可见在t1、t3、t5、t7时反应都达到平衡,如果t2、t4、t6、t8时都只改变了一个反应条件,则下列对t2、t4、t6、t8时改变条件的判断正确的是
A. 使用了催化剂、增大压强、减小反应物浓度、降低温度
B. 升高温度、减小压强、减小反应物浓度、使用了催化剂
C. 增大反应物浓度、使用了催化剂、减小压强、升高温度
D. 升高温度、减小压强、增大反应物浓度、使用了催化剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】反应:aA(g)+bB(g)cC(g)(ΔH<0)在等容条件下进行。改变其他反应条件,在Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ阶段体系中各物质浓度随时间变化的曲线如下图所示:
回答问题:
(1)反应的化学方程式中,a∶b∶c为 ;
(2)A的平均反应速率vⅠ(A)、vⅡ(A)、vⅢ(A)从大到小排列次序为 ;
(3)B的平衡转化率αⅠ(B)、αⅡ(B)、αⅢ(B)中最小的是 ,其值是 ;
(4)由第一次平衡到第二次平衡,平衡移动的方向是 ,采取的措施是 ;
(5)比较第Ⅱ阶段反应温度(T2)和第Ⅲ阶段反应温度(T3)的高低:T2 T3(填“>”“<”或“=”),判断的理由是 ;
(6)达到第三次平衡后,将容器的体积扩大一倍,假定10 min后达到新的平衡,请在下图中用曲线表示第Ⅳ阶段体系中各物质的浓度随时间变化的趋势(曲线上必须标出A、B、C)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关从海带中提取碘的实验原理和装置能达到实验目的的是
A. 用装置甲灼烧碎海带
B. 用装置乙过滤海带灰的浸泡液
C. 用装置丙制备用于氧化浸泡液中I的Cl2
D. 用装置丁吸收氧化浸泡液中I后的Cl2尾气
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(15分)(1)氯化铝水溶液呈 性,原因是(用离子方程式表示):
。把AlCl3溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是 ,Al2(SO4)3溶液蒸干最后得到的固体产物是 ;
(2)NaHCO3的水溶液呈 (填“酸”、“中”或“碱”)性,实验室保存NaHCO3溶液的试剂瓶应用 塞,原因是 (写出有关的离子方程式);
(3)普通泡沫灭火器是利用NaHCO3溶液跟Al2(SO4)3溶液混合,产生大量的气体和沉淀,气体将混合物压出灭火器,相关反应的离子方程式是 。
(4)现有浓度均为0.1 mol/L的下列溶液:①硫酸、②醋酸、③氢氧化钠、④氯化铵、⑤醋酸铵、⑥硫酸铵、⑦硫酸氢铵、⑧氨水。
①、②、③、④四种溶液中由水电离出的H+浓度由大到小的顺序是(填序号) ;④、⑤、⑥、⑦、⑧五种溶液中NH4+浓度由大到小的顺序是(填序号) 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列每组物质发生状态变化所克服的粒子间相互作用属于同种类型的是( )
A. 食盐和蔗糖熔化B. 碘和干冰升华
C. 钠和硫熔化D. 二氧化硅和氧化钠熔化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】四川盛产五倍子。以五倍子为原料可制得化合物A。A的结构简式如下图所示。请解答下列各题:
(1)A的分子式是__________________。
(2)有机化合物B在硫酸催化条件下加热发生酯化反应可得到A。请写出B的结构简式_________________。
(3)请写出A与过量NaOH溶液反应的化学方程式_________________。
(4)有机化合物C是合成治疗禽流感药物的原料之一。C可以看成是B与氢气按物质的量之比1∶2发生加成反应得到的产物。C分子中无羟基与碳碳双键直接相连的结构,它能与溴水反应使溴水褪色。请写出C与溴水反应的化学方程式: _________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】标准状况下有:①6.72LCH4;②3.01×1023个氯化氢分子;③13.6gH2S分子;④0.2molNH3,下列对四种气体的关系从小到大表达正确的是( )
A.体积:④①②③B.分子数:①④③②
C.质量:④①③②D.氢原子个数:②④①③
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】苯是实验室常用的萃取剂,下列关于苯的说法错误的是( )
A. 常温下是液体,密度比水小B. 不能使高锰酸钾溶液褪色
C. 能和液溴发生加成反应D. 能和硝酸发生取代反应
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com